15.11.2022 | Церковь и мир

В Воскресенском кафедральном соборе Твери прошло отпевание профессора В.М. Воробьёва

15 ноября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Твери чин отпевания почившего доктора культурологии, кандидата исторических наук, профессора Вячеслава Михайловича Воробьёва.

Перед началом отпевания прозвучали слова соболезнования от представителей власти и общественности города и региона. Затем архипастырь обратился со словом к собравшимся проститься с покойным: 

Слова, которые только что прозвучали, не могут выразить той потери, которую мы осознаем. Но самое главное слово будет произнесено сейчас, потому что самое главное слово — это слово, обращенное к Богу, Которому Вячеслав Михайлович служил своими талантами, своими знаниями. Не будучи священнослужителем, он очень много послужил для Церкви. И сегодня наш долг перед ним — помолиться об упокоении его бессмертной души. Сегодня он нуждается именно в молитве. В словах нуждаемся мы, потому что слова назидают нас, как нужно пройти жизненный путь так, чтобы достойно его завершить. А молитва нужна душе почившего. Неслучайно на Руси всегда, когда в мир иной уходил кто-то из близких людей, его родные, знакомые, дети, друзья всегда заботились о главном — о том, чтобы о душе почившего совершилась молитва. Об упокоении усопшего должно подавать поминовение в разные храмы и монастыри, молиться, читать Псалтирь в течение сорока дней ежедневно, возжигать об усопшем свечи и просить об оставлении его грехов, вольных и невольных. Душа человека, переступающего порог между земной реальностью и той реальностью, которая ожидает каждого из живущих на земле людей, нуждается в этой молитвенной помощи. Поэтому сегодня, отпевая почившего раба Божия новопреставленного Вячеслава, давайте постараемся, каждый в меру своего понимания и усердия, проникнуться словами молитвословий погребения и от всей души помолиться о том, чтобы Господь принял в Свои Отеческие объятия душу почившего и сотворил ему вечную и блаженную память.

Главе митрополии сослужили: настоятель Архиерейского подворья — храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Душенков, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

12 ноября на 73-м году жизни Вячеслав Михайлович отошел ко Господу. Он был доктором культурологии, кандидатом исторических наук, профессором, доцентом филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, почетным работником высшего профессионального образования РФ.

Он родился 26 июня 1950 года в городе Весьегонске Тверской области. Вячеслав Михайлович внес большой вклад в сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия Верхневолжья. Он являлся автором более 30 опубликованных научных работ, научным консультантом энциклопедического справочника «Тверская область», членом редколлегии 10-томной издательской серии «Тверской край в XX веке», подготовил и издал 5 учебных пособий для учителей и студентов.

Одним из самых важных его трудов стало издание школьного учебника «История Тверского края». В свет вышли учебники для учеников 6–7, 8–9 классов.

Вячеславом Михайловичем Воробьёвым была сформирована компьютерная база данных по церковной географии Тверской земли, куда вошли сведения о почти 2000 церквей, часовен и монастырей.

Вячеслав Михайлович помогал храмам, монастырям, активно участвовал в организации торжеств в честь тверских святых, последними из которых стали мероприятия по празднованию 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, в подготовке материалов о тверских святынях для школ, оказывал консультационную поддержку в деле восстановления святынь земли Тверской, предоставил безвозмездно исторический материал для цикла передач «Маршруты Тверской земли» на радио «Вера» — передачи транслируются в эфире уже пятый год и по-прежнему пользуются популярностью у слушателей. Он был активным членом Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, лауреатом международной премии имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны за «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

В связи с кончиной доброго друга и помощника Тверской епархии глава  Тверской митрополии выразил соболезнования родным и близким усопшего. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.