30.04.2022 | Епархия

В Светлую субботу в Креве Кимрского района освящена церковь в честь Рождества Богородицы

30 апреля, в Светлую субботу, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход церкви в честь Рождества Богородицы в деревне Креве Кимрского района. В этом году исполнилось 20 лет со дня закладки церкви. Глава митрополии совершил освящение храма и Божественную литургию. Архипастырю сослужили: благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма протоиерей Владислав Бобиков, ключарь Спасо-Преображенского собора Твери священник Сергий Будков, клирик Христорождественского храма в Домодедове священник Константин Бобиков. 

В субботу Светлой, пасхальной седмицы за богослужением читался отрывок из Святого Евангелия о свидетельстве Иоанна Предтечи об Иисусе Христе. 

На сугубой ектении возносились прошения о скором выздоровлении всех болящих и страждущих, о скорейшем восстановлении мира. 

Архипастырь помянул о здравии тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. Поименно были помянуты о здравии пострадавшие при пожаре в НИИ Твери. Также была вынута частица из просфоры с особой молитвой о скорейшем восстановлении мира. 

После отпуста была прочитана молитва на раздробление артоса, который затем раздали верующим. Артос символизирует невидимое присутствие Воскресшего Иисуса Христа с нами. Раздается артос в субботу Светлой недели после Божественной литургии. Вкушают его натощак и в особых случаях, например в болезни или душевной скорби.

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился ко всем с поздравительным словом по случаю праздника Светлого Христова Воскресения и освящения храма:

Нынешний последний день пасхальной седмицы усугубился здесь, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, особым торжеством — полноценно забилось сердце этого храма, созданного с нуля в память о том храме, который был в свое время безумием человеческим разрушен. Но безумие человеческое тогда коснулось, к сожалению, прежде всего не стен, не куполов и колоколов, которые сбрасывались, разрушались, а человеческих судеб и сердец, потому что Церковь, как говорит народная пословица, состоит не в бревнах, а в ребрах. Церковь — это Христос и мы вместе с Ним. Грешные, недостойные, но вместе с Ним, тянущиеся к свету, пытающиеся хотя бы немножко стать частью нашего Творца, потому что Он так задумал, создав человека по образу Своему и по подобию. И это полноценная жизнь. И человеческое духовное развитие происходит в пространстве храма, хотя и созданного руками человеческими, но отданного Богу. 

Чин освящения храма — это знак того, что всё, что мы создали, мы посвящаем Богу, нашему Творцу. Мы просим Его принять наши труды и взять в Свой удел, в Свою собственность то, что создано человеческими руками ради прославления имени Божия на земле. И, конечно, Господь, когда забирает в Свой удел этот храм, освящает его, благословляет его, по нашим недостойным посильным молитвам, но благодатью Своего Всесвятого Духа. Сегодня и произошло это грандиозное, уникальное для этого места событие. Всякий раз, когда совершаешь Божественную литургию, сколько бы лет ни служил, ты понимаешь, что каждая Литургия как новое творение, она неповторима, ее невозможно спрогнозировать, хотя чинопоследование то же, песнопения и молитвы такие же, но всё равно каждая Литургия — это то, что рождается на наших глазах из нашего сердца. Так и храм — каждое освящение храма — это как будто новое творение Божие руками человеческими.

Я хочу поблагодарить прежде всего тех людей, которые в самом начале явили веру в то, что это возможно, ведь без веры это было бы невозможно. Всё начинается с малого — с доверия Богу, с дерзновения, с молитвы, с ревностных трудов, противостоящих любым естественно встречающимся в нашей земной жизни препятствиям. С трудов практически нескольких людей. А потом эти люди находят соратников, соработников, сторонников своих, и эти труды умножаются за счет талантов увидевших самое начало трудов ревностных людей.

Глава митрополии вручил награды во внимание к трудам на благо храма. Медалью преподобного Нила Столобенского I степени награжден И.Н. Игумнов. Будучи директором строительной фирмы, Игорь Николаевич проявил инициативу по строительству храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Креве. Организации, которыми руководил Игорь Николаевич, на свои средства сделали проект храма, построили здание храма и несколько лет полностью обеспечивали его всем необходимым для работы.

Медали преподобного Нила Столобенского II степени были удостоены:

  • В.А. Матвеев, научный руководитель Объединенного института ядерных исследований;
  • Г.В. Трубников, директор Объединенного института ядерных исследований;
  • В.Н. Трусов, генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «ГосМКБ “Радуга”» имени А.Я. Березняка;
  • С.В. Дмитриев, вице-директор Объединенного института ядерных исследований;
  • С.Н. Доценко, помощник директора Объединенного института ядерных исследований по финансовым вопросам;
  • М.К. Гулина, руководитель предприятия SIMECO.

Архиерейские благословенные грамоты вручены Объединенному институту ядерных исследований (директор — Г.В. Трубников) и пятерым приходским помощникам.

Затем митрополит Амвросий благословил всех молящихся в храме. Архиерей посадил саженец дуба на территории храма, затем осмотрел нижний храм и подписал антиминс для него. В нижнем храме для прихожан была организована трапеза после службы. 

Дети из воскресной школы прочитали гостям стихи о Светлом Христовом Воскресении и пропели песню о Воскресшем Христе. На трапезе для гостей и прихожан был организован концерт. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Владислав Бобиков, священник Сергий Будков, священник Константин Бобиков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский. 

За богослужением пел хор храма под руководством Л.А. Кузнецовой. 

***

На протяжении всей Светлой седмицы в православных храмах можно увидеть большую просфору, лежащую на специальном столике на самом почетном месте — перед открытыми Царскими вратами. Это артос. Так называется хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. «Артос» в переводе с греческого, собственно, и означает «квасной хлеб». Традиция употребления артоса восходит к апостольским временам. Когда в сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небо, Его ученики и последователи находили утешение в воспоминаниях о своем Учителе — они вспоминали каждое Его слово, каждое действие. Собираясь на общую молитву, они, вспоминая Тайную вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Во время общей трапезы ученики по традиции оставляли за столом первое место незримо присутствующему среди них Учителю и полагали на это место хлеб.

В Светлую субботу после Литургии совершается последний крестный ход и священник совершает чин раздробления артоса. Батюшка читает специальную заамвонную молитву и копием разрезает тело артоса на небольшие кусочки.

Артос — великая святыня. Зачем нам его хранить и вкушать? Об этом говорят слова молитвы на раздробление артоса «да вси вкушающии от него телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся благодатию и щедротами Твоего человеколюбия». Мы видим, что артос нам дается для нашего телесного и душевного здравия. Потому полезно его вкушать во время болезни или особенных скорбей в жизни. 

***

Село Крева (Большая и Малая) находилось недалеко от места впадения в Волгу речки Кревки. Большая и Малая Крева в 1937 году перенесены на новое место в связи с созданием Иваньковского водохранилища (Московского моря). Нынешняя деревня Крева входит в состав Фёдоровского сельского поселения Кимрского района Тверской области

Упоминание о церкви встречается еще в XVII веке. Церковь Богородицерождественская построена в 1793 году, каменная, престола три: в холодной — Рождества Пресвятой Богородицы, в теплой: правый — святителя Николая, левый — святителя Димитрия Ростовского. Разрушена в 1937 году перед затоплением села водами водохранилища (Московского моря).

Весной 2001 года по инициативе директора компания CONVICE Игоря Николаевича Игумнова собралась инициативная группа людей с предложением построить в деревне Креве храм. 4 декабря 2001 года в небольшом павильоне, установленном рядом с местом строительства будущего храма, был отслужен первый молебен.

Закладка храма была совершена 17 июня 2002 года. На праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2005 года, в подклети (нижней части) строящегося храма совершена первая Литургия.

В мае 2011 года в Креве были освящены и установлены на храм купола и кресты. Купола и кресты привезли из города Переславль-Залесский, где находится фирма-изготовитель ООО «Геолин».

С 2009 по 2018 год храм являлся ученическим: в нем пели на клиросе учащиеся воскресной школы Преображенского собора города Кимры. 

В 2018 году настоятелем храма назначен протоиерей Владислав Бобиков. Были освящены колокола. Звонница из семи колоколов изготовлена на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» на средства меценатов и прихожан храма в молитвенную память о сродниках, о чем свидетельствует надпись на 140-килограммовом колоколе.

С Пасхи 2019 года службы совершаются в основном храме. В 2020–2021 годах усердием Объединенного института ядерных исследований, ГосМКБ «Радуга» и других благодетелей храм был отремонтирован, установлен иконостас, изготовлен хорос. В 2022 году продолжается благоустройство храмовой территории.

На территории храма проходит Детско-юношеский фестиваль в честь апостолов Петра и Павла с участием различных детских коллективов.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.