08.01.2022 | Епархия

В Воскресенском соборе прошла Божественная литургия для детей

На следующий день после Рож­де­ства Хри­сто­ва Церковь прославляет Матерь Божию, через Которую вошел в этот мир Сын Божий. В этот день вспоминается событие бегства в Египет, когда Богоматерь с младенцем Христом и Иосифом Обручником бежали от преследования Ирода Великого в Египет. 

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

За богослужением пел хор воспитанников из Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова и хор девочек из Оршина Вознесенского женского монастыря. Храм был наполнен множеством детей, которые со своими родителями, воспитателями, дедушками и бабушками пришли помолиться на Литургию. 

После Евангельского чтения глава митрополии обратился к молящимся с проповедью:

Бог, Который сотворил всё вокруг: и нашу землю, и бесчисленные звезды, которые мы видим над нашими головами, — Этот Самый Бог родился беззащитным младенцем, в простом хлеву, в чрезвычайно бедных условиях и в очень бедной семье. Позже, когда Он вырастет, — Он сможет изменить мир и спасти человечество от греха и смерти, но сегодня мы празднуем Его день Рождения. Мы празднуем день Рождения Бога.

Порой случается так, что, отвлекаясь на новогоднюю суету, с ее огнями, весельем, праздничными мероприятиями, елками и гостями, мы немного теряем смысл Рождества Христова. Я слышал когда-то историю о маленьком мальчике, который мечтал побывать в цирке, которого не было в его городе. И вот однажды в город приехал цирк. Мальчик упросил отца дать ему денег на билет взамен на большую работу по дому. Он так хотел увидеть цирк, что пришел сильно заранее, пробрался в шатер и попал на репетицию и кормление зверей. Он был так восхищен видом животных и артистов, что подумал, что это и есть цирк. Когда репетиция закончилась, он подбежал к главному артисту, поблагодарил его за представление и сунул ему в карман деньги, которые дал отец. Мальчик ушел домой и так никогда и не узнал, что он упустил, не дождавшись настоящего представления.

Такое может случиться и с каждым из нас, если мы вдруг забудем, что главный праздник — Рождество Христово, а всё остальное — только суета и подготовка к Рождению Спасителя мира. Давайте сегодня помолимся Ему, попросим каждый о своем, поздравим Его с днем Рождения, с Рождеством, поблагодарим за всё, что он нам дает: за домашнее тепло, маленькие радости, за людей, которых мы любим. У нас нет подарков, достойных Его. Давайте подарим Ему нашу благодарность и добрые дела.

Владыка попросил детей помолиться о гонимых христианах на Святой Земле, о мире на Украине и в Казахстане. 

За Литургией были вознесены прошения о прекращении губительного поветрия, молитвы о врачах и больных, о восстановлении Спасо-Преображенского собора г. Твери, а также молитва о мире на Святой Земле и в землях Казахстана и Украины:

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивым Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад твоих, в Святой Земле и землях Украинстей и Казахской сущих.

Избави люди твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащие беды.

Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй.

Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати.

Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего, во веки веков. Аминь.

На Литургии вместе с прихожанами молились дети из многодетных семей, дети-инвалиды, подопечные социальных и медицинских учреждений Твери — всего более 400 детей, а также их родители, родственники и воспитатели.

После богослужения митрополит Амвросий поздравил всех пришедших на праздник с Рождеством Христовым и обратился с кратким словом:

Вновь и вновь поздравляю вас с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и с нынешним праздником, который называется Собор Пресвятой Богородицы, ведь, если бы не было Той, Которая стала способна быть вместилищем Невместимого Бога, тогда и наше спасение было бы невозможным. Поэтому мы сегодня благодарим Божию Матерь за то, что Она по вере Своей, по любви, в доверии Богу, по преданности Ему стала чистой Отроковицей, чистым сосудом, в который вошел Бог и через который Он пришел в наш мир. 

Мне сегодня очень радостно оттого, что наш храм наполнен детьми. Как замечательно, когда в Церкви дети. Совершенно другая атмосфера царит в храме, потому что во взрослом состоянии большинство, к сожалению, уже не может так переживать Бога, как это могут делать дети. Неслучайно Господь, обращаясь к Своим ученикам, говорит: «Будьте как дети». Я очень рад тому, что сегодня многие причастились Святых Христовых Таин. Это всегда великое счастье для любого священнослужителя — быть человеком, который преподает Тело и Кровь Христовы верующим и способствует людям соединиться с Богом. Я, конечно же, сегодня особыми словами хочу обратиться к ныне поющим — хору Богородицкого Житенного монастыря и хору Вознесенского Оршина монастыря. Вы сегодня по-настоящему украсили богослужение; ваше пение в высшей степени — это пение, которого достоин кафедральный собор. И я был бы, конечно, очень счастлив, если бы именно такое пение у нас почаще звучало. Вы, хотя и еще и совсем юные, но под руководством более старших уже намного больше сделали успехов в церковном пении, нежели многие, имеющие музыкальное образование. И мне хотелось бы попросить и пожелать вам, чтобы кто-то из вас получил образование и воспитание и стал в будущем регентом и певчими Тверской земли. Тверская епархия очень нуждается в хороших регентах и певчих. Поэтому я очень надеюсь, что следующее поколение, благодаря трудам воспитателей и руководителей, сможет привнести в жизнь Тверской епархии то, в чем она очень сильно нуждается — благолепное, торжественное, настоящее молитвенное и церковное пение. 

Глава Тверской митрополии наградил О.В. Прохорову, сотрудника Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии, за многолетний усердный труд в отделе медалью священномученика Фаддея II степени. 

В этот день состоялся финал епархиальной благотворительной акции «Дари радость к Рождеству», организованной Отделом социального служения и церковной благотворительности. В декабре проходил сбор сладостей на приходах Тверской епархии, из них было сформировано 400 подарочных наборов. Митрополит Амвросий вручил ребятам сладкие подарки и благословил детей.

По окончании было сделано общее фото с митрополитом Амвросием и с воспитанниками Житенного и Оршина монастырей. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.