07.04.2023 | Епархия

В Торжке отметили престольный праздник Благовещенского храма

7 апреля Церковь вспоминает событие Благовещения Пресвятой Богородицы. Установление праздника Благовещения относится к глубокой древности. Святитель Афанасий Великий (IV в.) в своей беседе на Благовещение называет его первым в ряду праздников и особенно почитаемым, так как он напоминает о начале домостроительства спасения людей. В V и VI вв. по причине ересей, унижавших личность Богоматери и искажавших догмат о воплощении Иисуса Христа, появились особенные побуждения для Церкви возвеличить торжество праздника. Оно обогатилось многими песнопениями, в которых раскрыто таинство Воплощения Сына Божия и величие Богоматери.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерню в соединении с Литургией святителя Иоанна Златоуста в Благовещенской церкви Торжка. Ему сослужили: благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев, наместник Новоторжского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, клирик Благовещенской церкви протоиерей Михаил Лузянин, благочинный Нило-Столобенской пустыни иеромонах Антоний (Ходыкин), настоятель храма благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади г. Твери священник Кирилл Алексеев, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел молодежный хор Тверской епархии под руководством Александры Трофимовой.

Благовещенский храм более известен под названием Михаило-Архангельского. Церковь расположена на высоком холме. Местоположение церкви весьма красиво, и, при величественной архитектуре, храм господствует над окрестностями и виден издали. Ныне существующая Благовещенская церковь — каменная, пятикупольная. До 1995 г. Михаило-Архангельская церковь оставалась единственным действующим храмом в Торжке.

За богослужением молились глава Торжокского района Е.В. Хохлова, и.о. главы Торжка С. В. Кулагин, представители общественности, благодетели, прихожане и верующие жители Торжка. 

На Литургии в этот день читался Евангельский текст о явлении Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и благовестии рождения от Нее Спасителя мира. После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к молящимся за богослужением с проповедью:

Торжество Благовещения Пресвятой Богородицы является краеугольным камнем в нашем литургическом календаре. От него отсчитывается Рождество Христово, но оно не смещается в зависимости от положения Пасхи, а древняя христианская традиция говорит, что в этот же самый день Господь наш был распят. В нынешнем году этот праздник стоит прямо у преддверия Страстей Христовых, открывая особенные смыслы в нашем понимании домостроительства человеческого спасения. Вот, только что произнесенное благовестие миру через Деву: «Радуйся!». И тут же, не успеем мы опомниться, как будем петь печальную песнь Христову, обращенную к Деве: «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе».

Но и радость Пасхи Христовой уже не за горами. Перед нами — последняя, самая, может быть, сложная часть пути на Голгофу. Самая сложная и самая скорбная. Помолимся же Пресвятой Богородице, да поддержит Она нас Своими молитвами, дабы и мы, пережив все печали Страстной седмицы, с чистым сердем, омытым слезами, встретили Пасху Христову.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, была прочитана молитва об Отечестве и о мире. Были произнесены особые прошения о гонимых архипастырях, арестованном в Киеве борющейся с Церковью украинской властью наместнике Киево-Печерской лавры митрополите Павле, братии обители, монашествующих, пастырях и православных христианах Украинской Православной Церкви, жестоко преследуемых на Украине за принадлежность к канонической Церкви.

Архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира и об Отечестве нашем.

На богослужении глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

По заамвонной молитве был совершён крестный ход вокруг храма. По окончании крестного хода на паперти храма по традиции митрополит Амвросий с детьми выпустили белых голубей. После крестного хода архиерей с диаконом Иоанном Зориным и протодиаконом Романом Соколовым пропели величание «Архангельский глас» перед праздничной иконой Благовещения Пресвятой Богородицы. 

После богослужения правящий архипастырь сердечно поздравил с праздником Благовещения Пресвятой Девы Марии прихожан и гостей престольного дня, пожелал всем помощи Божией и молитвенного предстательства Царицы Небесной:

Один иерарх, поздравляя свою паству с этим днем, однажды сказал такие слова: «Я хочу поделиться с вами своим жизненным опытом. Когда мне трудно на сердце, когда печали и жизненные скорби обуревают меня, я подхожу к иконе Благовещения Пресвятой Богородицы и, обращаясь к Архангелу, говорю: “Архангел Гавриил, ты принес радость Божией Матери. Принеси и в мою жизнь тоже радость, которой я себе желаю, но только пусть всё это будет по воле Божией, а не по моей воле”». Вот такое пожелание мне хотелось повторить и для всех собравшихся сегодня в святом храме — пользоваться этим примером общения человека с ангельским миром и примером смирения перед всеблагой волей Божией.

Затем митрополит Амвросий вручил награды во внимание к трудам на благо храма Благовещения Пресвятой Богородицы (Архангела Михаила) г. Торжка. Медаль преподобного Нила Столобенского III степени вручена А.В. Пекшеву и С.А. Новиковой. Архиерейскими грамотами II степени награждены И.В. Жукова, директор ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей», и помощники настоятеля по приходской деятельности.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.