03.01.2022 | Церковь и мир

В ТЦ «Олимп» г. Твери открылась выставка-ярмарка «Святое Рождество»

3 января в Твери открылась традиционная православная выставка-ярмарка «Святое Рождество». 

Перед началом работы выставки-ярмарки митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», принесенной специально на выставку. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители общественности, духовенство Тверской епархии, оргкомитет, горожане.

Архипастырь окропил всех присутствующих святой водой, затем окропил торговые ряды. 

Глава митрополии приветствовал организаторов и гостей словом:

Обычно перед праздником Рождества Христова люди приобретают подарки, для того чтобы порадовать своих родных и близких. В этом году после небольшого перерыва, связанного с пандемией, мы вновь проводим Рождественскую выставку, посвященную празднику. В начале этой Рождественской выставки мы совершили молебное пение у иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша».

Мы все знаем, что бичом нашего общества, к сожалению, является алкоголизм, наркомания и все те пристрастия и зависимости, которым подвержены в основном молодые люди. От этого страдают и распадаются семьи, многие лишаются возможности быть счастливыми, а некоторые даже лишаются и свободы. Поэтому особенным материнским долгом является долг молиться о своих детях, своих внуках. Не только воспитывать в должном направлении и правильном устроении, но и, конечно же, обращаться к Богородице. 

Афонские современные старцы дают такой совет, когда их спрашивают о том, как воспитывать сегодня молодых людей, они говорят: «Меньше говорите детям своим о Боге, а больше говорите Богу о своих детях». Мы представители того поколения, которое не умеет молиться. Нам нужно всем учиться молиться. Конечно, выставка, может быть, не столь удобное и правильное место, чтобы учиться молиться, но тем не менее здесь молитва совершенно естественным образом будет звучать. Здесь на протяжении нескольких дней, с 3 по 11 января наступившего года, будет проходить выставка-ярмарка. Я, конечно же, пользуясь случаем, приглашаю всех жителей нашего города посетить ее и, посещая эту выставку, начинать прежде всего ее обозрение и участие в ней с молитвы; с молитвы у иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша», — помолиться о своих родных, о близких, особенно о тех, которые страдают зависимостями, разными зависимостями, в том числе игроманией, компьютерной зависимостью, с верой в то, что Богородица поможет этим людям справиться с тем, что лишает их возможности быть по-настоящему свободными и счастливыми людьми.

Митрополит Амвросий прошел по выставочным рядам, пообщался с участниками выставки-ярмарки.

Православная выставка-ярмарка продлится до 11 января. Посетителей встретят гости из различных регионов России, представители храмов и монастырей из Ивановской, Липецкой и Нижегородской областей, а также гости из зарубежья. Святая Гора Афон — православное государство на территории Греции. Продукция, изготовленная монахами Святой Горы, представлена на выставке. Иконы, храмовое убранство, церковная утварь, ювелирные изделия православной тематики — всё это представлено в рамках проведения выставки-ярмарки.

На выставке можно приобрести предметы обихода из Поместных Православных Церквей и епархий Русской Православной Церкви: иконы, книги, церковную утварь. 

Представлена натуральная продукция монастырских хозяйств из Тверской, Липецкой, Нижегородской, Ивановской областей, Иерусалима, Сербии, Греции и Италии, а также со Святой Горы Афон к рождественскому столу. Продукцию местных производителей (молоко, сметана, творог) представит приход храма Вознесения Господня из д. Дудино, а также квас и хлеб собственного производства от производителя д. Домотканово.

Вниманию покупателей предлагается натуральная продукция и из других регионов: камчатская рыба, колбасы из Белоруссии, мед из Ставропольского края, специи, оливки и оливковые масла, растительные масла свежего отжима, более 10 видов, грибы соленые и сушеные и многое другое.

В качестве центральной святыни на выставку принесен образ Богородицы «Неупиваемая Чаша» из Воскресенского кафедрального собора г. Твери. В рамках мероприятия четыре раза в день священнослужители епархии будут совершать молебные пения перед чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Перед ней молятся об избавлении от недугов винопития, наркомании, об исцелении от страстей. На молебен можно подать записки.

Адрес ярмарки: г. Тверь, Тверской просп., 2, ТЦ «Олимп», 2 этаж. 

Режим работы: 10:00–19:00.

Список участников выставки-ярмарки:

  • 1. Монастырь Святой Троицы, Сербское подворье (г. Любовия, Шабатская епархия). 
  • 2. Воскресенский кафедральный собор, г. Тверь. 
  • 3. «Серебро Балтики».
  • 4. Масло прямого отжима «Сила Алтая и Сибири».
  • 5. Алтайский мед. 
  • 6. Рыба Камчатки. 
  • 7. Кутеинский монастырь (Белоруссия): вино, пять видов кагора, конфеты. 
  • 8. Домотканово (Тверская область): квас по старинным рецептам. 
  • 9. Дудино, Вознесенский собор: молочная продукция. 
  • 10. Монастырь свт. Николая Чудотворца, с. Саргатское (Омская область): монастырская аптека. 
  • 11. Свято-Никольский мужской монастырь (Уральская епархия). 
  • 12. Монастырь св. Иоанна Предтечи (Хмельницкая епархия). 
  • 13. Архангельск: грибы, ягоды. 
  • 14. «Сибирские кедры», продукция для здоровья. 
  • 15. Ортопедические подушки и матрасы с эффектом памяти. 
  • 16. Пятигорск: шубы. 
  • 17. Святая Гора Афон (монастырская продукция). 
  • 18. Белорусская продукция: колбасы, мясная продукция. 
  • 19. Кубань: соленья. 
  • 20. Дальний Восток: мед. 
  • 21. Офтальмологи.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.