23.04.2022 | Епархия

В Великую Субботу митрополит Амвросий совершил Божественную литургию и пригласил православных тверичей встретить Пасху Христову в Воскресенском соборе

В Великую Субботу Церковь вспоминает телесное погребение Господа Иисуса Христа. После смерти тела душой Господь сошел во ад, чтобы возвестить о побе­де над смертью. 

23 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил богослужение Великой Субботы в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Архиерею сослужило духовенство собора.

Богослужение Великой Субботы было начато ранее обычного — в 7 часов утра. Входные молитвы владыка митрополит вместе со священнослужителями совершил перед Святой Плащаницей. Затем были прочитаны 3, 6, 9-й часы и изобразительны. 

Во время чтения часов глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы годовые, полугодовые и сорокадневные поминовения, заказные записки — онлайн-просьбы. С особой молитвой была вынута частица из просфоры о скорейшем восстановлении мира. Архипастырь помянул поименно болящих, а также помолился о пострадавших и погибших в огненной стихии при пожаре в Твери 21 апреля, об убиенных в нынешней брани воинах и мирных людях. 

Литургия святителя Великого Великого началась служением вечерни и была совершена в соединении с ней. На вечерне были прочитаны 15 паремий. В течение многих веков именно в этот день совершалось крещение оглашенных, в связи с этим в богослужение вставлены многочисленные ветхозаветные чтения. 

Во время пения «Воскресни, Боже» священнослужители переоблачили престол и жертвенник, а также поменяли черные ризы на белые. 

В завершение пения «Воскресни, Боже» митрополит Амвросий вышел на амвон в белом облачении и благословил всех молящихся иконой Воскресения Христова. 

На сугубой ектении возносились особые прошения «о болящих и страждущих, в огненной стихии во граде нашем пострадавших». Были помянуты также «новопреставленные православные, в нынешней брани умученные и убиенные и во огненной стихии во граде нашем жизнь свою скончавшие».

Вместо Херувимской на богослужении Великой Субботы хор пропел «Да молчит всякая плоть человеча…».

После отпуста было совершено благословение хлеба и вина, митрополит Амвросий обратился к собравшимся на богослужение:

Осталось всего несколько часов до праздника Пасхи Христовой. Мы вновь вступим в особое пространство во времени, которое переносит нас в вечность, вновь по милости Божией сподобимся встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Самое главное празднование этого События заключается в соединении со Христом в Святом Причастии. И поэтому все те, кто исповедовался в Великий Четверг или сегодня, в Великую Субботу, без всякого сомнения без исповеди могут приступать ко Святому Причащению. 

Обязательно приходите в храм в эту светоносную ночь. Приводите с собой своих родных, близких, дорогих людей, знакомых, детей, внуков. Господь нам дарит еще одну возможность в жизни отпраздновать Светлое Христово Воскресение. Мы уже прошли через те испытания, которые многим людям не позволили быть в храме в светоносную ночь Святой Христовой Пасхи, когда эпидемия коронавируса захватила человечество. Мы не знаем, что ожидает нас через год, через два, через три, но в этом году у нас есть такая возможность, и если мы ею не воспользуемся, мы поступим очень неправильно и очень неумно. Я желаю всем нам в веселии и радости встретить Светлое Христово Воскресение.

Сейчас я освящу начатки пасхальных снедей, которые принесены в этом году в храмы, для того чтобы вы поделились ими со своими близкими, с нуждающимися и обязательно с теми, кого вы знаете и кто находится в больнице, в трудных обстоятельствах, и действительно в силу объективных причин не сможет быть в храме в день Светлого Христова Воскресения.

По окончании Литургии архипастырь освятил принесенные верующими пасхальные снеди.

Сегодня ночью, в 23:10, в Воскресенском кафедральном соборе будет совершена Пасхальная полунощница. В полночь начнется пасхальный крестный ход, Светлая заутреня и Божественная литургия Пасхи Христовой.

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), иерей Сергий Будков, священник Антоний Пласичук, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.