28.12.2021 | Епархия

В Воскресенском соборе Твери праздничными богослужениями почтили день прославления преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

Из года в год 28 декабря Тверская земля  празднует день прославления   преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), молитвенника за Тверскую землю и Россию.

В Воскресенском кафедральном соборе Твери хранятся святые мощи подвижника. В декабре 2000 года они были обретены в селе Владычня Тверской области, торжественно перенесены в собор и поставлены в левом приделе для всеобщего почитания.

Праздничные службы по случаю памятной даты совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

Накануне праздника архипастырь совершил в соборе всенощное бдение. На кафизмах утрени митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении поименно тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

28 декабря, в день памяти прославления тверского подвижника, глава митрополии совершил Божественную литургию. Архиерею сослужили благочинные, руководители епархиальных отделов, соборное духовенство и клирики Тверской епархии.

На малом входе архипастырь наградил за пастырские труды священника Димитрия Рябова правом ношения наперсного креста золотого цвета, а священника Илию Танина, совершающего пастырское окормление больных в ковидных отделениях,  — правом ношения камилавки. 

После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к предстоящим людям с проповедью:

Мы знаем из Предания нашей Церкви святоотеческое толкование слов Господа о хуле на Духа Святого, отцы чаще всего говорят о грехе уныния как о хуле на Духа. Господь может изменить многое в нашей жизни, но мы сами можем закрыться от благодати Божией, и это — единственная причина, по которой Господь не сможет исправить наш путь. Мы называем Духа Святого Утешителем. И когда мы отказываемся добровольно от Его утешения, когда говорим, что Бог не может ничего изменить в нашей жизни, когда верим в это — всё это становится нашей реальностью. Реальностью, в которой мы сами себя закрываем от Божественной помощи.

В наше время, как кажется, даже и не нужно специально искать поводов для разочарований и уныния — мир вокруг в сильнейшем напряжении от экономических и эпидемиологических потрясений, всюду говорят об ухудшающейся экологии, о грядущей войне, нестабильности и туманности будущего. И, как кажется, нашим современникам слишком тяжело уповать на Господа, открываться Его утешению и не унывать. 

Но вот, мы собраны вокруг раки с мощами святого, который жил совсем недавно. Жил необычайно тяжело, в еще более сложном мире, с реальными войнами, со ссылками за веру, с преследованиями и с угрозами смерти. Но имел всю надежду свою на Господа, а потому ничего не боялся и никогда не унывал, ступал твердо по земле Божией и не сомневался в своем Небесном Отце.

Поэтому, когда нам будет казаться, что тучи сгущаются, что всё вокруг из рук вон плохо и никакой надежды уже не может быть, — давайте вспоминать о том, что этот мир наш — всё же творение Божие. Он его хранит, Он нас утешает и Он заботится о нас. Мы чувствуем страх и смятение лишь тогда, когда позволяем обстоятельствам и людям нас пугать, когда забываем о том, что и волос с головы нашей не упадет без воли Отца. Давайте вспоминать и о том, как гораздо более сложные и опасные времена с великой надеждой, упованием и любовью проходили на пути к дому Отца своего наши святые предки, такие как преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

Были вознесены прошения о болящих, о прекращении губительного поветрия и о врачах, о находящихся в узах, о восстановлении Спасо-Преображенского собора города Твери.

Прихожане и гости праздника с благоговением прикладывались к святыне — празднично украшенной раке с мощами преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). В день памяти святого подвижника люди приходят в собор к его мощам, чтобы почтить святого и поблагодарить за молитвенное предстательство у Престола Божия.

Благодаря своей подвижнической жизни, постоянной молитвенной настроенности, духовным советам и умению утешать страждущих в самых тяжелых обстоятельствах, архимандрит Сергий стал духовным старцем, которому многие поверяли свои беды, в молитвенное предстательство которого верили. Последние годы его жизни прошли в селе Владычня на Тверской земле. Этот период жизни отца Сергия стал временем старческого окормления духовных детей и обращавшихся к нему страждущих православных людей, что было особенно существенно в то время, когда большинство храмов было закрыто и многие священники были арестованы.

Духовник отца Сергия, отец Квинтилиан, несколько лет пробыл в заключении и знал, что такое — нести тяготы и горечь гонений в течение многих лет. По словам духовника, отец Сергий всегда говорил просто, назидательно и убедительно, глубоко и красиво.

После отпуста митрополит Амвросий у раки с мощами преподобноисповедника Сергия прочитал молитву святому.

Глава митрополии поздравил всех со значимым для Тверской земли днем — памятью преподобноисповедника  Сергия (Сребрянского):

Сегодняшний день собрал нас у раки со святыми мощами священноархимандрита Сергия (Сребрянского), дабы мы хотя бы частично обратили свой мысленный взор в то время, в которое жил этот святой и те наши новомученики и исповедники Русской Церкви, которые нам передали святую веру и возможность осуществлять свое земное призвание. Сегодня уже много говорилось о том, что в наше время человек живет в сильнейших стрессах, часто пребывает в унынии, обращается к различного рода психотерапевтам, врачам и ищет выхода из той ловушки, в которую подчас не время, не обстоятельства загоняют человека, а сам он себя загоняет, потому что не верит достаточно Тому, Кто является Источником подлинной свободы, подлинной радости и счастья. 

Утешитель Дух Святой способен провести сквозь огонь и воду и извести в покой, и если мы будем призывать Утешителя Духа Святого, если не на словах, а на деле будем чувствовать помощь Божию в нашей жизни, свидетельствовать о ней и искать ее, то даже при тех же самых обстоятельствах наш внутренний мир изменится и преобразится. И мы будем жить совсем уже в других условиях, потому что не только внешние, но в большей степени внутренние условия, условия нашего сердца, того поля брани, где происходит жестокая битва Бога и дьявола, определяют счастье или несчастье человека в этом земном мире. И тогда, когда внутри нас уже здесь на земле наступает Царство Божие, — тогда мы совершенно по-другому проходим через те внешние обстоятельства, которые обычному человеку кажутся трудными, невозможными, уничтожающими и непреодолимыми, а верующему сердцу такими, через которые всегда можно пройти, но пройти только тогда, когда пусть совершается вместе с Богом. 

Преподобноисповедник Сергий не отвлекался на вещи пустые, никчемные, неважные для духовной жизни. И даже его обычные общение, поведение, разговоры, мысли были заняты главным, тем, что есть на потребу, — вопросами спасения. Он это делал не нарочито, не желая показать какое-то свое внешнее благочестие, как нередко бывает в нашей жизни, у него это было не искусственно, а совершенно естественно, потому что он поступал так, как жил. И когда он что-то говорил, то слово его обретало великую силу, потому что за этим словом стояли не просто какие-то полученные некогда знания, не риторские или иные человеческие способности, а чистота сердца, ум очищенный, чистота тела, верность Богу и жизнь в соответствии с заповедями Его, жизнь по Евангелию. Поэтому и слово, и дело его обретали великое действие, и люди это чувствовали, и люди это понимали. 

Совершая память преподобноисповедника Сергия, все мы, христиане, но в первую очередь священнослужители, призваны к тому, чтобы хотя бы немного приблизиться к внутреннему содержанию жизни этого человека. А если это содержание на протяжении прежних лет или во время нынешнее не соответствует тем устремлениям, которые должны быть у христианина и тем более пастыря, — есть у каждого из нас всегда, во всякое время жизни, возможность обнулить всё то неправильное, что было прежде, открыть новую страницу и начать писать ее, отвернувшись от всего, что мешало нашему спасению, забыв и погрузив в забвение времени, в забвение вечности, через покаяние и неповторение прежде бывших ошибок, всё то, что отделяло от Христа и от Церкви. Молитвами преподобноисповедника Сергия, архимандрита, Господь да даст нам эту решимость, это намерение, дабы, как жена Лотова, не оборачиваться в безумии назад, но идти без оглядки вперед, не смотря налево и направо, на тех, кто еще не хочет поступать так и свидетельствует о якобы своем земном успехе, не пытаясь гнаться за этим земным успехом, но совершая в этом земном мире разумно и на благо Церкви и ближних своих, перед взором своим иметь главное — спасение в вечности, к которой мы неумолимо, каждый из нас ежедневно, ежечасно, ежесекундно, приближаемся в надежде, что мы дадим ответ достойный на Страшном Судилище Христовом. 

Митрополит Амвросий вручил Патриаршую награду — орден Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии Московской III степени — игумении Ларисе (Лобановой), настоятельнице Христорождественского монастыря, за труды по восстановлению обители и  в связи с 60-летием со дня рождения. 

За самоотверженную помощь больным коронавирусной инфекцией медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени награждены:

  • протоиерей Олег Максимский, клирик храма в честь Вознесения Господня г. Кимры;
  • протоиерей Виктор Никитенко, клирик храма в честь апостолов Петра и Павла поселка Карачарово Конаковского района. 

Затем у мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) впервые состоялось  посвящение братьев и  сестер милосердия Общества милосердия имени преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Посвящённые  получили головные уборы с изображением красного креста, они принесли присягу, поцеловав крест и Евангелие, получали благословение и удостоверения или архиерея. Митрополит Амвросий напутствовал их:

Отныне преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) является покровителем вашего служения, наряду с вашими личными небесными покровителями, данными вам при Крещении. Те облачения, которые сегодня вы также получили в благословение, должны свидетельствовать о чистоте ваших намерений. Всякий раз, когда вы приходите в церковь, вы обязательно приходи́те в этих облачениях. Берегите их, потому что они ценны для вас прежде всего как знак того служения, на которое вы сегодня поставлены. Сегодня солнце даже благоволило свои лучи направить на вас  в то время, когда вы присягнули Господу и преподобноисповеднику Сергию и поцеловали в знак добровольного своего намерения служить людям, крест и Евангелие. Мы все будем надеяться, что Господь поможет вам в достойном прохождении этого призвания.

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: архимандрит Амфилохий (Желябовский), архимандрит Сергий (Швырков), священник Виталий Симора, протоиерей Николай Дикий, иеромонах Агапит (Евдокимов), игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Михаил Беляев, протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Георгий Белодуров, священник Александр Горячев, протоиерей Вадим Желябовский, священник Максим Казван, священник Сергий Губский, священник Филипп Исломов, священник Борис Жолобов, священник Иоанн Мельник, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, протодиакон Роман Мельник. 

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Амфилохий (Желябовский), архимандрит Сергий (Швырков), священник Виталий Симора, протоиерей Николай Дикий, иеромонах Агапит (Евдокимов), игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Михаил Беляев, протоиерей Димитрий Курдюков, иеромонах Агапит (Евдокимов),  священник Александр Горячев, протоиерей Вячеслав Дроговоз, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Виктор Никитенко, протоиерей Олег Максимский, протоиерей Евгений Шлыков, священник Димитрий Рябов, священник Сергий Лапшин, священник Роман Иванов, священник Роман Манилов, священник Илия Танин, священник Максим Казван, священник Сергий Губский, священник Филипп Исломов, священник Серафим Беляев, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

На богослужении пел смешанный хор кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

***

Преподобноисповедник Сергий (Митрофан Васильевич Сребрянский) родился 1 августа 1870 года в Воронежской губернии в семье священника. Был духовным наставником Марфо-Мариинской обители в Москве (с 1908 года). Перенес ссылки и тюрьмы, в 1925 году поселился в селе Владычня Тверской области. Среди окружающих он был известен как молитвенник и человек святой жизни. Люди обращались к нему за помощью и, по своей вере и молитвам праведника, получали исцеления. Несмотря на пережитые узы и тяжелое время гонений, отец Сергий продолжал подвизаться как духовник и проповедник. Скончался он 23 марта 1948 года. Причислен к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года. 11 декабря 2000 года недалеко от Владычни были обретены мощи подвижника, которые ныне пребывают в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

Тропарь, глас 2

Милосердия неустанного проповедника,/ и предивного о нас молитвенника,/ наставника богомудрого, и исповедника превеликого,/ чудотворца претихого, и ходатая пред Богом прилежного,/ преподобного и богоносного отца нашего Сергия,/ воспевающе велегласно, молим:/ испроси нам у великодаровитого Господа// оставления грехов и велию милость.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.