24.05.2023 | Епархия

В Твери пройдет форум по церковному социальному служению Центрального федерального округа

Пленарное заседание форума начнется 6 июня в 17.00 в гостинице «Панорама». Ожидается, что в пленарном заседании примут участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский Пантелеимон, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, главный врач церковной Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, представители органов власти Центрального федерального округа, руководители церковных социальных проектов.

Особое внимание на конференции уделят помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, раненым в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий. Участники конференции обсудят также помощь Церкви семьям, актуальные вопросы больничного и добровольческого служений, сестринского ухода, работы с просителями. Конференция пройдет в течение трех дней – с 6 по 8 июня.

Перед началом конференции, 6 июня, в Твери состоится открытие церковного Дома для мамы. Он станет 81-м по счету приютом для женщин, открытом при участии Церкви. Здесь будут оказывать комплексную помощь беременным женщинам и мамам с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации. Приют сможет принять одновременно до 10 женщин. Им будут предоставлять проживание, психологическую и социальную помощь, духовную поддержку.  Открытие «Дома для мамы» состоится при участии почетных гостей форума.

Новая межрегиональная конференция – четырнадцатая по счету. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

Предыдущая конференция проходила в 2022 году в Новосибирске для епархий Сибирского федерального округа.

Сайт конференции в Твери: www.conf.miloserdie.ru

На Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности будет организована прямая трансляция всех дней конференции.

Аккредитация СМИ на открытие Дома для мамы и конференцию – до 17.00 5 июня по электронному адресу sergeymalyaroff@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон журналиста.

Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Социальное служение Русской Православной Церкви сегодня — это 80 приютов для женщин в кризисной ситуации, 261 центр гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 400 проектов по оказанию помощи людям с инвалидностью, более 900 сестричеств милосердия.

Русская Православная Церковь
Синодальный отдел по благотворительности
Пресс-служба, Елизавета Черепенина

diaconia@yandex.ru | www.diaconia.ru

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.