10.10.2021 | Епархия

В созданном москвичами на Тверской земле поселении освящен храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

10 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в деревне Покровское Кимрского района состоялось освящение церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», которое совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Храм находится в новом поселении, созданном в 2010 г. прихожанами московского храма прп. Марона, пустынника Сирийского, рядом с деревней Покровское Тверской области Кимрского района. В то же время был поставлен сруб, где совершались молебны, обедницы и другие молитвословия.

Постепенно были установлены временные престол и жертвенник, иконостас, произведена роспись. В летнее время стали совершаться под воскресный день всенощное бдение и в сам воскресный день Божественная литургия на антиминсе из ближайшего действующего храма Смоленской иконы Божией Матери села Ильинское Тверской области Кимрского района. Богослужения совершались настоятелем храма села Ильинское протоиереем Игорем Остаевым и поочередно свободным духовенством московского храма прп. Марона.

В настоящее время в поселении построено около 50 домов. В теплое время года еженедельно совершается всенощное бдение (Божественная литургия в Покровском храме), в Пасхальный период и на Святки совершается Божественная литургия.

Ежедневно в течение всего года в храме жителями совершаются утренние молитвы и чтение акафиста Иисусу Сладчайшему или Пресвятой Богородице, молитвы о здравии всех живущих и родственников, а также об упокоении близких родственников, молитвы по соглашению о болящих и других нуждах. В дальнейшем предполагается совершать в воскресные и праздничные дни всенощные бдения и Божественные литургии в каникулярное время.

В связи с эпидемиологической обстановкой всё больше и больше жителей поселения проживают круглогодично и может возникнуть необходимость в более частом совершении богослужений.

15 августа 2021 г. митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил архипастырский визит в возрождающийся храм в деревне Покровское Кимрского района. После открытия храма это была первая Литургия архиерейским чином.

Затем митрополит Амвросий посетил построенный на территории поселения «маронцев» небольшой деревянный храм и благословил подготовить его к освящению в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

10 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин освящения храма. Вслед за чином освящения митрополит Амвросий подписал для церкви антиминс и совершил первую Божественную литургию в освященном храме. 

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице Церковь предложила вниманию своих чад Евангельское чтение «о чудесном улове  рыб». 

После чтения Евангелия (Лк 5:1–11) о чудесном улове рыб и о призвании апостола Петра митрополит Амвросий произнес проповедь:

Христос дал нам, желающим быть Его детьми и учениками, такую заповедь, которую вроде бы и сложнее всего исполнить, но само ее существование наполняет нашу жизнь совершенно новым смыслом. Заповедь не бояться дана нам Богом, сошедшим на землю, чтобы, пострадав, умерев и воскреснув, — спасти нас. И нам нужно всякий раз напоминать себе о том, что христианство — не о страхе наказаний, не о страхе грядущей смерти, встречи с Богом и суда. Христианство — это протянутые Богом к нам руки. Руки, пронзенные ради нас острием металла. Руки, которыми Он обнимает нас и хочет утешить. Он не хочет, чтобы мы боялись, ибо любовь изгоняет всякий страх». 

На богослужении молились прихожане, учащиеся и выпускники воскресной школы храма прп. Марона Пустынника на Якиманке города Москвы, жители деревни Покровское. Богослужение совершалось как в храме, так и перед храмом, на улице, где молились большинство пришедших на освящение храма и Литургию. 

Архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

После Божественной литургии к митрополиту Амвросию со словом приветствия обратился протоиерей Александр Марченков. Глава митрополии поблагодарил всех московских тружеников, воздвигнувших деревянную церковь, и поздравил прихожан и гостей с освящением храма:

Тверская область велика своими масштабами, своей историей и прежде всего историей святости. Часто ее сравнивают так: в ней четыре площади государства Израиль, однако же в ней не так много жителей, она хотя и очень красивая, но материально далеко не очень богатая. Сегодня многие храмы разрушаются по естественным причинам и нуждаются в том, чтобы хотя бы часть из них была восстановлена. Это, наверное, второе, третье или даже четвертое действие в той главной задаче, которая стоит перед всеми, но которую выполнить просто так невозможно, ведь всё зависит от людей: там, где были люди, строились храмы, и храмы строились для людей. И вот сейчас, когда люди уходят из сел и уезжают в наши, как шутят местные жители, два “пригорода” Тверской области — в Москву и Петербург, эта задача становится всё менее выполнимой. Но слава Богу, что есть люди, которые понимают, что в столицах не всё можно получить из того, что можно получить на пространстве Богом зданной природы. Вы здесь поселились, построили дома, церковь и, будучи христианской общиной, дружной общиной, которая продолжает из рода в род свое преемство, вы здесь нашли место для отдохновения, для перезагрузки, для осмысления. А также и для молитвы, которая особым образом нами переживается под куполом неба и в окружении Богом зданной красоты, которую никто из самых искусных людей никогда не сможет повторить, потому что она настоящая и живая, она дышит. 

Есть вещи, которые трудно сформулировать и доказать, но интуитивно чувствуется, что даже через небольшое время вы увидите, насколько ваше решение быть здесь — верное. Наша жизнь нестабильна, и что нас завтра ожидает, не знает никто. Возможно, нас ожидают новые треволнения и испытания, потому что они нам нужны, чтобы отрезвиться, прийти в себя. Возможно, даже в эти треволнения и испытания вы, и ваши близкие, родные, и многие другие люди будут устремляться именно в такие места, которые совсем не похожи на Москву. Именно такие мысли и чувства пришли мне в этот день и в эти минуты. 

К сожалению, мы относимся к тому поколению, которое перестало ценить деревню, деревенский быт, это стало не модным, даже зазорным, и все устремились в города. А теперь всё то, что многие из нас имели в детстве, стало стоить дорого и считается чуть ли не признаком элитарного уровня. Всё как-то встало с ног на голову. Человек возгордился, подобно тому, как при строительстве Вавилонской башни, и стал строить мегаполисы во всём мире. А на самом деле, всё, что нужно для настоящего счастья, да и для здоровья, — это те условия жизни, которые вы создали себе здесь. И пусть обстоятельства вынуждают работать в мегаполисах и трудиться там для семьи, для своих детей, но всё-таки есть этот удивительный уголок на Тверской земле, на котором вы получаете не только отдохновение от телесных своих трудов, но и молитесь в тишине и без суеты, — это очень ценно и важно». 

По случаю освящения храма община церкви прп. Марона приняла решение связать это событие с жизнью выпускников приходской воскресной школы. Митрополит Амвросий вручил ребятам свидетельства об окончании обучения и фотоальбомы. 

По окончании богослужения архипастырь благословил прихожан и дал всем антидор и по иконке Преображения Господня с молитвой о восстановлении Спасо-Преображенского собора Твери.

После службы для гостей и прихожан была организована полевая кухня. 

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: настоятель Преображенского собора города Кимры, благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, клирики храма прп. Марона Пустынника на Якиманке города Москвы протоиереи Александр Марченков и Анатолий Варнавский, иеромонахи Агапит (Евдокимов), Кирилл (Порубаев), диаконы Иоанн Зорин, Роман Соколов, Алексий Хомутов, иеродиакон Геласий (Чистяков).

За богослужением пел хор храма прп. Марона под руководством Елены Нечаевой.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.