16.12.2021 | Церковь и мир

В Твери отметили 80-ю годовщину освобождения города

16 декабря 2021 года город воинской славы Тверь (в годы СССР — Калинин) отметил 80-ю годовщину со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в монастырях и храмах Тверской епархии прошли богослужения, во время которых возносились благодарственные прошения и совершалось поминовение защитников города, а в Твери звучал колокольный звон и прошли памятные мероприятия.

Днем у Обелиска Победы прошел митинг памяти. 

С приветствиями выступили губернатор Тверской области И.М. Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, глава города Твери А.В. Огоньков и ветеран, защищавший Калинин, — И.Е Кладкевич. 

Глава Тверской митрополии обратился к участникам с приветствием, в котором отметил:

Дорогие братья и сестры, сегодняшний день во всех храмах Тверской области начался с благодарственной молитвы за то мирное небо, под которым мы живем, и с молитвы об упокоении тех людей, которые это мирное небо нам подарили. Церковь всегда молится о вождях и воинах, жизнь свою за город наш, за Отечество наше положивших. Историческая память — это то, что должно всегда сохраняться в наших сердцах, на страницах учебников; это то, что никогда не должно уйти из нашей жизни, несмотря на то, что всё больше и больше мы отдаляемся от этого знаменательного события. Сегодня вновь в храме святого Михаила Тверского прозвучит заупокойная молитва о защитниках нашего города. Я призываю не забывать в молитвах этих людей. Призываю молиться и о тех ветеранах, которые живы, дабы Господь их сохранял в здравии и благополучии еще долгие годы. Спасибо вам за мирное небо, под которым мы живем. Мы никогда не должны забывать той цены, которая была заплачена, чтобы мы сегодня жили в мире, могли спокойно и свободно получать образование, работать, трудиться и быть счастливыми людьми. Эта память никогда не должна уйти из жизни нашего общества. Она должна передаваться от поколения к поколению, несмотря на то, что некоторые хотят эту память изжить. Пусть Господь дарует вечную память всем павшим на полях сражений, а всем ветеранам и ныне живущим дарует здравие и мирное небо впредь.

В мероприятии приняли участие сенатор РФ А.Н. Епишин, сенатор РФ Л.Н. Скаковская, главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Тверской области, ветераны Великой Отечественной войны.

После приветствий и выступлений состоялась церемония возложения цветов к подножию Обелиска и у Вечного огня.

Участники церемонии почтили память павших солдат и офицеров минутой молчания.

В храме в честь благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти митрополит Амвросий совершил заупокойную литию по всем погибшим воинам, защищавшим Тверь и Победы ради потрудившимся. Вместе с владыкой молились об упокоении павших героев настоятель церкви протоиерей Димитрий Мамонов, губернатор Тверской области, ветераны. 

По окончании литии было пропето многолетие присутствующему на литии ветерану И.Е. Кладкевичу и всем ныне здравствующим ветеранам, защитившим нашу Родину от захватчиков. 

Справочная информация:

Обелиск Победы — монумент, построенный в честь освобождения города Калинина от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Обелиск был открыт 16 декабря 1970 года — в день 29-й годовщины освобождения города Калинина (Твери) от немецко-фашистских захватчиков. В тот же день перед Обелиском загорелся Вечный огонь — символ вечной памяти о погибших защитниках Родины. В годы войны тысячи людей совершили патриотический подвиг во имя Родины, подвиг, который является не только общенародным делом, но и долгом каждого отдельного христианина. Небесный покровитель земли Тверской — святой благоверный князь Михаил Ярославич — один из самых ярких примеров христианина-патриота, который положил «душу свою за други своя».

Освобождение города Калинина. Немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР.  

Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года. Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.  

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней — 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С. Конев.  

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря город был полностью очищен от фашистских оккупантов. Это стало возможным в ходе Калининской наступательной операции частями 29-й и 31-й армий Калининского фронта, которые освободили город. Столица Верхневолжья стала первым областным центром, избавленным от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. «И снова наш город Калинин!» — с такими заголовками вышли 17 декабря 1941 года фронтовые советские газеты.

4 ноября 2010 года Твери присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.