16.02.2023 | Епархия

В Троицком соборе Твери отметили престольный праздник северного придела, освященного в честь первого Тверского епископа

Память первого епископа Тверского Симеона молитвенно чтит Церковь 16 февраля. В ру­ко­пис­ных свят­цах Си­ме­он, епи­скоп Твер­ской, по­став­лен среди свя­ты­х Рус­ской Церк­ви. Ле­то­пи­си раз­ных вре­мен, го­во­ря о нём, на­зы­ва­ют его «пре­по­доб­ным епи­ско­пом», чем по­ка­зы­ва­ют в нём по­движ­ни­че­скую, свя­тую жизнь. Бла­жен­ный Си­ме­он был седь­мым По­лоц­ким епи­ско­пом и пер­вым епи­ско­пом Твер­ской епар­хии. В ле­то­пи­си под 1289 г. за­пи­са­но: «Пре­ста­ви­ся бла­жен­ный епи­скоп Си­ме­он Твер­ский… и по­ло­жи­ша те­ло его в церк­ви св. Спа­са на пра­вой сто­роне, фев­ра­ля в 3-й день».

16 февраля, в день преставления святителя Симеона, первого епископа Тверского, его преемник на кафедре спустя восемь веков, 80-й митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, совершил Божественную литургию иерейским чином в тверском соборе «Белая Троица», в северном приделе, который освящен в честь святителя Симеона. Главе Тверской митрополии сослужили руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирик Воскресенского временного кафедрального собора г. Твери священник Максим Луканов.

Песнопения за богослужением исполнил хор храма под руководством регента Ксении Жолобовой.

После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к пришедшим на престольный праздник в собор с проповедью:

Не случайно мы слышим эти евангельские слова в чтении в день памяти святителя Симеона, первого епископа Тверского. Из дошедших до нас текстов жития святителя мы знаем, что он был не только снисходительным и добрым человеком ко всем обиженным и несчастным, не только отцом и пастырем по отношению к монашествующим, священнослужителям и мирянам нашей епархии, но и довольно грозным, неуступчивым, смелым обличителем по отношению ко всякой неправде, а тем более — ко злу, несмотря на то, что чаще всего оно исходило от людей действительно властных и могущественных. Никоновская летопись говорит, что святитель этот «смыслен зело и силен в книгах Божественнаго Писания, учителен, добродетелен, нищия и сироты и вдовицы жаловаше, и обидимых заступляше, и насилуемых избавляше».

Мы можем наблюдать и замечательное повторение времен. Святитель Симеон ждал завершения строительства кафедрального Спасо-Преображенского собора в Твери, который заложил святой князь Михаил Ярославич. Предчувствуя близкую свою кончину и понимая, что не дождется завершения строительства, святитель Симеон, уже глубокий старец, освятил Введенский придел собора и был погребен в нём ровно 734 года назад. Мы с вами тоже ждем завершения воссоздания Спасо-Преображенского собора, разрушенного в годы лихолетья и безбожия. Молитвами святителя Симеона, первого епископа Тверского, да сподобит нас Господь увидеть его Великое освящение. 

На сугубой ектении диакон произнес прошения о мире и об Отчестве. Архипастырь прочитал молитву о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери, некогда основанного святителем Симеоном.

Во время пения Херувимской песни на Литургии митрополит помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По заамвонной молитве глава митрополии в сослужении духовенства совершил славление перед иконой святителя Симеона. Митрополит Амвросий прочитал молитву первому епископу Твери. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий благословил всех молящихся и раздал по частице антидора.

Справочная информация

Главе Тверской митрополии сослужили руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирик Воскресенского временного кафедрального собора г. Твери священник Максим Луканов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Святитель Симеон Полоцкий, первый епископ Тверской.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.