05.05.2022 | Церковь и мир

В Твери открыт памятник участникам Великой Отечественной войны

5 мая в Твери состоялась церемония открытия памятника сотрудникам органов государственной безопасности Калининской области — участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В мероприятии приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, начальник регионального Управления Федеральной службы безопасности Евгений Катаев, ветераны органов госбезопасности, другие почетные гости.

Памятник установлен по инициативе ветеранов органов госбезопасности Тверской области на набережной Афанасия Никитина. В центре композиции — три стелы, объединенные эмблемой в виде щита и меча с государственной символикой. На стелах изображены барельефы со сценами боевых событий Великой Отечественной войны, в которых принимали участие сотрудники госбезопасности.

На церемонии открытия памятника со словами приветствия к присутствующим обратились губернатор Тверской области И.М. Руденя, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков, начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области А.В. Веселов, председатель Совета ветеранов Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.И. Охлобыстин.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к собравшимся на торжественное мероприятие:

Дорогие братья и сестры, благодарная память всегда исходит из глубоко благородного сердца. Только человек из всех живущих на земле может сохранять эту благодарную память. И эта благодарная память нужна прежде всего людям живущим, потому что на примере тех, кто был до нас, мы все, каждый на своем месте, учимся, как нужно жить, как нужно поступать, как нужно действовать. В годы Великой Отечественной войны люди, несмотря на разницу в мировоззрениях, несмотря на недопонимание, которое всегда существовало, сплотились вокруг самого главного — защиты родной земли, защиты нашего Отечества. 

Мне хотелось бы пожелать, чтобы мы, ныне живущие, тоже были едиными — едиными в любви к своей земле, к своему Отечеству, и каждый на своем месте перенимал от предшествующих поколений всё то доброе, правильное, верное, что сегодня нас заставляет сохранять о них благодарную память.

Как уже было сказано сегодня, на памятнике запечатлены лица реальных людей. Здесь всего лишь несколько лиц, но за ними скрываются лица десятков, сотен тех, кто был вместе с ними. И сегодня слово памяти Церкви — это молитва, и в знак этой благодарной памяти и как призыв к молитве мы сейчас совершим окропление святой водой ликов тех людей, которые свои знания, свой жизненный опыт, свою любовь к Отечеству и ближним своим положили для того, чтобы мы сегодня могли здесь, на берегу Волги, под мирным небом совершать достойно их память. Вечная память всем послужившим нашему Отечеству!

Затем архиерейский диакон провозгласил: «Ныне поминаемым защитникам Отечества нашего, победы ради в Великой Отечественной войне потрудившимся и на поле брани убиенным, подаждь, Господи, оставление грехов и сотвори им вечную память». Митрополит Амвросий под пение «Вечной памяти» совершил окропление святой водой изображений лиц защитников нашего Отечества. 

Глава региона Игорь Руденя и другие почетные гости возложили цветы к монументу.

Пресс-служба Тверской епархии

Фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.