04.05.2022 | Церковь и мир

В Твери издана монография А.М. Салимова и М.А. Салимовой «Царский заказ для тверского Жёлтикова монастыря»

Издание напечатано по решению Ученого совета Филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства. В монографии использованы результаты работ, выполненных по Программе фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук и Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (Филиала  ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»).

Рецензент — кандидат архитектуры А.Б. Бодэ.

В монографии Алексея Маратовича и Марина Анатольевны Салимовых рассматривается утраченный в советское время комплекс сооружений тверского Жёлтикова монастыря, созданных по заказу Петра I. В основе предлагаемой читателю книги — многочисленный документальный материал и результаты архитектурных исследований, позволивших детально изучить остатки Святых ворот, палат царевича Алексея, а также башни и стены монастырской ограды, выстроенные в начале XVIII века. Работа содержит значительный по объему иллюстративный материал, включающий целый ряд реконструкций первоначального облика утраченных памятников, которые рассматриваются на широком фоне отечественной архитектуры второй половины XVII — начала XVIII веков.

Книга предназначена для всех, кто интересуется историей и художественной культурой нашей страны.

Издание иллюстрировано. Чертежи и фотографии, источник которых не указан, выполнены авторами монографии.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.