24.08.2022 | Епархия

В рамках празднования 300-летия начала духовного образования в Твери пройдет презентация новой книги митрополита Амвросия

26 августа в 19:00, в начале памятного вечера по случаю 300-летия начала духовного образования в Твери, состоится презентация новой книги митрополита Амвросия «Добро пожаловать в Церковь. Диалог с тверской паствой». 

Книга митрополита Амвросия «Добро пожаловать в Церковь» — это ответы на самые частые вопросы тех, кто делает первые шаги в церковной жизни. В диалоге с читателем архипастырь рассказывает об отношениях человека с Богом, особенностях Таинств Крещения, Венчания и Покаяния, указывает путь веры и развенчивает суеверия, а также отвечает на вопросы о зле, диаволе и последних временах. Книга — путеводитель по церковной жизни — поможет найти ответы не только новоначальным, но и тем, кто уже давно в Церкви. 

26 августа, в день памяти ректора и небесного покровителя Тверской духовной семинарии святителя Тихона Задонского, Тверская епархия отметит 300-летие начала духовного образования в Твери. В 1722 году в соответствии с Духовным регламентом митрополит Тверской и Кашинский Сильвестр (Холмский) открыл в Твери Славяно-русскую школу для обучения детей духовенства. Впоследствии Славяно-русская школа была преобразована в Тверскую духовную семинарию.

В рамках празднования 300-летия духовного образования в Твери пройдут молебен святителю Тихону Задонскому, заупокойная лития по почившим ректорам, преподавателям и выпускникам, выставка и памятный вечер. 

Памятные богослужения, молебен и лития, пройдут в историческом помещении домового семинарского храма святителя Тихона Задонского. На богослужения в историческое помещение храма смогут попасть все желающие, туда же будет принесена частица мощей святителя Тихона Задонского. Богослужения совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, начало в 17:00. Адрес: ул. Софьи Перовской, 2. 

В 19:00 в молодежном культурном центре «Дом 36» (ул. Советская, 36) состоится памятный вечер по случаю 300-летия начала духовного образования в Твери. В начале вечера митрополит Амвросий откроет выставку с историческими фотоматериалами о жизни Тверской духовной семинарии. В рамках вечера с рассказами об истории Тверской семинарии и духовного образования выступят историки Дмитрий Беговатов, Вячеслав Воробьёв, священник Виталий Симора. Для гостей мероприятия будет организовано чаепитие.  

Вход свободный.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.