27.10.2022 | Епархия

В Твери проходят Х Фаддеевские образовательные чтения

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — Х Фаддеевские образовательные чтения — стартовал в Твери 26 октября и продлится до декабря 2022 года. В этом году в Тверском регионе впервые состоятся Парламентские Рождественские чтения в Законодательном собрании региона.

Перед началом Чтений, 26 октября, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию и молебен у мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, в Вознесенском соборе столицы Верхневолжья.

В 2022 году исполняется 85 лет со дня кончины и 25 лет со дня прославления священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Святитель большую часть своей жизни посвятил служению на ниве духовного образования. Его именем названы образовательные чтения, которые ежегодно проходят в Тверской области и в этом году отмечают свой десятилетний юбилей. 

Торжественное открытие Х Фаддеевских образовательных чтений состоялось 27 октября 2022 года в Тверском ДК «Химволокно». Участниками Чтений стали руководители и представители синодальных отделов Русской Православной Церкви, духовенство Тверской митрополии, представители органов государственной власти, руководители органов управления образованием, светское и церковное педагогическое сообщество. Ведущими мероприятия стали студент Тверского государственного медицинского университета Семён Киселёв и студентка Тверского технологического колледжа Ксения Решетняк.

Перед началом заседания для участников и гостей выступил Губернаторский камерный хор «Русский партес» под управлением М. Перадзе.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который, в частности, отметил: 

Глобальный кризис, переживаемый человечеством сегодня, является ничем иным, как духовным кризисом, отрывом общественной, культурной и личной жизни людей от питавших их на протяжении веков христианских ценностей: любви, милосердия, целомудрия, трудолюбия, честности, от Богом данного человеку предназначения. Можно сказать, что мы живем в непростое время. Впрочем, простых времен всё же, наверное, никогда не было. Мы живем в особое время, которое некоторые сегодня вновь начинают сравнивать с преддверием Апокалипсиса, признаки которого, согласно Священному Писанию, действительно налицо: умножение греха и оскудение любви. Куда качнется маятник истории, знает только Бог, но мы знаем точно: очень многое зависит от нас самих, лично от каждого из нас. Сегодня каждый на своем месте призывается не отвергнуть своего предназначения, данного Творцом, быть лично носителем и примером духовных и нравственных ценностей и таким образом передать их и будущим поколениям. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «наш внутренний, духовный опыт, наша внутренняя борьба с самими собой имеет значение не только для нас — она имеет значение для тех, с кем мы общаемся. Будь то священник, который проповедует или исповедует, будь то педагог, который учит детишек, — если есть внутреннее развитие, если его вектор направлен от земли к небу, то всё получится». 

Организаторов и участников Чтений приветствовал С.А. Голубев, председатель Законодательного собрания Тверской области, который анонсировал первые Парламентские Рождественские чтения в Законодательном собрании Тверской области в декабре текущего года. Были зачитаны приветственные адреса губернатора Тверской области И.М. Рудени и председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

На Пленарном заседании с докладами выступили:

  • И.В. Пискунов, руководитель Управления региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой   информации Русской Православной Церкви, — «Церковь в современном медиапространстве: вызовы и ответы»;
  • С.Ю. Дивногорцева, доктор педагогических  наук, заведующая кафедрой педагогики, профессор кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, — «Утрата духовных ориентиров и размывание идентичности: что нам делать со своими детьми»;
  • епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, — «Социальное служение Русской Православной Церкви в условиях глобальных вызовов современности» (видеообращение);
  • А.Е. Баранов, кандидат педагогических наук, доцент, директор Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, — «Актуальные педагогические практики в контексте современных социокультурных вызовов».

Пленарное заседание завершилось концертной программой в исполнении творческих   коллективов Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова.

В рамках Чтений состоялось награждение педагогов и священнослужителей за деятельность на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Были награждены победители региональных педагогических и детских творческих конкурсов:

  • регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;
  • регионального педагогического конкурса «Святые и святыни Тверской земли»;
  • епархиального конкурса медийных проектов для воспитанников воскресных школ Тверской епархии «Храм глазами ребенка»;
  • епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

В фойе Дома культуры были организованы передвижные просветительские выставки.

Работа Х Фаддеевских образовательных чтений, регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, продолжилась по тематическим секциям, согласно Программе Чтений, и завершится в декабре 2022 года.

Задачи Чтений:

  • укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Тверской области;
  • осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;
  • укрепление взаимодействия Церкви, региональных органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни;
  • отбор и тиражирование наиболее эффективных региональных методик духовно-нравственного воспитания и обучения;
  • обобщение имеющихся практик духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи в образовательных организациях региона;
  • осознание проблем, стоящих перед Тверской митрополией в образовательной и иных сферах деятельности.

Участники Чтений:

  • благочинные и настоятели приходов; помощники благочинных и приходские специалисты по всем направлениям приходской работы;
  • представители органов государственной власти и местного самоуправления; руководство и представители различных министерств Тверского региона;
  • ректоры высших учебных заведений (государственных и негосударственных вузов), представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ) и все заинтересованные лица.

Ранее, 26 октября, в ТвГУ прошла конференция в рамках Х Фаддеевских образовательных чтений на тему «Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской и Кашинский: к 85-летию кончины и 25-летию прославления святого». 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.