27.08.2021 | Епархия

В Старицком монастыре положено начало молитвенному празднованию престольного дня

28 августа Церковь молитвенно вспоминает событие Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в одном из песнопений праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в Небесное нетленное жилище. Она почила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной. «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста».

27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря. Архиерею сослужили и.о. наместника иеромонах Дамаскин (Леонов), братия обители в священном сане.

На вечерне были прочитаны праздничные паремии. В конце вечерни архипастырь с духовенством совершили литию. 

Во время чтения кафизм были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

Во время пения «Хвалите имя Господне», на полиелее, митрополит Амвросий с духовенством вынесли Плащаницу Богородицы и возложили ее на аналой в центре храма для поклонения верующих. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий с хором духовенства пропели праздничную стихиру по 50-м псалме.

На помазании архипастырь раздал прихожанам по иконе Преображения Господня с молитвой о завершении строительства Спасо-Преображенского собора. 

Хор духовенства исполнил «Сподоби, Господи», кондак по 6-й песни, светилен по 9-й песни канона. 

Плащаница Божией Матери — это большой плат с вышитым или живописным изображением лежащей во гробе усопшей Богородицы. По традиции Плащаница украшается цветами к празднику Успения.

По окончании богослужения митрополит Амвросий с духовенством совершили славление перед плащаницей в центре храма.

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Дамаскин (Леонов), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), казначей Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Афанасий (Букин), диакон Иоанн Зорин, диакон Филипп Исломов. 

Богослужебные песнопения исполнял хор монастыря под руководством Сергея Богданова. 

***

Возрожденный Свято-Успенский монастырь — одна из древнейших православных обителей. Она стоит на живописном берегу Волги, в центре старинного русского города Старицы, в Тверской области. Родная обитель первого Патриарха Московского святителя Иова. Девять столетий ее летописи тесно переплетены с историей России.

По заказу Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря творческое объединение «Парсуна» разработало многофункциональное мобильное приложение «Старицкий монастырь».

Это одновременно и туристический путеводитель. Мобильное приложение «Старицкий монастырь», ссылки на скачивание: Google Play App Store

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.