25.10.2022 | Отделы

В Тверской епархии подвели итоги епархиальных творческих конкурсов

В Тверской епархии подвели итоги епархиального конкурса медийных проектов «Храм глазами ребенка», который проводился по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия среди воскресных школ.

Цель конкурса — привлечение детей, подростков и молодежи к изучению культурно-исторического наследия Тверской епархии.

Основные задачи конкурса:

• духовное просвещение, морально-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • приобщение подростков и молодежи к православной культуре;
  • развитие творческих способностей детей и подростков;
  • совершенствование краеведческой исследовательской деятельности учащихся.

В конкурсе приняли участие 32 воскресные школы Тверской епархии и 4 образовательные организации Тверской области, а это более 160 участников.

Работы участники представили в следующих номинациях:

• видеосюжет;
  • информационный буклет;
  • информационный стенд;
  • макет храма;
  • экскурсионный маршрут.

Рассмотрев работы, поступившие на конкурс с июня по сентябрь, жюри определило 16 победителей:

В номинации «Видеосюжет» победителями стали:

— воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья — храма Казанской Божией Матери в п. Власьево г. Твери;

— воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья — церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери;

— воспитанники воскресной школы Владимирской церкви г. Твери;

— воспитанники воскресной школы Вознесенской церкви г. Калязина;

— воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери;

— воспитанники воскресной школы храма в честь святителя Николая Мирликийского г. Вышнего Волочка;

— воспитанники воскресной школы храма великомученика Никиты г. Твери;

— воспитанники воскресной школы церкви святого апостола Андрея Первозванного ЗАТО Озёрный Бологовского района;

— воспитанники воскресной школы церкви Святой Троицы в с. Осечно Вышневолоцкого района;

— воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного центра «Родник» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Вознесенского Оршина женского монастыря;

—  учащиеся детской телестудии «МЕТРОНОМ» МБУДО «ДДТ» г. Вышний Волочёк;

— учащиеся детской телестудии «Кадетский вестник» ЗАТО Озёрный Бологовского района;

— учащиеся ЧОУ «Православная средняя общеобразовательная школа преподобного Сергия Радонежского» г. Вышний Волочёк.

В номинации «Информационный стенд»:

Диплом победителя присужден Дарье Кошелевой, воспитаннице воскресной школы «Фавор» Александро-Невской церкви г. Твери.

В номинации «Экскурсионный маршрут»:

Диплом победителя присужден воспитанникам воскресной группы храма Преображения Господня в п. Солнечный Вышневолоцкого района.

В номинации «Макет храма»:

Диплом победителя присужден Льву Вахненко, воспитаннику воскресной школы храма блаженной Ксении Петербуржской г. Твери.

Награждение победителей пройдет 27 октября в рамках X Фаддеевских образовательных чтений.

С работами победителей можно будет познакомиться на официальном сайте ОРОиК Тверской епархии https://oroik-tver.ru

Подведены итоги епархиального (регионального) этапа Международного творческого конкурса «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

На конкурс было прислано 150 работ детей из общеобразовательных и воскресных школ, школ искусств, детских художественных школ, студий, центров детского творчества.

Рассмотрев рисунки, поступившие на региональный этап конкурса с сентября по октябрь в двух возрастных категориях (1-я группа — 9–12 лет, 2-я группа — 13–17 лет), жюри определило 8 победителей:

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место — Бычкова Алина (11 лет), «Сергий Радонежский — святой земли Русской»;

2-е место — Муродова Аиша (12 лет), «Пасхальное утро»;

3-е место — Политова Кира (11 лет), «Сергий Радонежский и Ангел».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место — Левина Варвара (14 лет), «Преподобный Сергий Радонежский»;

2-е место — Манушина Анна (13 лет), «Видение Сергия Радонежского»;

3-е место — Маргарян Маргарита (13 лет), «Сергий Радонежский».

В номинации «Роспись по фарфору»:

1-е место — Васильев Роман (17 лет), «Лавра».

В номинации «Рассказ»:

1-е место — Горохова Галина (15 лет), «Светильник мира и любви».

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии