23.03.2023 | Епархия

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Воскресенском кафедральном соборе пройдет Литургия с участием детей

23 марта 2023 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провел расширенное заседание, посвященное празднованию Входа Господня в Иерусалим.

Митрополит Амвросий поприветствовал участников мероприятия и рассказал о прошлогоднем опыте празднования Вербного воскресенья. Богослужение прошлого года собрало в храме более 400 детей, которые принимали активное участие в службе. Архипастырь предложил повторить положительный опыт в нынешнем году.

Особое внимание участников было уделено привлечению молодежи, воспитаников воскресных школ, благочиний Тверской епархии, детей из светских школ, скаутских организаций. Для пения за богослужением планируется пригласить несколько детских хоров, а также отдельно ребят, которые будут чтецами, пономарями, будут присматривать за подсвечниками.

После Литургии будет совершён особый крестный ход вокруг собора, в котором также предполагается непосредственное участие детей: они будут нести детские хоругви, иконы, веточки вербы. Отдельно обсуждались вопросы обеспечения безопасности и организации угощения после Литургии.

Праздничная Литургия состоится 9 апреля в Воскресенском кафедральном соборе (ул. Баррикадная, д. 1). Начало богослужения — в 9:30.

Во встрече приняли участие: секретарь Тверской епархии, член Епархиального совета Тверской епархии, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов); секретарь Епархиального совета Тверской епархии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора; благочинный I Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский; благочинный II Тверского округа, председатель Епархиального суда протоиерей Вадим Желябовский; благочинный IV Тверского округа протоиерей Александр Хомяк; исполняющий обязанности настоятеля Воскресенского кафедрального собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов); председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии священник Кирилл Алексеев; председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии священник Александр Горячев; благочинный Конаковского округа, настоятель Успенского храма протоиерей Пётр Дубяго; благочинный Старицкого округа протоиерей Владимир Марценюк; благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский; старший священник Богородицкого Житенного женского монастыря протоиерей Владимир Цымбал; представитель III Тверского благочиния священник Евгений Башкеев; руководитель Службы протокола Тверской епархии священник Сергий Будков; и.о. министра молодежной политики Тверской области А.С. Ежов; начальник Управления образования администрации г. Твери Н.В. Жуковская; директор 12-й гимназии г. Твери Т.В. Слесарева; заместители директора 12-й гимназии Н.А. Мартьянова и И.А. Мерзлякова; директор Центра управления регионом в Тверской области И.В. Пучкунов; специалист по обучению Центра управления регионом в Тверской области О.Д. Красавина; глава Российского движения детей и молодежи Тверской области А.В. Гончуров; председатель Молодежного отдела Тверской епархии П.А. Ефремов; сотрудник Молодежного отдела Тверской епархии С.С. Шпагин; старший архиерейский иподиакон иеродиакон Антоний (Шкурметов).