11.11.2021 | Епархия

В Твери открылся региональный этап IX Фаддеевских образовательных чтений

10 ноября в Твери открылись IX Фаддеевские образовательные чтения  — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Организаторами чтений выступили Правительство Тверской области и Тверская митрополия Русской Православной Церкви.

Перед открытием чтений митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен у мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, в соборе Вознесения Господня г. Твери.

Пленарное заседание прошло в ДК «Химволокно» г. Твери. Открыл заседание митрополит Амвросий. Владыка обратился к участникам с приветственным словом:

В преддверии 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I в ходе церковно-общественного диалога мы вновь имеем возможность рассмотреть множество общих для нас задач через призму личности Петра I и значения его преобразований в нашей стране. 

Для советской эпохи Пётр I всегда был знаменем воинствующего атеизма: он отнимал церковные земли, упразднил Патриаршество, организовал “Всешутейский собор” — казалось бы, делал то, что впоследствии делали большевики. Но это не так: Пётр I никогда не был атеистом, напротив, он был человеком религиозным. Его практический взгляд на роль веры в делах государства не исключал глубокой и живой любви к Богу.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, император делал в России то, что России не было свойственно, — он ввел модель западноевропейского абсолютизма: “Я не оспариваю многого из того, что Пётр сделал, но он сделал одно очень опасное (дело) для страны — он привил на нашу, в общем-то, не предрасположенную к этому основу, культурную основу, идею западного абсолютизма”. Пётр I был вдохновлен идеей построения великой столицы, великого государства, великой империи. Он хотел, чтобы народ был сильным и благополучным, и прозорливо осознавал, что без исполнения заповеди о ношении бремен друг друга ничего не получится — никакой национальной идеи, никакого государственного и народного процветания.

Очень важные слова были сказаны Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на встрече с учителями, реализующими предметные области “Основы религиозных культур и светской этики” и “Основы духовно-нравственной культуры народов России”, которая проходила в Москве совсем недавно. Несколько педагогов нашего региона присутствовали на этой встрече. Он сказал: “Если мы не хотим, чтобы человек безграмотно писал, мы учим его орфографии. Если не хотим, чтобы делал математические ошибки, учим математике. Для того чтобы ребенок не попал под машину, мы учим его соблюдать правила дорожного движения. Чтобы предохранить детей от неверного или искаженного восприятия религии, нам следует предоставить им возможность познакомиться с религиозной традицией своего народа, сформировавшей систему нравственных ценностей, лежащих в основе общепринятых норм поведения и законов”.

Сейчас в Тверской области успешно реализуется Межведомственный план реализации в 2021–2024 гг. Стратегии по духовно-нравственному воспитанию детей на 2018–2027 гг., в рамках которого мы совместно содействуем популяризации учебного модуля “Основы православной культуры” на всех ступенях образования — от детского сада до высшего учебного заведения. Наши школьники участвуют в детских творческих конкурсах “Красота Божьего мира” и “Лето Господне”, олимпиадах “В начале было Слово” и по основам православной культуры. Педагоги становятся победителями Всероссийских конкурсов “За нравственный подвиг учителя” и “Серафимовский учитель”. Отрадно, что в этом году опыт педагогов Тверской области в деле духовно-нравственного воспитания был удостоен высоких наград на всероссийском уровне.

Завершая свое выступление, хочу привести слова русского педагога — священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского:

“Если многие педагоги утверждают, что воспитание должно быть гуманным, то кто может быть гуманнее христианина, который исполнен любви ко всем людям, как братии во Христе, — не говоря уже о том, что лишь христианство может научить истинной любви ко всем людям, не исключая врагов”.

Желаю всем участникам, организаторам и гостям форума помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

Да сопутствует вам благословение Божие, а молитвы священномученика Фаддея да укрепят вас на жизненном пути!»

Приветственный адрес губернатора Тверской области И.М. Рудени огласила врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко.

Приветственный адрес председателя Законодательного Собрания С.А. Голубева огласил заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению А.Э. Клиновский.

Приветственный адрес председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения огласил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко вручили дипломы и подарки победителям регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Руководитель сектора приходского просвещения СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко) вручил дипломы и подарки победителям регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Учителям и детям, победившим в конкурсах, в подарок были преподнесены две книги митрополита Амвросия «Таинство прекрасных дел» и «Расширяя границы сердца».

Глава Тверской митрополии наградил врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко медалью священномученика Фаддея (Успенского) II степени; вручил архиерейские грамоты «за популяризацию Православной культуры в образовательных организациях Тверской области» главам муниципальных округов, их заместителям, руководителям отделов образования, руководителям и педагогам образовательных организаций Тверской области; вручил благодарности «за активное участие в IX Фаддеевских образовательных чтениях, региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко наградила Почетной грамотой Министерства образования Тверской области «за добросовестный труд и достигнутые успехи в деле обучения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» духовенство и педагогов православных образовательных организаций Тверской епархии.

На сцене ДК для участников чтений выступили коллективы:

  • камерный хор Тверской академической филармонии «Русский партес» под управлением Андрея Кружкова (музыка композитора А. Александрова, регента Тверского Спасо-Преображенского собора, «Отче наш»);
  • образцовый хор девушек «Глория», Детско-юношеский центр «Новая Корчева», руководитель хора — Л.И. Антонова;
  • концертный хор мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей, г. Конаково, руководитель — Н.В. Махновская;
  • юношеский хор «Хоровой школы мальчиков и юношей», г. Конаково, руководитель — протоиерей Вадим Махновский.

После официальных приветствий и награждений с пленарными докладами выступили:

  • протоиерей Константин Костромин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии. Тема доклада: «Архиереи — птенцы гнезда Петрова»;
  • И.Д. Лельчицкий, директор Института педагогического образования и социальных технологий, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, и А.П. Сильченко, заместитель директора Института педагогического образования и социальных технологий по цифровому развитию образовательного процесса, кандидат педагогических наук, доцент. Тема доклада: «Современные вызовы и стратегия духовно-нравственного воспитания».

Работа чтений продолжилась по секциям, в рамках которых запланированы семинары, круглые столы и мастер-классы.

В ДК были организованы передвижные просветительские выставки: «Святой благоверный князь Александр Невский», «Жизнь одного прихода».

В чтениях приняли участие:

  • благочинные и настоятели приходов; помощники благочинных и приходские специалисты по всем направлениям приходской работы;
  • представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители руководства различных министерств Тверского региона;
  • ректоры высших учебных заведений (государственных и негосударственных вузов), представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ) и все заинтересованные лица.

Все участники пленарного заседания получили раздаточный материал и книги «Новый завет и Псалтирь» и А.И. Осипова «Таинство Крещения…».

Справочная информация:

Председатель чтений — митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Глава Тверской митрополии. 

Оргкомитет чтений:

  • врио министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко;
  • епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; 
  • епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; 
  • директор Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ академик РАО, д.пед.н., профессор И.Д. Лельчицкий;
  • директор ГБОУ ДПО Тверского областного Института усовершенствования учителей О.А. Потапова;
  • и.о. директора МБУ ДК «Химволокно» Д.И. Реут.

Ответственный секретарь чтений – председатель ЕОРОиК, к.п.н. иерей Виталий Симора.

Целью проведения чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах сотрудничества Церкви и государства на канонической территории Тверской митрополии.

Список награжденных:

Архиерейской грамотой «за популяризацию Православной культуры в образовательных организациях Тверской области» награждены:

  • Е.В. Хохлова, глава Торжокского района;
  • Н.П. Рощина, глава Вышневолоцкого городского округа;
  • И.Н. Миронова, глава Кимрского района;
  • Л.Г. Хоменко, заместитель главы администрации г. Твери;
  • Н.В. Жуковская, начальник Управления образования администрации г. Твери;
  • М.Е. Соколов, начальник Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Твери;
  • А.С. Решетняк, директор ЧУДОО «Тверской православный детский сад святой Анны Кашинской»;
  • С.Е. Шкивидорова, заведующая Вышневолоцким краеведческим музеем имени Г.Г. Монаховой;
  • М.Г. Виноградова, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Тверского государственного университета;
  • Н.Г. Пигина, директор МБОУ СОШ № 8 Торжка;
  • Н.И. Позднышева, педагог дополнительного образования МБОУ «Мирновская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Воскресенского» пос. Мирный;
  • А.Г. Данилова, учитель биологии ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» г. Твери.

Архиерейской благодарностью за активное участие в IX Фаддеевских образовательных чтениях, региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» награждены:

  • иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
  • протоиерей Константин Костромин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии;
  • И.Д. Лельчицкий, директор ИПОСТ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор;
  • А.П. Сильченко, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ИПОСТ по цифровому развитию образовательного процесса;
  • протоиерей Вадим Махновский, директор МБУ ДО «Хоровая школа мальчиков и юношей» г. Конаково;
  • Н.В. Махновская, художественный руководитель МБУ ДО «Хоровая школа мальчиков и юношей» г. Конаково;
  • протоиерей Виктор Гуров, директор МБУДО ДЮЦ «Новая Корчева» г. Конаково;
  • Д.И. Реут, и.о. директора МБУ ДК «Химволокно»;
  • В.В. Горшков, светооператор МБУ ДК «Химволокно»;
  • А.Н. Николаев, заведующий техническим отделом МБУ ДК «Химволокно»;
  • А.Л. Пинчук, монтировщик сцены МБУ ДК «Химволокно».

Почетной грамотой Министерства образования Тверской области «за добросовестный труд и достигнутые успехи в деле обучения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» награждены:

  • иерей Виталий Анатольевич Симора, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии;
  • протоиерей Леонид Евгеньевич Водолазский, директор ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» г. Твери;
  • протоиерей Виктор Павлович Гуров, директора МБУДО ДЮЦ «Новая Корчева» г. Конаково;
  • протоиерей Вадим Маркович Махновский, директор МБУДО Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково;
  • протоиерей Антоний Иванович Сенченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЧОУ «Городенская православная гимназия» с. Городня Конаковского района;
  • протоиерей Владимир Витальевич Кириллов, настоятель храма в честь Пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы г. Кимры;
  • протоиерей Андрей Константинович Преображенский, духовник и преподаватель ЧОУ «Городенская православная гимназия» с. Городня Конаковского района;
  • протоиерей Александр Юрьевич Мартынов, настоятель церкви в честь Живоначальной Троицы, учитель МОУ Фировской СОШ;
  • протоиерей Алексей Михайлович Фролов, настоятель храма Рождества Христова с. Рождествено Калининского района, настоятель Никольской церкви п. Первое мая Конаковского района;
  • диакон Алексея Анатольевич Хомутов, клирик Преображенского собора, директор воскресной школы Преображенского собора г. Кимры;
  • Е.С. Азанова, учитель русского языка и литературы, церковнославянского языка ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» г. Твери;
  • В.Г. Гмир, учитель русского языка и литературы, церковнославянского языка ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» г. Твери;
  • Е.А. Горбенко, учитель истории и обществознания ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» г. Твери;
  • И.Б. Иванова, учитель биологии ЧОУ «Православная средняя общеобразовательная школа преподобного Сергия Радонежского» г. Вышний Волочёк;
  • Е.Е. Шарова, учитель английского языка ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского» г. Твери.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.