12.04.2022 | Церковь и мир

В Тверской академической филармонии исполнена оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею»

12 апреля в Большом концертном зале Тверской академической филармонии в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» была исполнена оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею».

Монументальная оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» — это грандиозное музыкальное повествование о последних днях земной жизни Иисуса Христа, Его смерти и Воскресении, изложенное в Евангелии от Матфея, на языке православной традиции. 

Ораторию исполнили Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова и Губернаторский камерный   оркестр   «Российская   камерата»  под   управлением Почетного работника культуры и искусства Тверской области Андрея Кружкова. Дирижер — Андрей Кружков. Солисты — Анна Половинкина (сопрано), Маргарита Калинина (меццо-сопрано), Иван Любимов (тенор), Чингис Баиров (бас). Чтец — протодиакон Роман Соколов.

Благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский огласил приветственное слово автора оратории митрополита Волоколамского Илариона главе Тверской митрополии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию, организаторам, участникам и гостям концерта в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», организованного Тверской академической областной филармонией:

В разнообразной палитре современных хоровых конкурсов и состязаний этот замечательный международный форум — явление по-своему уникальное. Помимо выполнения общемузыкальных задач, таких как сохранение и развитие отечественного хорового искусства, популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, совершенствование исполнительского и дирижерского мастерства, обмен творческим опытом, фестиваль духовной музыки «Свет Христов» способствует также развитию и сохранению глубинных традиций исполнения русской духовной музыки в разных странах и регионах, а также исследованию и практическому применению этих традиций в современной творческой практике. На его площадках, где профессионалы могут продемонстрировать коллегам свое мастерство и обменяться накопленным опытом, не только происходит расширение музыкального кругозора и ознакомление с богатейшим наследием хоровой культуры славянских народов, но и слышится проповедь на языке музыки о неизреченной любви Творца к Своему творению, о Его спасительных заповедях и красоте православной веры.

В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. За это продолжительное время появлялись и исчезали целые народы, неоднократно менялись границы государств, но традиции православной музыкальной культуры неизменно продолжали жить, сохраняя свои уникальные особенности. По-своему они проявляются и в народно-песенном творчестве, и в церковно-певческом искусстве. В отличие от времени преподобного Сергия сегодня всё чаще подвергается сомнению необходимость строить жизнь по слову Божию. Секулярное общество настаивает на том, что человек сам вправе решать, что является нравственным, а что — нет. Происходит стирание границы между добром и злом. Именно поэтому особую значимость сегодня приобретают творческие усилия тех, кто на языке искусства стремится рассказывать окружающим о Боге, о духовных ценностях, о непреходящих идеалах любви и милосердия, жертвенности и верности, отзывчивости и доброты. Кроме того, приобщение к лучшим образцам хоровой культуры, в чем немалая заслуга как организаторов форума, так и его участников, будет, без сомнения, способствовать не только культурному и духовному обогащению, но и большему взаимопониманию между людьми.

Желаю всем вам крепости сил, бодрости духа, помощи Божией и благословенных успехов в трудах, а участникам — максимально ярко раскрыть свои исполнительские возможности и по заветам преподобного Сергия, игумена земли Русской, через музыку и слово неустанно прославлять Святую Троицу и познавать мир!

За участие в концертной программе «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) в Твери в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» протоиерей Павел Сорочинский передал архиерейские благодарности от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия:

  • коллективу Губернаторского камерного оркестра Тверской академической областной филармонии «Российская камерата», 
  • коллективу Московского Синодального хора, 
  • В.В. Белову, директору и художественному руководителю Тверской академической областной филармонии. 

После награждения с приветственным словом обратился директор Тверской академической филармонии В.В. Белов.

Сочинение митрополита Илариона предстало перед зрителями в оригинальном сценическом воплощении с видеопроекционным сопровождением в сочетании с симфонической музыкой, сольным и хоровым вокалом.

Концерт входит в программу Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» и осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных   инициатив   и   Министерства культуры Российской Федерации.

Музыкальное мероприятие организовано при содействии Правительства Тверской области.  Соорганизаторы   фестиваля:   Церковно-общественный   совет   при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонд содействия развитию музыкального искусства «Академия хоровой культуры».

Фестиваль «Свет Христов» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2021 года. Смотр состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских   проектов,   выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.