22.04.2022 | Епархия

В Воскресенском кафедральном соборе совершена вечерня с выносом Святой Плащаницы Спасителя

«Тебе одеющагося светом, яко ризою, снем Иосиф с древа…»

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, Великие часы и Великая вечерня с малым повечерием. Литургия в этот день не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

На Великой вечерне в Великую Пятницу, которая относится к Великой Субботе и совершается обычно в 2 часа дня — примерно в то время, когда Спаситель умер на Кресте (в 10-м часу дня, т.е. в 4-м пополуд­ни), — вспоминается снятие с Креста пречистого Тела Господа нашего Иисуса Христа и Его погребение.

22 апреля, в Великую Пятницу — день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великую вечерню с выносом Святой Плащаницы в Воскресенском кафедральном соборе Твери в сослужении соборного духовенства.

В Великую Пятницу Церковь вспоминает Искупительный подвиг Иисуса Христа, совершённый за всё человечество. Перед началом вечерни в середине Церкви устанавливается возвышение — «гроб», украшенный цветами, а на престол помещается Плащаница — большой плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Песнопения вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым. 

На вечерне хор духовенства под руководством митрополита Амвросия пропел стихиру на стиховне «Тебе одеющагося…».

Перед повечерием митрополит Амвросий обратился с проповедью к прихожанам:

Каков наш Бог? Об этом говорит Его смерть. Свидетельство проткнувшего Его ребра копьем воина, оставшееся навсегда в Евангелии, говорит нам, имеющим более или менее современные знания о медицине, о том, что Он умер не от потери крови, не от боли, Он умер потому, что Его сердце не вынесло всего, что произошло. Богочеловек, Сын Божий, умер на Кресте от разбитого сердца, от высшей формы душевного и телесного страдания.

Каковы же мы? О нас нам рассказывают люди, которые окружали Богочеловека во время Его страданий. Эти время и события — концентрат всего, что происходило и будет происходить в человеческой истории. Как в зеркале мира, мы можем увидеть в происходящем и свою фигуру. Среди тех, кто убежал в страшный момент. Среди тех, кто распинал. Среди тех, кто смеялся. Среди тех, кто кричал: «Если Ты Сын Божий — сойди с Креста». И вот среди последних людей верующие могут себя заметить с большей вероятностью.

Ведь так часто мы словно бы обвиняем Бога в Его всемогуществе. Опираясь на эту идею, мы начинаем требовать от Него каких-то вещей, свершений, событий. Мы предъявляем Ему претензии: почему Он, всемогущий Бог, не остановит наши войны? Почему не защитит беззащитных? Почему не искореняет страдания, почему не разрушает нечестивые замыслы злых людей, почему не остановит трагедию, разворачивающуюся на наших глазах? Если Его воля благая, то почему Он не исполняет Свою волю? 

Посмотрим на Него, нашего Господа, лежащего в пеленах и приготовленного к погребению. Он не остановил руки, занесшей над ним плеть. Не остановил руки, пробивающей Его ладонь грубым гвоздем. Он не остановил суда, оплевания, издевательских выкриков, человеческой подлости, пошлости, алчности, властолюбия, которые распяли Его на позорном древе. И теперь мы должны бы понять то, каков Он. Он не меняет обстоятельств. Но из самых ужасных обстоятельств тем, кто Ему доверяет, дает нечто, превосходящее всякую злобу, жажду крови и смерть. Он дает Свою кроткую любовь. Любовь, которая однажды всё равно побеждает и страдания и смерть.

На повечерии митрополит Амвросий совершил чтение канона «Плач Богородицы». 

После богослужения все верующие с благоговением прикладывались к Святой Плащанице.

Богослужение посетила заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова. После богослужения митрополит Амвросий приветствовал Аллу Юрьевну и поздравил ее с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения. 

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Георгий Белокуров, протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Сергий Борисов, священник Антоний Пласичук, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова). 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.