07.06.2023 | Епархия

В Твери открылся форум по церковному социальному служению Центрального федерального округа

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 6 июня в Твери началась XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. 

Пленарное заседание форума прошло 6 июня в гостинице «Панорама».

В пленарном заседании приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский Пантелеимон, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя  Президента РФ в центральном федеральном округе Игорь Жуков, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, главный врач церковной Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, представители органов власти Центрального федерального округа, руководители церковных социальных проектов.

Глава Тверской митрополии выступил с приветственным словом на пленарном заседании:

С большой радостью приветствую вас на берегах реки Волги, на благословенной Тверской земле. Это место, где жили и творили свои дела великие святые: преподобный Нил Столобенский, великий благоверный князь-мученик Михаил Тверской, наставник и духовник сестер Марфо-Мариинской обители милосердия преподобноисповедник архимандрит Сергий (Сребрянский) и множество святых нашей Церкви, делом жизни которых стало милосердие и служение ближним.

Сегодня, в день, когда открывается работа форума, мы вспоминаем святую блаженную Ксению Петербургскую. Ее жизнь была посвящена служению бедным, неимущим, больным, которые были несчастны, несмотря на то что жили бок о бок с пышностью и богатством имперского города. На сегодняшний день, к сожалению, многие наши братья и сестры нуждаются в помощи, несмотря на изобилие доступных товаров и возможностей.

Социальное служение Церкви — это следование примеру, который задал нам Господь Иисус Христос. Многие чудеса Спасителя и апостолов направлены на улучшение качества жизни людей. Однако они всегда включали самый важный аспект: за каждым актом милосердия следует поучение о том, что мы должны избегать греха в своей жизни.

Система социальной помощи, организованная государством, выполняет огромную работу. Однако ей не хватает важной составляющей — помощи в духовном возрождении человека, помощи в осознании его места в мире, созданном Богом.

Социальная работа Церкви — это не просто помощь в материальных нуждах. Это прежде всего служение Христу и миссия проповеди христианства и Божьего милосердия. Наша цель не только удовлетворить физические потребности людей, но и призвать их к Православной Церкви через дела и Слово Божье.

Особенно отрадно отметить то, что в Тверской епархии в этом году открылся Дом для мамы — для беременных девушек и женщин, оказавшихся в сложных условиях, не имеющих возможности жить в семье, не желающих прерывать жизнь нерожденного ребенка. В этом доме будут созданы условия для проживания и питания, девушек будут обучать уходу за младенцами, давать несложные специальности, чтобы они смогли устроиться на работу и устроить свою жизнь.

Особую благодарность хочу выразить председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Верейскому Пантелеимону и всем сотрудникам Отдела за доброе взаимодействие и регулярную существенную помощь Тверской епархии.

Митрополит наградил епископа Пантелеимона медалью священномученика Фаддея I степени.

Особое внимание на конференции уделили помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, раненым в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий. 

Участники конференции обсудили помощь Церкви семьям, актуальные вопросы больничного и добровольческого служений, сестринского ухода, работы с просителями. Конференция пройдет в течение трех дней – с 6 по 8 июня.

Новая межрегиональная конференция – четырнадцатая по счету. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

Предыдущая конференция проходила в 2022 году в Новосибирске для епархий Сибирского федерального округа.

Сайт конференции в Твери: www.conf.miloserdie.ru

На Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности будет организована прямая трансляция всех дней конференции.

Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Социальное служение Русской Православной Церкви сегодня — это 80 приютов для женщин в кризисной ситуации, 261 центр гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 400 проектов по оказанию помощи людям с инвалидностью, более 900 сестричеств милосердия.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.