29.04.2022 | Епархия

В Светлую пятницу митрополит Амвросий совершил богослужения в Житенном монастыре и освятил воду в источнике в деревне Ельцы

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Церковь чествует икону Божией Матери «Живоносный Источник». Празднество в честь этого образа связано с чудесным событием — исцелением Богоматерью слепца. Это событие произошло в середине V века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, бывший свидетелем этой милости Пресвятой Богородицы, стал впоследствии императором (455–473 гг.) и воздвиг на месте источника храм, назвав место «Живоносный источник». По традиции в память о живоносном источнике в этот день совершается молебен и малое освящение воды.

В канун Светлой пятницы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташкове. Владыка совершил Великую вечерню и утреню в надвратном храме во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного.

Дети встретили архипастыря на лестнице при входе в храм и поздравили со Светлым Христовым Воскресением.

На богослужении пел детский хор «Голубка» под руководством Юлии Цымбал. Хор духовенства во главе с митрополитом Амвросием исполнил ирмосы канона на утрене, а также стихиры Святой Пасхи.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил детей за прекрасное пение и матушку Елисавету за труды на благо церкви монастыря и Тверской епархии:

В Житенном монастыре всегда Пасха, потому что здесь всегда радость, всегда улыбки и всегда хорошее настроение у всех, кто сюда приезжает, и у тех, кто отсюда уезжает. Я очень рад тому, что за Великий пост храм преобразился. Мы все сомневались сначала по поводу предложения отца Сергия, который выбрал именно такой цвет. Но теперь мы видим, что глаз профессионала всегда очень зоркий и нужно профессионалов слушаться. И действительно храм совершенно по-другому теперь предстал перед нами, и по-другому себя в нем чувствуешь. Он светлый, радостный, он необыкновенный и веселый. Я хочу поблагодарить Вас, матушка, сестер и деток за те труды, которые вы понесли перед праздником Светлого Христова Воскресения. Вы очень много куличей напекли, епархии очень помогли с пасхальными снедями. Без вас всё было бы совсем не так празднично. Да и вчера после пасхального приема все получили подарки, которые тоже мы вместе с матушкой, сестрами и детками подготовили.

Архипастырь подарил игумении наперсный крест с украшениями. Трудами монастыря было изготовлено 2500 куличей для подарков на праздник Святой Пасхи и расписано более 1000 яиц.

После службы для гостей состоялся праздничный детский пасхальный концерт в актовом зале школы на новой территории монастыря.

Утром, в день памяти иконы Богородицы «Живоносный Источник», митрополит Амвросий посетил Покровское подворье Богородицкого Житенного женского монастыря в деревне Ельцы Селижаровского района. Он совершил в Покровской церкви Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, клирик Житенного монастыря священник Николай Калуш, ключарь Спасо-Преображенского собора города Твери священник Сергий Будков. 

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы однопрестольный, освящен Великим чином в 2012 году. Вместимость храма 160 человек. Покровская церковь построена взамен разрушенной в 1939 году Благовещенской каменной пятипрестольной церкви, стоявшей здесь с 1820 года.

Владыку встретили цветами и большим пасхальным куличом. 

За богослужением на Покровском подворье в праздничный день молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), насельницы обители, местные жители. Пел детский хор Житенного монастыря под руководством Юлии Цымбал. 

На Литургии возносились особые молитвы о больных и страждущих, о скорейшем восстановлении мира. 

Во время пения Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

В день Светлой пятницы митрополит Амвросий с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма. Затем в храме Покрова Пресвятой Богородицы была совершена первая часть чина освящения источника. После этого архипастырь с духовенством с пением пасхального тропаря «Христос Воскресе» продвинулись к монастырской часовне с купелью в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где архиерей совершил чин освящения источника, начиная с прочтения Евангелия. 

После освящения митрополит Амвросий поблагодарил игумению Елисавету за теплый прием, поздравил духовенство, прихожан и гостей монастырского скита с Пасхой Господней — Светлым Христовым Воскресением, а также с освящением источника:

У этого храма было много престолов. И вот подобно тому как здесь было много престолов, сейчас здесь много источников. Но главный престол — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Но раз храм посвятили не Благовещению, а Покрову, то, наверное, главный источник должен быть Благовещенским.

Митрополит окропил каждого из духовенства и молящихся святой водой из источника. 

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Гавриил (Баглай), протоиерей Димитрий Марковский, священник Николай Калуш, иеромонах Феодосий (Ходыкин), священник Михаил Потапенко, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский.

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Марковский, священник Николай Калуш, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

***

Впервые село Ельцы упоминается в Духовной грамоте от 14 октября 1477 года князя Волоцкого Бориса Васильевича, сына великого князя Московского Василия II Васильевича. На картах XVII–XVIII веков название села указано как «Ельцо Княже». Оно было большое, в него входило и селище Ельцы, в них было пять храмов. 

В селе в 1820 году на средства фрейлины императрицы Екатерины II княжны Анны Петровны Квашниной-Самариной на высоком холме была построена каменная Благовещенская церковь с пятью престолами.

В теплой части собора южный престол был назван в честь святого благоверного князя Александра Невского, северный — во имя пророка Илии. В 1939 году храм разрушили, кирпич использовали для строительства сельской школы.

В 2005 году был освящен закладной камень и началось строительство храма во имя образа Покрова Пресвятой Богородицы. Построенный храм передали Богородицкому Житенному женскому монастырю, здесь было основано Покровское подворье обители.

Каждое воскресенье в храме служится Литургия. Храм очень любим селянами.

Неподалеку от храма бьет из земли источник, получивший в народе название «Здоро́вец». С давних времен и по сей день люди, омываясь водами этого источника, получают исцеления и целебную помощь.

Первое упоминание о целебном источнике «Здоровец» датируется XV веком. В начале XIX века в село Ельцы-Княже, пожалованное князю П.Ф. Квашнину-Самарину императором Павлом I, неоднократно приезжала его старшая дочь Анна, фрейлина императрицы Екатерины II. Однажды, по пути в село, княжна Анна занемогла в дороге, у нее началась горячка. Крестьяне поднесли ей студеной воды из местного ключа. Фрейлина быстро пошла на поправку. В благодарность повелела она назвать родник «Здоровцем» и пожаловала деньги на строительство каменной церкви в селе. Княжна заботилась о селе Ельцы-Княже, в архивах сохранилось ее письмо с подробными указаниями жителям села, как вести себя в непростое время Отечественной войны 1812 года.

По сей день, окунаясь в воды святого ключа, люди получают исцеления и благодатную помощь. По молитвам к Пресвятой Богородице люди получают помощь при глазных заболеваниях, женщины обретают радость материнства. 

В первые годы XXI века, когда началось в селе Ельцы строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, наступил финансовый кризис. Строительство откладывалось на неопределенный срок. Московский предприниматель Максименков Андрей, что частенько посещал село, попал в аварию, в результате которой получил сильные травмы ног. Передвигаться мог только с помощью костылей. Друзья посоветовали ему искупаться в местном источнике, что Андрей и сделал. И произошло действительно чудо — он выскочил из воды и даже побежал, позабыв про костыли. После этого удивительного исцеления Андрей Максименков стал одним из первых благодетелей, которые помогли построить храм.

Ключ освящен во имя образа Богородицы «Живоносный Источник». Над источником сооружена часовня-купель.

Несколько лет назад рядом открылось еще пять источников, два из них освящены во имя образов Царицы Небесной «Трех радостей» и «Отрада и Утешение», третий — во имя преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Через дорогу от села течет речка Ельчанка и впадает в великую русскую реку Волгу. Высота утеса над Волгой составляет 222 метра над уровнем моря. На нем растут три реликтовые сосны. Здесь открывается прекрасный ландшафтный вид.

Рядом с селом находится самый большой порог на Волге — Бенский, где на протяжении 700 метров падение воды достигает 4 метров. Всего на участке от плотины Верхневолжского водохранилища до Ржева на реке Волге насчитывается более 30 порогов. Бенские пороги — одни из самых красивых и известных памятников природы Селижаровского района.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.