17.07.2022 | Епархия

В Тверской епархии прошло празднование  Собора Тверских святых

Собор всех Тверских святых — праздник, установленный в память о святых, просиявших в Тверской земле. Празднование Собора приурочено к первому воскресенью после 12 июля — праздника святых апостолов Петра и Павла.

17 июля, в день праздника, в восстанавливающемся Успенском Жëлтиковом мужском монастыре г. Твери под открытым небом, перед храмом преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении духовенства Тверской епархии. 

Под сенью, украшенной цветами, были установлены рака с сохранившимся покровом, некогда покрывавшим мощи святителя Арсения, епископа Тверского; ковчег с частицей его святых мощей; ковчег с частицами мощей Тверских святых. 

Молитвенно почтить память всех Тверских святых в возрождающейся обители собрались благочинные и настоятели храмов, наместники и настоятели, игумении монастырей Тверской епархии,  монашествующие и миряне. 

В сонме святых, подвизавшихся в пределах Тверской епархии, множество угодников Божиих. Особо чтимыми святыми Тверской епархии являются показавший пример служения родной земле и мученического подвига святой благоверный князь Тверской Михаил Ярославич и его супруга святая благоверная княгиня Анна Кашинская. Особо почитаем в Соборе Тверских святых также святитель Арсений, епископ Тверской, молитвами и трудами которого в 1394 году был основан Жёлтиков монастырь и построена деревянная церковь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских. Святитель Арсений был погребен в Жёлтиковом монастыре, в притворе правого придела во имя образа Нерукотворного Спаса Успенской церкви, в той самой гробнице, которую изготовил своими руками. По свидетельству летописи, у гроба его совершалось много исцелений с верою приходящих. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился с проповедью:

Действие злых сил в нашем мире неизменно. Это смерть, насилие, безумие и зло. Это стремление к могилам и к миру мертвых, стремление к тьме, уподобление себя животным. Мы предупреждены о такой тактике врага, да и он не пытается нас обмануть, скрывая зло за более благородными формами. И сегодняшнее Евангелие с огромной очевидностью напоминает нам: когда мы видим зло, ненависть, бесчеловечность, насилие — речь идет совершенно не о молекулах и атомах, не о далеких и бесчисленных звездах, не о законах физики, которые обеспечивают технологический прогресс. Когда мы видим зло — видим отголоски или прямое влияние злых существ, союз грешного человека и демонических сил. 

Потому что законы мира, звезды на небосклоне, самые высокие глубины космоса и недра земли логичны и действительно наполнены Законом. И мы знаем это и отдаем себе в этом отчет. Но когда врачи расчленяют беззащитных нерожденных детей, когда люди меняют свой образ и пол на иной, когда одни люди начинают преследовать и уничтожать других людей, когда человек уродует и уничтожает другого человека или природу, когда мы видим воровство, убийства, насилие, бессмысленную и необъяснимую жестокость — всё это не из сферы звезд и причину этого не увидит телескоп Джеймса Уэбба. Но в сегодняшнем Евангельском чтении Господь приоткрыл нам завесу тайны и немного показал тот, иной мир.

После сугубой ектении митрополит Амвросий вознес молитву о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери: 

Господи Иисусе Христе Боже наш, иже общия сия и согласная даровавый нам молитвы, иже двема или трем согласующимся о имени Твоем прошения подати обещавый, Сам и ныне прошения нас, недостойных рабов Твоих, просящих Твоея скорыя помощи и утешения, и призывающих ходатайства всех святых, в земле Тверстей просиявших, — к завершению воссоздания кафедрального храма в честь преславного Преображения Твоего, Господи, и в нем совершения служб и молений Тебе приносити на всяк день, — услыши и исполни. Иже Ты, Господи, искони всяческая созда, буди начало, умножение и совершение делу сему, боголюбивых благодетелей, ктиторов же и делателей подаждь и благослови, и дела рук их направи, и вся потребная к сооружению и совершению соборного храма нашей земли Тверской Твоим Божественным промыслом изобильно умножи. Яко да будет храм сей воссоздан и исполнен Твоея славы и благолепия, и в нем прославится Твое пресвятое и великое имя со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Во время пения Херувимской песни была вынута частица с особой молитвой:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и ути́ши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

По заамвонной молитве перед старинной вышитой пеленой с изображением  святителя Арсения Тверского, ковчегом с частицей его святых мощей и мощей Тверских святых митрополит Амвросий прочитал молитву святым, затем духовенство и хор пропели величание: 

Величаем вас, святителие Христовы, мученицы, за веру Христову и отечество пострадавшии, преподобнии, праведнии и вси святии, в земли Тверской просиявшии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа, Бога нашего.

Глава митрополии поблагодарил всех, кто посетил в этот день восстанавливающийся монастырь, основанный святым Тверским епископом Арсением:

Сегодня здесь, на месте, где прежде был Успенский Жëлтиков монастырь, в день памяти его основателя — святителя Арсения, епископа Тверского, и в праздник всех Тверских святых, под открытым небом мы совершили Божественную литургию и возблагодарили Бога за то, что Он дал нам дар быть наследниками людей, которые в сонме святых, будучи рожденными на Тверской земле или совершившими на ней свое служение или мученический подвиг, ныне предстоят престолу Господа и взирают на нас, людей, живущих в XXI веке.

Прежде здесь была красивейшая, славная и известная обитель. Но, к сожалению, сумасшествие человеческое — больше никак это невозможно назвать — уничтожило всё, что было связано и со святителем Арсением, и с последующей жизнью братии этой святой обители и жизнью Тверской земли. Даже оставшиеся руины от собора использовались затем в качестве строительного материала для домов на Пролетарке. И монастырь был стерт с лица земли. Удивительным образом остался лишь его вход и один из корпусов. Но сегодня, благодаря археологам, мы находим остатки фундаментов прежде бывших храмов и плиты, которые были положены на могилы известных в то время в Твери людей, которые вкладами своими служили этой святой обители.

Когда мы читали молитву Тверским святым, мы называли наших небесных сродников семенами веры. Те люди, которые боролись с Церковью осознанно или неосознанно, уничтожали эти семена веры. Они не только разрушали здания, они не только закрывали храмы и монастыри и отправляли священнослужителей в лагеря и ссылки, они делали всё для того, чтобы уничтожить и святые останки тех людей, которые в истории нашего Отечества были не только священнослужителями, но и значимыми личностями в построении, созидании государства Российского. К сожалению, утрачены мощи и святителя Арсения, и святителя Симеона, и благоверного князя Михаила Тверского. И лишь какие-то малые части нам в утешение Господь благоволил оставить, как бы напоминая нам о том, что мы должны, пользуясь нынешней возможностью, беспрепятственно, свободно исповедовать Христа Сыном Божиим, ходить в церкви, которые открыты и в которые можно беспрепятственно теперь приходить, в отличие от прошлых десятилетий XX столетия; что мы должны научиться ценить эту возможность и пользоваться тем, что нам Господь дал такой замечательный дар. К сожалению, мы так поступаем часто: то, что нам легко достается, мало ценится, а вот то, что достается с трудом, — то приобретает цену. И в XX веке, когда было много препятствий, люди не благодаря, а вопреки существующему в государстве порядку не стеснялись приходить в Церковь, заявлять о себе, как о верующих. Конечно, это были прежде всего женщины, которые уже жизнью были научены и во многом во второй половине своего земного пути поняли, каким может быть подлинный смысл бытия на земле. Имея более мягкое и смиренное сердце, они были больше расположены к евангельскому учению.

Сегодня ничто и никто не препятствует быть верующими и ходить в храмы. Однако нам еще присуща некая разобщенность, разделение и отсутствие единства, о котором молился Подвигоположник наш Господь, молился о Своих апостолах и учениках, а значит, и о единстве нас с вами.

Мы должны не переставать призывать людей ценить дар, который сегодня нам подарил Господь, вразумлять, с терпением и с любовью убеждать. А может быть, даже показывать на примеры других людей, которые тысячами несколько раз в году собираются на свои праздники, будучи влекомы традицией своей семьи и тем посылом, который присутствует в их народе. Если мы не взрастим семена веры, которые нам дал Господь, то можем в одно мгновение оказаться вновь в совершенно иных условиях, когда и хотели бы ценить то, что есть, но этих возможностей, может быть, уже и не будет.

Я желаю, чтобы в нынешний день памяти всех святых, в земле Тверской просиявших, каждый бы из нас получил вот это благословение — быть неустанным глашатаем веры Христовой и источником научения для людей, которые в силу разных обстоятельств: либо плохого образования, либо недостаточного интеллекта, либо, напротив, страшной гордыни, либо в силу отсутствия должного воспитания в семье — не знают еще дорогу к Богу, не нашли дорогу в храм. И в этом мы, священнослужители, монашествующие и верующие благочестивые миряне, призваны осуществить свое призвание. Делать это ненавязчиво, но с любовью; без лени и одновременно без какого-то излишнего давления; с молитвой, а главное — с огромной доброжелательностью, потому что тогда, когда в улыбке, в добром слове  утешения в нас будет изображаться Христос, — тогда и люди, видя это изображение, заметят Его и, может быть, останутся вместе с Ним. Молитвами святителя Арсения Тверского и всех святых, в земле Тверской просиявших, Господь да поможет каждому из нас на своем месте осуществить это призвание во спасение себя, близких и дальних людей.

Завершив богослужение, архипастырь благословил всем молящимся трапезу на территории обители в шатре. Для паломников и гостей был организован концерт, для детей — катание на лошадях.

Справочная информация

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: игумен Борис (Тулупов), священник Виталий Симора, протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Амфилохий (Желябовский), протоиерей Евгений Морковин, архимандрит Сергий (Швырков), игумен Гавриил (Баглай), игумен Дамаскин (Леонов), иеромонах Амвросий (Желябовский), протоиерей Александр Душенков, протоиерей Даниил Алыев, протоиерей Александр Рычков, протоиерей Владимир Марценюк, иеромонах Антоний (Ходыкин), протоиерей Димитрий Марковский, протоиерей Вадим Желябовский, священник Александр Горячев, священник Георгий Иванов, священник Иоанн Березюк, священник Игорь Киричук, иеромонах Никодим (Соболев), иеромонах Филарет (Гавщук), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков.

За богослужением пел хор храма Новомучеников и исповедников Российских культурно-просветительского центра с. Санино под руководством Ильи Капрелянца. 

***

Жёлтиков монастырь был основан в 1394 году святителем Арсением, епископом Тверским, по подобию Киево-Печерского монастыря. Он находился в 5,3 км к западу от Твери в излучине реки Тьмы, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери. В начале ХХ века обитель постигла судьба многих храмов и монастырей. Монастырь был практически весь разрушен, не осталось ни одного храма. 

11 ноября 2020 года на территории Жëлтикова монастыря митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин закладки храма в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. В основание храма была положена частица мощей преподобного Агапита Печерского, врача безмездного. За 333 дня храм был возведен, наполнен необходимой церковной утварью, на колокольню были подняты колокола. 

11 октября 2021 года, в день памяти преподобных Киево-Печерских отцов, в Ближних пещерах почивающих, митрополит Амвросий совершил Великое освящение храма и первую Божественную литургию в нем. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.