26.02.2023 | Епархия

В Прощеное воскресенье во всех храмах епархии было оглашено Великопостное послание правящего архиерея

26 февраля — Прощеное воскресенье и день воспоминания Адамова изгнания. Воспоминание изгнания первозданного Адама из рая сладости показывает, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько отвратительны последствия сластолюбия и непослушания. Из-за этих страстей жестоко пострадал Адам, навлек смерть и погибель на весь род человеческий. Поскольку человечество пострадало из-за того, что Адам нарушил свой пост, Церковь напоминает об этом на пороге Святой Четыредесятницы, чтобы с радостью начать Великий пост:

Возсия благодать Твоя Господи, возсия просвещение душ наших. Се время благоприятное, се время покаяния, отложим дела тьмы, и облечемся во оружия света: яко да преплывше поста великую пучину, в тридневное воскресенье достигнем, Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Спасающаго души наша.

В воскресный день, Неделю сыропустную, митрополит Амвросий совершил в Воскресенском соборе Твери Божественную литургию в сослужении клириков собора. 

В этот день в Церкви читался Евангельский текст о прощении согрешений ближнему и об истинном посте, который угоден Господу. После Евангелия митрополит Амвросий обратился к прихожанам с проповедью:

Прощение нужно не тем людям, которых мы прощаем, они не нуждаются в нашей милости, а чаще всего даже и не помнят о том, что когда-то причинили нам обиду. Прощение нужно нам самим, поскольку мы день за днем носим на себе груз своих обид, который мешает нам двигаться свободно, жить свободно, чувствовать и верить от полноты сердца. Мы даже сами не замечаем, что этот груз есть. Это похоже на то, как невидимая, подводная часть корабля обрастает ракушками, водорослями и минеральными отложениями. Человеческому глазу не видно этих наростов, но корабль становится медленнее, он начинает потреблять больше топлива, он более подвержен коррозии. И в положенное время такой корабль отправляют в док, чтобы очистить от этих наростов. Пусть таким временем станет для нас наступающая духовная весна.

Великий пост словно бы обрамлен прощением с двух сторон. Перед его началом мы учимся прощать наших ближних. По его окончании нас ждет Пасха — праздник прощения Богом нас, людей. Праздник искупления наших грехов, к которому нас будет готовить весь Великопостный период покаяния. 

На богослужении духовенство и прихожане сугубо молились вместе со своим архипастырем о мире и об Отечестве.

За богослужением молились прихожане и их дети. Многие причастились Святых Христовых Таин.

По запричастном стихе, во время причащения духовенства, клирик Воскресенского кафедрального собора священник Максим Луканов огласил Послание на Великий пост митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к священнослужителям, монашествующим и мирянам Тверской епархии Русской Православной Церкви. Послание правящего архиерея в этот день было зачитано во всех храмах Тверской епархии.

После Литургии митрополит Амвросий пригласил христиан на богослужения первой недели Великого поста и на чин прощения, который пройдет в Воскресенском соборе вечером 26 февраля, в 17 часов:

Благодарю вас за молитвы, за пение и призываю по возможности как можно чаще приходить в храм и совершать церковную, соборную молитву. Сегодня вечером здесь, в Воскресенском соборе, в 17 часов будет отслужена вечерня, после которой будет совершён чин прощения, а также прочитаны молитвы на начало Великого поста. И каждый вступающий в Великий пост возьмет благословение лично на начало этого святого поприща.

В течение грядущей седмицы в нашем храме ежедневно будут совершаться великопостные богослужения. Утром богослужения будут начинаться в 8 часов. В понедельник, вторник, среду и четверг в 18 часов будет совершаться Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. В субботу — Литургия святителя Иоанна Златоуста в 9 часов. После работы, после учебы, после дел, совершённых в течение дня, приходите в храм, чтобы помолиться словами преподобного Андрея Критского и напитаться покаянным чувством, которое и позволит нам, хотя бы отчасти, совершить те намерения, с которыми мы вступаем в Святую Четыредесятницу. Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), священник Сергий Будков, священник Максим Луканов, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением Татьяны Дмитришиной.

***

Неделя сыропустная — заговенье. В сырную седмицу мы уже не вкушаем мясного, а в Неделю сырную последний раз вкушаем молочные продукты и яйца.

Все памятные приготовительные к посту дни и тексты установлены для того, чтобы нам захотелось поститься: «Приспе время, духовных подвигов начало, на демоны победа, всеоружное воздержание, ангельское благолепие, к Богу дерзновение. Тем бо Моисей бысть Зиждителю собеседник, и глас невидимо в слухи прият. Господи, тем же сподоби и нас поклонитися Твоим Страстем, и Святому Воскресению, яко Человеколюбец».

Мы слышим и тексты, где упоминается главная цель поста: «Тем сподоби и нас поклонитися Твоим Страстем, и Святому Воскресению». Мы постимся для того, чтобы поклониться Страстям и Светлому Воскресению Христову. И мы уже в преддверии Великого поста…

Заговенье на Великий пост. Следует иметь в виду, что существующее на Руси понятие «широкая масленица» — изобретение скорее мирское или даже языческое, чем христианское. Трудно себе представить, чтобы, напомнив нам о Страшном суде, Церковь сразу же за этим благословила нас на обжорство, пьянство и безудержное веселье. Такого благословения мы не отыщем ни в одном уставе. Наоборот, запретив употребление мясных продуктов, Церковь вплотную подводит нас к началу совершенного поста. Для человека, любящего храм Божий, сырная седмица пронизана размышлениями о Страшном суде Христовом. Поэтому земное веселье в эти дни у православных христиан умеряется церковной службой, а сама масленица никак не становится временем чревоугодия. Лучше использовать это время для прощения друг другу взаимных обид, чтобы войти в пост прощенными.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.