01.03.2022 | Фонд

В Старицком монастыре открылась выставка, посвященная блаженной Ксении Петербургской

25 февраля в нижнем ярусе Введенской церкви Свято-Успенского монастыря открылась выставка копийных картин петербургского художника и иконописца Александра Простева, посвященная житию блаженной Ксении Петербургской. 

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия выставку организовал Благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь и АНО «Центр православных традиций».

Приветственное слово в адрес первых посетителей выставки произнес наместник Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин, который поздравил всех присутствующих с открытием выставки, особо отметив, что 6 февраля мы праздновали день памяти блаженной Ксении и данная выставка стала особо актуальной.

От имени главы района Сергея Юрьевича Журавлёва приветственное слово сказала заместитель главы администрации Марина Анатольевна Рыжкова. Она поблагодарила организаторов за предоставленную возможность увидеть весь цикл жизни Ксении Петербургской, запечатленной в представленных картинах. Марина Анатольевна выразила надежду на дальнейшее взаимодействие с Фондом и участие в наших проектах.

Директор Фонда Сергей Корнилов, рассказал о проектах, уже реализованных и которые будут реализовываться в Старицком районе в этом году. Мы надеемся, что студенты ГБПОУ «Старицкий колледж», которые присутствовали на открытии выставки, также примут активное участие и в наших проектах.

Директор Центра православных традиций Александр Опалинский поблагодарил всех за проявленный интерес к выставке.

Среди гостей были учащиеся СОШ д. Вахонино Конаковского района и жители поселения. Олеся Терентьева и Артём Царицин провели для нас замечательную экскурсию по этой выставке. За активное взаимодействие с Фондом ребятам были вручены благодарности. Гости Старицы ознакомились с Успенской обителью, экскурсию по которой провел краевед Сергей Никифоров. 

После официальной части директор Фонда Сергей Корнилов от лица всех поблагодарил наместника монастыря за теплый прием в стенах обители и помощь в организации выставки.

Гостям были организованы обзорная экскурсия по городу и посещение Старицкого краеведческого музея.

Заключительным этапом дня стало мини-совещание, на котором, кроме сотрудников Фонда и игумена Дамаскина, присутствовали замечательные профессионалы и друзья Фонда — известный краевед Александр Владимирович Шитков и Сергей Никифоров.

Были обсуждены темы реализации двух проектов на территории Старицкого района — Социального проекта «Православные святыни Тверской земли: от малой Родины к большой», который осуществляется при поддержке правительства Тверской области, и проекта «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков», осуществление которого происходит при поддержке Фонда президентских грантов. 

Были намечены шаги реализации проектов и взаимодействия. 

Дополнительную информацию можно найти на сайте газеты «Старицкий вестник»: http://st-vestnik.ru/veruyu/iskusstvo-vedet-nas-k-svetu-i-bogu.html#more-110294

Выставка будет открыта в свободном доступе до 27 марта.

Приглашаем всех посетить ее в святой обители!

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.