15.04.2023 | Епархия

В Великую Субботу митрополит Амвросий пригласил православных тверичей встретить Пасху Христову в Воскресенском соборе

В Великую Субботу Церковь вспоминает телесное погребение Господа Иисуса Христа. После смерти тела душой Господь сошел во ад, чтобы возвестить о побе­де над смертью. 

15 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил богослужение Великой Субботы в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Архиерею сослужило духовенство собора.

Богослужение Великой Субботы было начато ранее обычного — в 7:30 утра. Входные молитвы митрополит вместе со священнослужителями совершил перед Святой Плащаницей. Затем были прочитаны 3, 6, 9-й часы и изобразительны. Митрополиту Амвросию сослужило соборное духовенство.

Во время чтения часов митрополит Амвросий помянул всех записанных в архиерейский синодик, тех, о ком были поданы накануне записки на сайте Тверской епархии, помолился об арестованных на Украине архиереях и о жестоко и беззаконно преследуемых и гонимых безбожной украинской властью и раскольниками из псевдоцеркви под названием ПЦУ христианах канонической Украинской Православной Церкви. 

Литургия святителя Василия Великого началась служением вечерни и была совершена в соединении с ней. На вечерне были прочитаны 15 паремий. В течение многих веков именно в этот день совершалось крещение оглашенных, в связи с этим в богослужение вставлены многочисленные ветхозаветные чтения. 

Во время пения «Воскресни, Боже» священнослужители переоблачили престол и жертвенник, а также поменяли черные ризы на белые. 

В завершение пения «Воскресни, Боже» митрополит Амвросий вышел на амвон в белом облачении и благословил всех молящихся иконой Воскресения Христова. 

После Евангелия о Воскресении архипастырь обратился с проповедью к молящимся:

Бог некогда искал Адама в Раю. Теперь Он спустился в ад, чтобы искать его там. «Где ты, Адам?» — слышим мы отголосок райского призыва к согрешившему, но любимому человеку. Голос этот звучит теперь не в раю, но в преисподней. Адаму нужно было сойти до самых глубин, чтобы перестать прятаться от любви. Ему нужно было пережить самый страшный ужас, чтобы перестать бояться голоса Бога. Ему нужно было пройти грязь развращенного мира, неприкрытую и бесстыдную наготу его потомков, чтобы перестать стесняться собственной райской наготы. Бессмертному, ему нужно было умереть, чтобы вновь обрести бессмертие прикосновением Творца, ставшего Адамом.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых и арестованных архиереях Украинской Православной Церкви, о братии Киево-Печерской лавры, учащих и учащихся Киевской духовной академии, монашествующих, пастырях и верных православных христианах, подвергаемых геноциду со стороны безбожной украинской власти и адептов ПЦУ за принадлежность к канонической Церкви.

Вместо Херувимской на богослужении Великой Субботы хор пропел «Да молчит всякая плоть человеча…».

После отпуста было совершено благословение хлеба и вина, перед которым митрополит Амвросий обратился к собравшимся на богослужение:

Сердечно поздравляю вас с Преблагословенной Великой Субботой. Благодарю всех вас за молитвы, за пение и за труды, которые вы понесли в течение Святой Четыредесятницы и уже заканчивающейся Страстной седмицы. Сейчас мы освятим хлебы и вино. Это традиция Древней Церкви. У нас в нашей бытовой жизни многое изменилось, и мы утреню служим вечером, вечерню служим утром. То богослужение, которое мы совершили только что, в Древней Церкви, в монастырских условиях, уже заканчивалось поздно вечером. И для того, чтобы люди в течение суток практически остававшиеся без пищи, могли вступить в Воскресение Христово с новыми силами, благословлялось вкусить хлеба и немного вина. В память об этом Церковь и совершает благословение хлеба и вина по окончании Литургии святителя Василия Великого в соединении с вечерней Великой Субботы. 

Приглашаю прийти в ночь Светлого Христова Воскресения в храм. Ведь христианин в Пасху не может оставаться без храма, это самый главный Праздник нашей жизни и самое славное событие всей вселенной — Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. 

За ночным Пасхальным богослужением будет читаться слово святителя Иоанна Златоуста, которое будет говорить: «постящийся, непостящийся, приходите и вкушайте от Трапезы». Все, кто исповедовался в Вербное воскресенье, или же в Великий Четверг, или же сегодня, без всякого сомнения приходите в эту светоносную ночь без исповеди, если вас не тяготят какие-то очень страшные грехи, причащаться Святых Христовых Таин. Пост перед этим начинается с 18 часов. После шести часов вечера ничего не вкушайте и обязательно приходите в наши храмы, в наш соборный храм, Воскресенский собор, в ночь Светлого Христова Воскресения. 

По окончании Литургии архипастырь освятил принесенные верующими пасхальные снеди.

Сегодня ночью, в 23:10, в Воскресенском кафедральном соборе будет совершена Пасхальная полунощница. В полночь начнется пасхальный крестный ход, Светлая заутреня и Божественная литургия Пасхи Христовой.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.