11.04.2023 | Епархия

В Великий Вторник в Екатерининском монастыре совершены монашеский и иноческий постриг шести сестер

11 апреля, в Великий Вторник, в Екатерининском женском монастыре Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил монашеский и иноческий постриг шести насельниц обители.

Иноческий постриг приняли: 

  • послушница Анна (Петропавловская), в монастыре несет послушание на клиросе, кухне, водит монастырский автомобиль;
  • послушница Светлана (Малинина), в обители отвечает за монастырский огород, проходит послушание регента, церковницы, трудится в монастырской швейной и на кухне.

Постриг в мантию приняли:

  • инокиня Еввула (Зайцева), в обители с самого ее открытия, следит за чистотой в алтарях, помогает в чтении монастырских синодиков;
  • инокиня Марфа (Шеремет), несет послушания свечницы, церковницы, занимается разведением садовых цветов и уходом за ними;
  • Пелагия (Буренина), несет послушания церковницы и помощницы алтарницы, читает монастырские синодики;
  • Нина (Чегурова), в монастыре живет с самого открытия, трудилась на разных послушаниях: клиросном, кухонном, преподавала на богословских курсах, занималась с детьми, ухаживала за престарелыми; проходит послушания ризничной, уставщицы, клиросной, рухольной. С 2010 года как ризничная входит в состав Духовного собора монастыря.  

Они поступили в монастырь послушницами в разное время, двое насельниц трудятся в обители более 25 лет. Все они зарекомендовали себя с лучшей стороны, главным деланием для себя избрали любовь к послушаниям и молитве. 

Насельницы были пострижены с именами Александра, Вера, Нина, Параскева, Ксения и Тамара — в честь святых новомучениц Церкви Русской.

На постриге присутствовали настоятельница тверского Свято-Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами, настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря г. Кашина игумения Варвара (Иванова).

Восприемницей стала настоятельница монастыря игумения Иулиания. 

После пострига архипастырь поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа, настоятельницу и сестер обители — с событием нового пострига и обратился ко всем со словом напутствия:

Сегодня вы родились в новую жизнь, ведь в день пострига закрывается последняя страница предыдущей главы книги жизни человека и открывается новая, чистая страница, с которой и надлежит начать написание личного Евангелия. В постриге человек выходит на дорогу, ведущую к бесконечному счастью и радости жизни в Боге. Однако он никогда не сможет стать их причастниками, если не пройдет сквозь послушание, отрицание себя, сквозь искушения, борения, терзания, препятствия и вызовы от мира, плоти и дьявола.

Ему надлежит порвать с миром, внешне пребывая в нём. Не нужно бояться этого разрыва. Через удаление от мира монах входит в его глубины. От всего удалившись, монах или инок со всем соединен. Его труд, делание и молитва незаметным образом распространяются на всё творение. Цель монаха — не усовершенствовать что-то в себе, чтобы «стать лучше», и не подчинить себя кодексу определенных законов и правил поведения. Цель и задача монаха и инока – с любовью всем существом своим доверить себя Богу, Который первый возлюбил каждого и всех нас. 

Для этого предстоит научиться пользоваться самым необходимым и освободиться от ложных потребностей. Монах добровольно подвергает себя лишениям и дополнительным ограничениям, чтобы обрести свободу. Святитель Иоанн Златоуст так учит об этом: «Освободи себя прежде от рабства и тогда получи, чтобы получить уже не как рабу, но как господину. Презри богатство — и будешь богат. Презри славу — и будешь славен. Презри покой — и обретешь его. Не как узник, но как свободный». Монашество — это не успешно развивающееся предприятие. Монашество — это благодать и свобода, это любовь и жертвенность.

Монахиня Тамара, Вы родились и выросли в Закавказье и в иночестве носили имя грузинской святой — равноапостольной Нины. Ныне же Вы получили священное для Грузии и для всего христианского Закавказья имя Тамара. Ваша святая — преподобномученица Тамара (Сатси), новомученица Церкви Русской. А она, в свою очередь, была пострижена в монашество с именем святой царицы Тамары, покровительницы Грузии. У Вас со святой преподобномученицей Тамарой теперь особая связь на всю жизнь и после жизни. И она, и Вы первые шаги своего пути к монашеству делали в Пюхтицком женском монастыре, вам вместе теперь идти по пути Вашего монашеского делания, а после смерти Вы встретитесь с ней для того, чтобы дать ответ Милостивому Богу за свою монашескую жизнь. 

Монахиня Мария, Вы названы ныне в честь преподобномученицы Марии Гатчинской, святой, с которой связан и мой жизненный путь, поскольку во время моего служения в Петербурге я носил титул епископа Гатчинского и, конечно, всегда просил преподобномученицу Марию помогать мне в служении на ее родной Санкт-Петербургской земле. У Вас со святой Марией схожий жизненный крест — крест телесных немощей и болезни, поэтому, верю, Вы с преподобномученицей Марией найдете общий язык и тему для совместных молитв к Богу, Который помогал ей во время жизни нести крест телесных болезней с терпением и самоотвержением, поможет и Вам.

Монахиня Параскева, Ваше имя — это имя святой инокини преподобноисповедницы Параскевы (Матиюшиной), которая в соборе новомучеников и исповедников нашей Церкви. И Вы, и Ваша святая родились на Украине, обе несли монашеское послушание в храме Божием, заботясь о благолепии дома Божиего, невзирая на собственные немощи и болезни. Память преподобноисповедницы Параскевы совершается 5 декабря, в один день с памятью нашего главного тверского святого — благоверного князя Михаила.

Монахиня Ксения, Вы названы в честь преподобномученицы Ксении (Черлиной-Браиловской). Вас также связывает общая земля, на которой вы родились, — земля Украины, на которой ныне идут гонения на каноническую Православную Церковь. В иночестве Вы носили имя блаженной Пелагеи Дивеевской, а преподобномученица Ксения до страшного 1917 года была монахиней Дивеевской обители. Особенно эта связь со святым Дивеевом отмечена тем, что год Вашего пострига приходится на 120-летие обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Инокиня Вера, Вы отныне носите имя преподобномученицы Веры (Морозовой), уроженки нашей Тверской области. Святая Вера родилась на Тверской земле, а монашеский подвиг несла в московском Страстном монастыре. Ваша жизнь как будто зеркально повторяет этот путь: Вы родились и жили в Москве, а в иноческую жизнь родились в Тверской епархии. И Ваша святая, и Вы занимаетесь рукоделием и шитьем. Память Вашей новой покровительницы — 26 февраля, этот день совпадает с днем Вашего Тезоименитства по имени, которое Вам было дано в Святом Крещении, это день памяти преподобной Фотинии (Светланы). Такие параллели и знаки не случайны в жизни верующего человека.

Инокиня Александра, Ваша святая в иноческом постриге — преподобномученица Александра (Червякова). Преподобномученица Александра была пострижена в великую схиму с именем святого благоверного князя Александра Невского, которого Вы особенно почитаете. В Вашем наречении сохранился добрый и древний обычай наречения имени постригаемой в соответствии с первой буквой прежнего имени.

Дорогие сестры, поздравляю вас с новым рождением и желаю спасительного подвига несения монашеского и иноческого креста через всю жизнь, сколько бы ни отвел каждой из вас возлюбленный вами Жених — Господь наш Иисус Христос.

Затем сестры обители поздравили новопостриженных монахинь, по древней традиции вопрошая: «Что тебе имя, сестра?».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.