08.06.2023 | Епархия

В Твери открылся церковный «Дом для мамы»

6 июня в Твери состоялось торжественное открытие церковного «Дома для мамы». Он станет 81-м по счету приютом для женщин, открытым при участии Церкви. Здесь будут оказывать комплексную помощь беременным женщинам и мамам с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации. Приют сможет принять одновременно до 10 женщин. Им будут предоставлять проживание, психологическую и социальную помощь, духовную поддержку.  

В открытии тверского «Дома для мамы» приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, председатель Тверской городской Думы Е.Е. Пичуев,  заместитель главы администрации города Твери Л.Г. Хоменко, почетные гости форума по церковному социальному служению Центрального федерального округа, который сегодня проходит в столице Верхневолжья.

Епископ Пантелеимон совершил чин освящения «Дома для мамы» и окропил все помещения. 

По окончании освящения митрополит Амвросий поблагодарил епископа Пантелеимона за освящение и помощь в организации данного Дома. Е.Е. Пичуев подчеркнул важность открытия Дома:

Благодаря Богу и Церкви в нашей Твери открывается первый «Дом для мамы». В городе много женщин, которые попали в трудную ситуацию. И не всегда власти города успевают отреагировать на каждую проблему, на каждую беду. Поэтому первый такой опыт «Дома для мамы», который был инициирован, очень важен и для властей города. Потому что часть забот, которыми занимается власть, Церковь берет на себя. Это очень хорошо, потому что это укрепляет веру в Бога и веру в хороших людей. Теперь люди, оказавшиеся в трудной ситуации, знают, куда обратиться. Самое важное, что здесь всё с верой.

В благословение Дому митрополит передал икону Святой Троицы, а епископу Пантелеимону подарил икону преподобноисповедника  Сергия (Сребрянского).

Каждый из гостей поприветствовал присутствующих и пожелал успехов в добром начинании.

Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом, координирует ее, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Социальное служение Русской Православной Церкви сегодня — это 80 приютов для женщин в кризисной ситуации, 261 центр гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 400 проектов по оказанию помощи людям с инвалидностью, более 900 сестричеств милосердия.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.