15.02.2023 | Епархия

В праздник Сретения Господня митрополит Амвросий совершил чин освящения свечей и Божественную литургию

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное богослужение в Воскресенском соборе Твери в сослужении соборного духовенства. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. 

В праздник Сретения Господня по традиции особым чином освящаются свечи. Перед Божественной литургией, после облачения на кафедре, митрополит Амвросий совершил чин освящения свечей. 

Во время Евангельского чтения диакон Иоанн Зорин пропел песнь праведного старца Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко».

После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к молящимся в соборе с проповедью, в которой говорил о смысле празднуемого ныне события Сретения Господня:

Иногда мы теряем всякий ориентир и находимся словно на распутье судьбы. Мы не знаем, как правильно поступить и какие действия предпринимать, понимая, что далеко не всё зависит от наших действий и нашего понимания. Иногда бывает так, что мы вовсе лишаемся всяких планов, которые стираются, как меловые записи на школьной доске. И в такие моменты важно вспоминать о грядущей Встрече и все свои поступки и мысли соизмерять с этой самой главной Встречей. Все мы рано или поздно встретимся с Богом лицом к Лицу. Для кого-то это событие будет прижизненным, для кого-то — за гробовой чертой. И если мы сможем, подобно Симеону и Анне, всю жизнь провести в этом ожидании, в подготовке к такой встрече — то только тогда мы сможем с чистой совестью, подобно Симеону, произнести: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром». 

На сугубой ектении были произнесены прощения о единстве Святой Руси. 

В этот день исполнилось 55 лет со дня рождения губернатора Тверской области И.М. Рудени. По благословению правящего архиерея Тверской епархии во всех храмах и обителях в этот день возносились особые прошения о здравии и спасении губернатора Тверской области:

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, еже услышатися гласу моления нашего и молитве, и помиловати раба Твоего Игоря, благодатию и щедротами Твоими, и исполнити вся прошения его и простити ему вся согрешения вольная и невольная, благоприятным же быти мольбам и милостыням его пред престолом владычества Твоего, и покрыти его от всех врагов их видимых и невидимых, от всякой напасти, беды и скорби и недугов избавити, и подати здравие с долгоденствием, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Благоприятно, яко кадило благовонное, и яко тучная всесожжения да будет, Всеблагий Владыко, благодарение сие наше пред величеством славы Твоея, и низпосли всегда, яко щедр, рабу Твоему Игорю богатыя милости, и щедроты Твоя, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов землю Тверскую избави, людем же Твоим всем безгрешное со здравием долгоденствие, и во всех добродетелех преспеяние даруй, молим Ти ся, Всещедрый Царю, милостивно услыши и скоро помилуй.

Призри, Владыко Человеколюбче милостивым Твоим оком на раба Твоего Игоря и услыши моления наша, с верою приносимая, яко Сам рекл еси: вся, елика молящеся просите, веруйте, яко приимете, и будет вам. Сего ради и мы, аще и недостойнии, уповающе на милость Твою, просим: подаждь благость рабу Твоему Игорю и исполни благая желания его, мирно же и тихо во здравии и долгоденствии вся дни его соблюди, рцем вси: скоро услыши милостивно помилуй.

После ектении архипастырь прочитал молитву о мире и об Отечестве.

По запричастном стихе клирик Воскресенского временного кафедрального собора г. Твери священник Максим Луканов зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в связи с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил участников праздника, молившихся за богослужением, и поздравил с праздником Сретения Господня:

Сегодня мы за Божественной литургией произносили сугубые прошения о здравии нашего губернатора Игоря Михайловича Рудени, которому в нынешний день исполнилось 55 лет. Конечно, мы молились о том, чтобы Господь даровал ему силы, крепость для служения Тверской земле. Много сделано за предыдущие годы, но делом его жизни, конечно, является воссоздание Спасо-Преображенского кафедрального собора. И будем молиться о том, чтобы Господь дал возможности, силы и средства для того, чтобы завершить это святое и благое дело, дабы в нашей древней епархии восстановилась историческая правда и мы могли молиться вновь регулярно, ежедневно на том месте, где прежде молились наши святители, князья. Поэтому вновь и вновь помолимся о здравии и спасении ныне празднующего свое 55-летие нашего губернатора и провозгласим ему многая и благая лета.

Затем диакон возгласил многолетие ныне чествуемому Игорю Михайловичу Рудене, а соборный хор пропел многолетие. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Тверской области И.М. Руденю с 55-летием со дня рождения. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий направил поздравления губернатору Тверской области И.М. Рудене с 55-летием. По представлению главы Тверской митрополии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во внимание к помощи Тверской епархии и в связи с отмечаемой датой удостоил Игоря Руденю ордена преподобного Сергия Радонежского II степени. 

Далее архипастырь продолжил свое слово: 

Сегодня День православной молодежи, и мне хотелось бы приветствовать особо тех молодых наших людей, юношей и девушек, которые идут против течения мира сего, несмотря на то, что это течение сильное, являются добрыми христианами, живущими на Тверской земле и приносящими обильный и красивый плод своей веры.

Митрополит Амвросий вручил церковные епархиальные награды помощникам  епархии, а также участникам молодежного хора и молодежных организаций:

  • Во внимание к трудам на благо Тверской епархии и в связи с 85-летием кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, священник Сергий Будков, руководитель службы протокола Тверской епархии, ключарь Спасо-Преображенского собора г. Твери, награжден медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, III степени.
  • Во внимание к трудам на благо Тверской епархии и в связи с 85-летием кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, диакон Иоанн Зорин, архиерейский диакон, клирик Воскресенского собора г. Твери, награжден медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, III степени.
  • Во внимание к многолетним трудам на благо Тверской епархии и в связи с 85-летием кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, Людмила Георгиевна Юга, народный художник РФ, награждена медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, II степени.
  • Во внимание к многолетним трудам на благо Тверской епархии и в связи с 85-летием кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, Николай Владимирович Погорелов, фотограф, член ТРО «Союз дизайнеров России», награжден медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, II степени. 

За активное участие в жизни православных молодежных объединений Архиерейские благословенные грамоты преподаны: 

В.В. Кружкову — активисту Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»; А.В. Бурмистрову — активисту Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»;  М.А. Буланиной — куратору Тверского патруля «Цветные паруса» Национальной организации добровольцев «Русь»; А.А. Трофимовой — руководителю Молодежного хора Тверской епархии; певчим Молодежного хора Тверской епархии: В.М. Кувшиновой, А.А. Кирилловой, А.В. Руденко, Валерии Чимпоеш, О.А. Волковой, Г.А. Леонову.

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), священник Сергий Будков, священник Максим Луканов, священник Антоний Пласичук, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор временного кафедрального собора под управлением Татьяны Дмитришиной.

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.