17.04.2023 | Епархия

В Светлый понедельник вечером в Старицкой обители почтили память первого Патриарха Московского святителя Иова

Твоим Крестом Христе Спасе, смерти держава разрушися, и диаволя прелесть упразднися: род же человеческий верою спасаемый: песнь Тебе всегда приносит.

Накануне Светлого вторника, дня памяти святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Успенский монастырь в Старице. Архипастырь совершил Великую вечерню и утреню с полиелеем в южном приделе святителя Иова Введенской церкви монастыря. Ему сослужили: игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Владимир Марценюк, клирик Африканского экзархата архимандрит Захария (Мулингва), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), протоиерей Даниил Алыев, иеромонах Тихон (Киреев), иеромонах Филарет (Гавщук),  клирик Филиппинской и Вьетнамской епархии иеромонах Иоанн (Гондаяо), священники Димитрий Каракетов, Николай Колесников, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

На богослужении молились студенты Санкт-Петербургской духовной академии, совершающие паломничество к святыням Тверской земли. Некоторые из них пели на клиросе вместе с хором братии монастыря.

На полиелее было пропето величание святителю Иову. После канона хор духовенства пропел светилен «Плотию уснув».

По завершении утрени митрополит Амвросий поздравил всех с праздником Пасхи и днем памяти святителя Иова, после чего вместе с духовенством и прихожанами проследовал к гробнице первого Патриарха. Там глава митрополии прочитал молитву святому, после чего под пение величания помазал всех освященным маслом.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото