14.05.2022 | Епархия

В Воскресенском кафедральном соборе Твери отслужен молебен для сотрудников МЧС России по Тверской области

14 мая в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий встретился с сотрудниками МЧС России по Тверской области.  

Перед началом традиционного ежегодного молебна архипастырь обратился с напутственным словом к сотрудникам МЧС:

Человек вашей профессии особенно нуждается в помощи Божией, потому что вы если не ежедневно, то достаточно часто сталкиваетесь с чрезвычайными ситуациями, которые требуют колоссального напряжения, физических и духовных сил.

Сегодня мы совершим молебное пение перед иконой Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Этот образ является покровителем пожарных и всех несущих труд в чрезвычайных ситуациях. Будем молиться о том, чтобы у вас было как можно меньше таких ситуаций. Но а если они случаются, чтобы в этих ситуациях Господь давал силы преодолеть внутренние последствия таких ситуаций и справиться с ними. Всякий раз, когда вы участвуете в преодолении бедствий, затем вы возвращаетесь в свои семьи, и в семьях вы должны быть совсем другими — не передавать все те волнения, напряжение, которые, безусловно, получаете на работе, но, наоборот, источать сами добро, любовь, тепло и получать ослабление того напряжения, которое сопровождает ваше служение. 

Митрополит Амвросий совершил благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина». Этот образ особо почитают сотрудники органов Министерства чрезвычайных ситуаций. 

На молебне возносились молитвы о благословении Божием и молитвенном покрове Божией Матери над доблестными спасателями, пожарными и над всеми жителями Верхневолжской столицы.

Затем все присутствующие приложились к мощам святого благоверного великого князя Михаила Тверского, архипастырь помазал каждого участника молебна миром от мощей святителя Николая Чудотворца, которое на днях было передано главе Тверской митрополии из Бари (Италия). Каждому сотруднику митрополит передал пасхальные куличи и освященную для сотрудников МЧС в целебном источнике на подворье Богородицкого Житенного монастыря, воду. 

По окончании молебна владыка митрополит вновь обратился к молящимся со словом:

Я благодарю вас за профессионализм и сотрудничество с Тверской епархией. В этом году в Торжке 23–24 июня пройдут церковные торжества. Они будут связаны с 450-летием обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, который основал монастырь в Торжке — один из самых древних монастырей в России. На праздник прибудут паломники и гости: архиереи, священники и миряне не только из нашей области, но и из других регионов, а возможно, и стран. Поэтому мы вновь обратимся к вам с просьбой. 

Спасибо вам за ваш профессионализм.

С напряжением и стрессами, которые, безусловно, всегда сопровождают вашу профессию, обязательно обращайтесь к Богу. Сейчас было заметно, что каждый, кто подходил к мощам святого Михаила Тверского, благоговейно молился и принимал благословение. Я желаю, чтобы этот росток веры вырастал и приносил свои плоды. Да хранит всех вас Господь, а Божия Матерь покрывает Своим покровом от всех бед и несчастий. Тогда, когда мы ближе к Богу, даже если и обстоятельства жизни не меняются, то, по крайней мере, они предстают перед нами совсем в другом свете и мы совершенно по-другому их переживаем. С Богом нам намного всё легче. С Богом мы можем всё.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.