01.03.2023 | Епархия

В среду первой седмицы Поста митрополит Амвросий совершил чтение Покаянного канона в Александро-Невском храме Твери

С юности, Христе, я пренебрегал Твоими заповедями, всю жизнь провел в страстях, беспечности и нерадении. Поэтому и взываю к Тебе, Спасителю: хотя при кончине спаси меня.

1 марта вечером, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чтение третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в тверской церкви святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади. Великое повечерие служил клирик собора святого Александра Невского священник Андрей Фонарёв.

После чтения канона митрополит Амвросий молился за Великим повечерием в храме вместе с прихожанами храма.

Богослужебные песнопения исполнили духовенство Тверской епархии и соборный хор под руководством Дмитрия Иванова.

Третий великопостный вечер продолжается чтение великого творения преподобного Андрея Критского. Его покаянный канон содержит множество лиц и событий ветхозаветной истории. Сам автор канона раскрывает причину такого содержания: «Ветхаго Завета вся приведох ти, душе, к подобию, подражай праведных боголюбивая деяния, избегни же паки лукавых грехов».

По окончании чтения канона митрополит Амвросий обратился к прихожанам собора с проповедью.

Пресс-служба Тверской епархии