21.12.2021 | Церковь и мир

В Тургиновском просветительском центре впервые прошла встреча главы митрополии с руководителями средних общеобразовательных школ Калининского района

21 декабря впервые состоялась встреча митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с руководителями средних общеобразовательных школ  Калининского района в духовно-просветительском комплексе при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново.

Во встрече приняли участие: глава муниципального образования Тверской области «Калининский район» А.А. Зайцев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.И. Леонтьева, исполняющий обязанности начальника управления образования Т.А. Годунова, начальник информационно-методического отдела МКУ «Центр обеспечения деятельности системы образования Калининского района» Г.Ф. Александрова, руководители образовательных организаций Калининского района.

От Тверской епархии в обсуждении вопросов сотрудничества по реализации стратегии духовно-нравственного воспитания приняли участие: благочинный IV Тверского церковного округа протоиерей Виктор Савин, благочинный III Тверского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, настоятель Покровской церкви в селе Тургиново протоиерей Андрей Миляев.

Перед началом встречи для гостей была проведена экскурсия по Тургиновской общеобразовательной средней школе.

В духовно-просветительском центре при Покровской церкви состоялся круглый стол на тему «Реализация стратегии духовно-нравственного воспитания в Калининском районе».

Работу круглого стола открыл митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который в своем слове, в частности, сказал:

Уважаемый Андрей Анатольевич, дорогие отцы, уважаемые педагоги, братья и сестры, рад приветствовать вас в стенах духовно- просветительского комплекса при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново!

В первую очередь хочу поблагодарить вас за то, что откликнулись на наше приглашение на эту встречу. Благодарю всех причастных к образованию на нашей святой земле за доброе соработничество с Церковью, которое в последнее время приобретает новый импульс.

Отрадно, что в наше время происходит изменение подхода к духовно-нравственному воспитанию молодых людей, выстраивается новая модель общения с родителями для того, чтобы родители в полной мере участвовали в воспитании своих детей в духовном и нравственном плане. В нынешнее время выстраивается сотрудничество между общеобразовательными школами и приходами, расположенными на территории Калининского района, а также между благочинными и администрацией района. Верю, что это обязательно даст свои плоды, ведь наше взаимодействие основывается на очень важной цели — сохранении христианской нравственности и культуры на территории России. А эта благая цель — наша общая ответственность.

Совсем недавно, вы, наверное, знаете, Министерство просвещения выпустило меморандум по воспитательной работе в школе, который будет служить основой работы Министерства. Этот документ во многом отражает то, о чем говорим сегодня мы и о чем так много говорится в последнее время. ​​Он определяет воспитание личности — как приоритетную задачу государственной политики РФ, которая реализуется всеми ведомственными структурами, а преемственность отечественных педагогических традиций — как основу воспитания.

Также документ говорит о том, что воспитание в школе — дело всего педагогического коллектива, а партнерское взаимодействие классного руководителя и родителей — гарант преемственности воспитания ребенка. Министр просвещения С.С. Кравцов считает особенно важным то, что этот документ создан на основе инициативы от школ и учителей и является действительно совместным документом всех регионов, отражающим запрос большинства педагогов и тружеников сферы образования. Таким образом, мы явно видим, как меняется сегодня государственная политика в сторону воспитания детей.

Хочу заверить, что Тверская епархия готова оказывать всяческую поддержку и помощь в духовном и нравственном воспитании, готова быть добрым партнером наших школ, насколько хватит наших сил и возможностей. Призываю благословение Божие на это благое дело и на всех вас, собравшихся сегодня для обсуждения столь важных тем.

Затем архипастырь рассказал о практике студентов МДА в школах Твери и предложил эту практику распространить на школы района. 

С обращением выступил глава муниципального образования Тверской области «Калининский район» А.А. Зайцев.

Благочинный III Тверского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков представил свои предложения по формам сотрудничества с образовательными организациями района.

В ходе дискуссии были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества и планы на будущий год.

После круглого стола в актовом зале духовно-просветительского центра гостям был предложен концерт, на котором выступили учащиеся Тургиновской средней школы, хор Покровской церкви, автор-исполнитель протоиерей Геннадий Ульянич (настоятель храма в честь прп. Иосифа Волоцкого в поселке Сахарово).

После круглого стола и концерта в праздничном зале состоялась трапеза, в ходе которой руководители школ делились своими планами и идеями. Участники встречи поблагодарили управляющего Тверской епархии за инициативу встречи и выразили пожелание ежегодно собираться вместе на епархиальной площадке. 

Справка

Трехэтажное здание духовно-просветительского оздоровительного центра большое и светлое, разделено на функциональные зоны. На 1-м этаже размещены бассейн и тренажерный зал, на 2-м — трапезная, актовый зал и одна лекционная комната воскресной школы; на 3-м — гостиничные номера для паломников, административные помещения и две лекционные комнаты. Во дворе на территории центра оборудована большая спортивная площадка, включающая зоны для волейбола, баскетбола и мини-футбола, а также снаряды Workout и всепогодные тренажеры.  Всё это — в шаговой доступности для жителей села.

В центре созданы условия для разностороннего развития детей. Есть возможность заниматься спортом, развивать таланты, учиться ремеслу, которое пригодится в жизни, знакомиться с православными и культурными традициями. Это изучение предмета «Закон Божий», основ хорового пения, занятия в творческой и швейной мастерских.

Храм Покрова Богородицы был построен в Тургинове в начале XIX века. Первая каменная церковь в Тургинове появилась не позднее середины XVIII века. В 1835 году на средства помещика Ивана Николаевича Неплюева и по проекту архитектора Николая Львова была построена новая каменная церковь Покрова Богородицы. В 1876–1887 гг. по проекту архитектора В.И. Кузьмина храм был расширен двумя приделами (Троицы и Страстной иконы Божией Матери), также были надстроены два яруса колокольни. Здесь в 1911 году крестили будущих родителей российского президента В.В. Путина.

В советское время храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тургинове не избежал печальной участи: в 1935 году он был закрыт и перестроен в клуб. В церкви снесли купола и верхнюю часть колокольни, часть проемов заложили, а внутреннее пространство разделили на два этажа.

Несмотря на все перестройки, удалось сохранить большую часть академической масляной живописи на стенах, которая относится ко второй половине XIX века.

В 1945 году была предпринята попытка открытия церкви. Ходатайство об открытии церкви было отклонено решением Облисполкома от 19.09.1945. Повторная попытка была предпринята в середине 2000-х годов. Решение о его восстановлении было принято по инициативе местных жителей в 2005 году. И уже в 2007 году в храме появились первые прихожане. В возрожденную церковь начали возвращаться старые иконы, сохранившиеся до наших дней в кладовых и на чердаках местных жителей. К 2011 году церковь полностью восстановлена на средства Администрации президента (село и его окрестности — малая родина В.В. Путина).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.