27.04.2023 | Епархия

В Твери состоялась конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию в образовательных организациях региона

27 апреля в Тверском епархиальном управлении прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях в рамках православных традиций, ценностей, устоев на канонической территории Тверской и Кашинской епархии».

После общей молитвы с приветствием к участникам обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

В первую очередь хотел бы поблагодарить всех педагогов, духовенство и представителей власти нашего региона и города, причастных к взаимному сотрудничеству по одному из важнейших аспектов воспитания — духовно-нравственному развитию подрастающего поколения. Отрадно наблюдать за тем, как наша совместная работа на благословенной земле Тверской дает свои добрые всходы. Напомню о некоторых вехах этой работы.

В Тверской епархии проводятся конференции, рабочие совещания, с успехом прошли I Фаддеевские Парламентские встречи. Весной во многих муниципалитетах прошли заседания Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию. Со своей стороны, совместно с Министерством образования Тверской области мы внесли в план примерный перечень вопросов для обсуждения в ходе дальнейшей работы Координационных советов. Это и образовательные маршруты, и сотрудничество с родителями, и многое другое. Хочу отметить, что важна не столько теория и заключение соглашений, сколько реальная деятельность. Необходимо не просто говорить красивые и высокие слова о вере и патриотизме, но нам самим, каждому из нас, показывать пример своей жизнью. Пример христианина, гражданина, семьянина, патриота, специалиста в своей сфере. Очень ценно, что сегодня здесь собрались люди, которые непосредственно занимаются и будут заниматься реализацией принятых концептуальных решений. С нашей стороны очень важно содействовать установлению понимания между детьми и педагогами, детьми и родителями, родителями и педагогами. 

На протяжении многих лет мы с вами взаимодействуем в рамках преподавания в школах модуля «Основы православной культуры», и до сих пор остается много вопросов. Для преподавания ОПК необходимо желание и вовлеченность педагогов. Не все учителя готовы к преподаванию, и не все родители понимают важность этого предмета для формирования личности ребенка. Для разговора о сдвигах в сотрудничестве необходима целенаправленная совместная работа на местах. Благодарю министра образования Тверской области Ольгу Евгеньевну за вовлеченность, помощь, сотрудничество, в том числе в решении вопросов, связанных с преподаванием модуля «Основы православной культуры».

Намечены новые грани взаимодействия с муниципальными образованиями и профильными структурами Правительства Тверской области, в том числе и по традиционным семейным ценностям. Совместно с администрацией города Твери запланирована реализация нового пилотного проекта по общению как с молодежью, желающей вступить в брак, так и с семьями. Встречи будут проводиться 2 раза в месяц на базе четырех приходов города Твери. 

Перспективным вижу создание благоприятной среды не только и не столько в школах, но и в населенных пунктах. Храм может стать значимым культурным центром и в селе, и в небольшом городе, и в столице Верхневолжья. Храмы и монастыри на Руси всегда были не только духовными центрами, но и центрами развития, образования, культуры, созидания, просвещения. Мы должны развивать общество, в тоже время прислушиваясь к нему и возрастая с ним. 

В двух педагогических колледжах — Тверском и Бежецком — будет реализована программа по духовно-нравственному образованию обучающихся. Студенты получат базовые знания о Православии и смогут применять их в своей дальнейшей педагогической деятельности. Отрадно, что этот пилотный проект стартовал именно в Год педагога и наставника. Хочу поблагодарить Министерство образования Тверской области за разработку учебной программы этого курса. Я крайне заинтересован в реализации этого проекта и надеюсь, что смогу принять личное участие в преподавании курса. 

В рамках совместного проекта городского Управления образования, Тверской епархии и Московской духовной академии нашу епархию посещают студенты бакалавриата Московской духовной академии. Заключен договор между Московской духовной академией и Тверской епархией о прохождении семинаристами практики в рамках курса миссиологии на базе Тверской епархии. В марте завершилась практика пятой группы студентов Московской духовной академии в школах нашей области. 

В епархии на всех приходах традиционно действуют воскресные школы. Где-то проводят одну беседу по воскресным и праздничным дням после богослужения, где-то — это полноценная структура по дополнительному образованию с широким спектром изучаемых дисциплин. 

Сегодня, в рамках конференции мы рассмотрим аспекты нашей совместной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Министр образования Тверской области О.Е. Калинина зачитала приветственный адрес от губернатора Тверской области И.М. Рудени. С приветственным словом выступил директор Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ И.Д. Лельчицкий.

Участникам конференции был представлен фильм «Проведение Координационных советов в муниципальных образованиях региона».

О реализации программы «Добрый мир. Православная культура для малышей» рассказали А.С. Решетняк, директор Православного детского сада во имя святой Анны Кашинской, и О.А. Гераськина, заведующая методическим кабинетом по духовно-нравственному воспитанию учебно-методического центра ГБОУ ДПО ТОИУУ.

Опытом работы Конаковского благочиния с организациями социальной сферы по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Конаковском муниципальном районе Тверской области в 2022 году поделились протоиерей Пётр Дубяго, благочинный Конаковского церковного округа, и М.С. Кожехов, начальник Управления образования Конаковского района.

О результатах сотрудничества Кашинского благочиния с образовательными учреждениями Кашинского городского округа в рамках региональной Стратегии духовно-нравственного воспитания детей рассказали протоиерей Александр Рычков, благочинный Кашинского церковного округа, и Е.В. Иванова, заместитель заведующего Отделом образования администрации Кашинского городского округа.

Опыт успешного выбора модуля ОПК родителями в рамках курса ОРКСЭ представила Н.В. Жукова, руководитель Отдела образования Кувшиновского района.

О взаимодействии Управления образования с религиозной организацией на примере опыта Вышневолоцкого городского округа и Вышневолоцкого благочиния рассказали священник Игорь Киричук, и.о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа, духовный попечитель (духовник) ЧОУ «Православная средняя общеобразовательная школа преподобного Сергия Радонежского», и Л.Ю. Полякова, ведущий методист Управления образования администрации Вышневолоцкого городского округа.

Заведующая Отделом образования Калязинского района Л.В. Герасименко поделилась результатами взаимодействия с православными приходами в вопросах воспитания подрастающего поколения.

О работе священнослужителей в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказал священник Георгий Иванов, благочинный Калязинского церковного округа.

Вопросы краеведческого плана в результате взаимодействия студентов и школьников с Успенским монастырем по духовно-нравственному воспитанию осветил А.В. Шитков, преподаватель ГБП ОУ «Старицкий колледж».

В завершение работы конференции были подведены итоги.

С материалами конференции можно познакомиться по ссылке.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.