08.10.2021 | Епархия

В Сергиевском храме г. Твери совершено праздничное бдение

В труд­ные для Церк­ви вре­ме­на, ко­гда необходима бы­ла осо­бен­ная по­мощь Бо­жия для укреп­ле­ния ве­ры в людях, Бог по­сы­лал Сво­их осо­бых из­бран­ни­ков, ­ис­пол­не­нных  Бо­жи­ей бла­го­да­ти, которые примером жиз­ни при­вле­ка­ли к се­бе серд­ца лю­дей и становились на­став­ни­ка­ми и ру­ко­во­ди­те­ля­ми в ду­хов­ной жиз­ни для всех.

Таким избранником был преподобный Сергий Радонежский — основатель знаменитой Троице-Сергиевой лавры (XIV в.). Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители. Через 30 лет после его блаженной кончины (25 сентября 1392 г.) открылись его святые мощи.

7 октября, в канун дня памяти преподобного Сергия, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Сергиевском храме г. Твери на подворье Свято-Екатерининского женского монастыря. Владыке сослужили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми) с сестрами, настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Имбер), прихожане храма. 

На утрене был прочитан акафист преподобному Сергию Радонежскому. После полиелея молящиеся была помазаны освященным елеем. 

Во время чтения канона митрополитом Амвросием были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил настоятельницу монастыря игумению Иулианию (Ритониеми), насельниц и прихожан монастырского храма с наступающим престольным днем:

Благодарю всех вас за молитву. Особенно благодарю Бога за то, что Он сегодня, в этот святой вечер, несмотря на нашу физическую удаленность от Лавры преподобного Сергия, через молитвы и через пение принес сюда к нам лаврский дух. Несмотря на то, что мы находимся вдалеке от его обители, мы всё равно находимся близко: и духом, и сердцем, и умом мы сегодня в его святой обители, и нет никакого умаления оттого, что мы находимся в Твери, а обитель — в Сергиевом Посаде, потому что преподобный Сергий нам сегодня сообщил свою радость, и он незримо пребывает с нами. 

В этот святой вечер мне хотелось бы пожелать сестрам обители святой великомученицы Екатерины всего того, что в качестве завещания мы получили от преподобного Сергия, и мне хотелось бы именно его словами выразить сегодня пожелание: “Внимайте себе, братие, всех молю. Прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную и телесную, и любовь нелицемерную. К сим же и страннолюбие, и смиренномудрие с покорением, пост и молитву, пищу и питие в меру. Чести и славы не любите: паче же всего бойтесь.  И поминайте час смертный и второе пришествие”. Это пожелание пусть будет прежде всего сестрам обители. И в свою меру — каждому из нас от преподобного и богоносного отца нашего Сергия. С праздником всех!»

Матушка в ответном слове поблагодарила за молитву и преподнесла архипастырю на молитвенную память икону преподобного Сергия Радонежского. 

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Амвросию сослужили: священник Димитрий Ярмолич, священник Филипп Исломов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел хор обители.

***

Церковь преподобного Сергия в Твери была построена в 1780 г. тверским купцом Григорием Богдановым с благословения архиепископа Тверского Арсения на месте деревянного Воскресенского храма. Это произошло по случаю возвращения владыки Арсения из Троице-Сергиевой лавры, где он был на поклонении мощам преподобного Сергия и получил в дар икону с частицами его мощей. Строящийся каменный храм был переименован в честь преподобного Сергия Радонежского. 

В январе 1930 г. храм был закрыт. Последнее Пасхальное богослужение совершилось в храме в 1929 г. Великим постом 2021 г. в храме возобновились богослужения. В Великий понедельник, 26 апреля, митрополит Амвросий совершил в храме первую Литургию Преждеосвященных Даров. 

27 июня митрополит Амвросий совершил великое освящение Сергиевского храма и Божественную литургию в нем. Архиерей освятил три престола храма: центральный — в честь преподобного Сергия Радонежского, южный — в честь пророка Илии и северный — в честь праведного Алексия, человека Божиего. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.