24.12.2022 | Епархия

В Воскресенском соборе отслужили воскресное бдение с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому

Православная Церковь 25 декабря молитвенно вспоминает епископа Тримифунтского — святителя и чудотворца Спиридона.

На Первом Вселенском Соборе в 325 году святитель Спиридон явил в простоте и силе самые главные тайны Божии. 

Святителя Спиридона Тримифунтского всегда почитали на Руси как покровителя бедных, бездомных, страдающих. В честь него возводили храмы и называли улицы. Важным представляется и то, как ревностно стоял святитель Спиридон на страже духовных сокровищ Церкви.

24 декабря, накануне памятного дня, святителя Спиридона Тримифунтского почтили в Воскресенском соборе г. Твери. Всенощное бдение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении духовенства собора. 

В собор была принесена для поклонения реликвия с острова Корфу — снятая с мощей святого Спиридона сандалия. Постоянным местом ее пребывания является часовня возле строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Служение воскресного бдения начал священник Максим Луканов, зачисленный недавно в штат Тверской епархии и назначенный митрополитом Амвросием в клир Воскресенского собора. Священнослужитель окончил бакалавриат Воронежской духовной семинарии и магистратуру Санкт-Петербургской духовной академии со степенью магистра теологии.

После пения тропарей на «Бог Господь» в центре храма был прочитан акафист святителю Спиридону Тримифунтскому, а затем совершен полиелей. Молящиеся прикладывались к Евангелию, иконе святителя и священной реликвии, митрополит Амвросий помазывал богомольцев освященным елеем. 

На всенощном бдении архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По окончании богослужения архипастырь поздравил духовенство и молящихся с Неделей праотец и с праздником святителя Спиридона, поблагодарил всех за молитву, регента и хор собора — за молитвенное пение и выразил радость за тех, кто уделил время вечера в канун воскресенья и посвятил его молитве Богу, «Который подарил людям время жизни и дар молитвы».

Справочная информация

На богослужении владыке сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королёв, священник Андрей Гришаенков, священник Сергий Будков, священник Максим Луканов, священник Антоний Пласичук, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

О жизни святителя и чудотворца Спиридона сохранилось немало свидетельств церковных историков.

Он не получил никакого образования, но от природы имел здравый ум, светлую и добрую душу. Вос­питанный в христианском благочестии, добро­детельный и незлобивый, Спиридон вел чистую, богоугодную жизнь; необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекали к нему многих людей: бездомные находили у него приют, а странники — пищу и отдых; для каждого человека, независимо от возраста и социального положения, он был неиссякаемым источником благодеяний. Он оказывал помощь в различных житейских нуждах, но более всего заботился об исцелении греховных язв. Отличительными чертами его были трогательная простота, смирение, искренность и кротость, он был подлинным воплощением любви. Благодать Божия, почивавшая на нём, и его природная сообразительность развили в нем мудрость, перед которой терялись величайшие философы того времени.

За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь не оставил Своего верного служителя без милости: Он щедро наградил этого истинного поборника веры даром прозорливости и чудотворения. Святитель Спиридон исцелял неизлечимо больных, врачевал не только телесные, но и душевные недуги людей, изгонял бесов и даже воскрешал мертвых. Особым даром святителя была власть над силами природы: по его молитве отверзалось небо и проливался живительный дождь, рассеивались грозовые облака, останавливал свое течение водный поток. Он был для своей паствы заботливым и любвеобильным отцом, умел сострадать каждому в его горестях и скорбях, соединяя пастырское служение с делами милосердия.

В России житие святителя Спиридона было хорошо известно по «Великим Четиям-Минеям» митрополита Московского Макария (XVI век). За основу жития святого митрополит Макарий взял сочинения Феодора Пафского. В конце XVII века святитель Димитрий Ростовский, используя работы Никифора Каллиста, Сократа, Созомена, переработал житие Спиридона Тримифунтского «Великих Четиих-Минеях».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.