27.10.2021 | Епархия

В Тверскую епархию поступил Патриарший календарь на 2022 год

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Патриарший календарь на 2022 год — официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание Русской Православной Церкви.

Календарь поступил в Тверскую епархию. Священнослужители могут приобрести его на епархиальном складе. Миряне могут приобрести календарь в епархиальном магазине «Талант», который находится по адресу: г. Тверь, ул. Советская, 10 (вход со стороны городского сада).

Патриарший календарь продолжает традицию полного официального календаря-справочника по предстоящему богослужебному году и устройству Русской Православной Церкви. Уникальное издание включает традиционный полный месяцеслов с развернутыми богослужебными заметками, тропарями и кондаками, а также фрагменты проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на каждый день церковного года. В календаре приводятся тропари и кондаки тех праздников или святых, совершение служб которым предусматривается Богослужебными указаниями, выпускаемыми Издательством Московской Патриархии. В богослужебных заметках раскрываются литургические особенности предстоящего года.

В Патриаршем календаре на 2022 год отражен целый ряд церковных памятных дат и юбилеев: 950-летие перенесения мощей благоверных князей Бориса и Глеба, 600-летие обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (событию посвящена вступительная статья календаря), 400-летие преставления преподобного Дорофея Югского, 250-летие преставления священномученика Арсения, митрополита Ростовского, 100-летие преставления преподобного Анатолия Оптинского (Младшего), 20-летие перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского. Также в 2022 году исполняется 300 лет со дня рождения преподобного Паисия (Величковского).

В специальных разделах календаря приводится традиционная справочная информация: о синодальных и общецерковных учреждениях, о епархиях и епископате Московского Патриархата, о зарубежных приходах Русской Православной Церкви, о духовных учебных заведениях и православных общеобразовательных учреждениях.

Календарь содержит множество цветных иллюстраций по всем разделам: иконы к юбилейным датам, фотоматериалы, освещающие события церковной жизни и служение Предстоятеля Русской Православной Церкви, в соответствующем разделе размещены фотографии епископата.

По материалам сайта Патриархия.ru