01.04.2023 | Епархия

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме в Мыслятине

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь воспевает Пречистую Деву Марию, ставшую Матерью Спасителя мира. Этот день называется праздником Похвалы Пресвятой Богородицы.

В этот праздник, 1 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Благовещенской церкви близ деревни Мыслятино Конаковского района. 

Освященный прошлой весной храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы расположен рядом с крестом, который был установлен несколько десятилетий назад в память о древнем Благовещенском погосте, разрушенном в период польско-литовского нашествия. Храм освятил митрополит Амвросий в марте этого года, приход приписан к Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Твери.

За богослужением пел хор духовенства епархии под управлением диакона Иоанна Зорина, молились ктитор храма Георгий Жуков с семьей, создатели храма, прихожане и гости.

На проскомидии архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

На сугубой ектении возносились прошения о восстановлении мира и об Отечестве. Также возносились сугубые молитвы о гонимых архипастырях и пастырях на земле Украинской. Митрополит Амвросий прочитал молитву о завершении строительства Спасо-Преображенского собора и о восстановлении мира и об Отечестве.

По завершении богослужения архипастырь поздравил всех с праздничным днем Похвалы Божией Матери, пожелал верующим молитвенного заступничества Пресвятой Владычицы Богородицы, Утешительницы всех скорбящих и обремененных, и обратился с архипастырским словом:

Замечательно, что в этом храме в честь Благовещения Божией Матери сегодня совершается Божественная литургия и прославляется Пресвятая Владычица наша Богородица. В церковном уставе только раз в году предполагается пение акафиста Божией Матери. Конечно, мы его часто совершаем и дома, и на молебнах его тоже нередко читают. Но соборное, всецерковное, вселенское, акафистное прославление Пресвятой Богородицы приходится именно на сегодняшний день, когда созданный прежде преподобным Романом Сладкопевцем и вдохновленный воскликновением «Радуйся!» Архангела Гавриила во время Благовещения совершается этот акафист. 

По уставу он читается только в субботу Похвалы Божией Матери на утрене. Преподобный Сергей очень любил Пресвятую Богородицу, и Она ему явилась вместе с двумя апостолами, Петром и Иоанном. Из жития преподобного Сергия мы знаем, что он имел обыкновение на всякий день прочитывать канон Пресвятой Богородице. Но вот если разобрать дальше, что значит «канон Пресвятой Богородице», — увидим, что он эту самую службу, которая тогда еще не была разделена на икосы и кондаки, как сейчас делится акафист, — утреннюю службу Пресвятой Богородице — имел обыкновение петь каждый день. И за любовь к Ней Божия Матерь ему явилась вместе с двумя апостолами.

Я желаю, чтобы и у нас была хотя бы доля той любви к Пресвятой Богородице, которая была у преподобного Сергия и других святых. И, конечно же, чтобы мы были причастны любви Божией Матери, которую Она в таком невероятном и неизмеримом масштабе являет роду человеческому и каждому из нас. Молитвами Богородицы Господь да помилует и спасет нас!

Справочная информация:

За Литургией митрополиту Амвросию сослужили протодиакон Роман Соколов и диакон Николай Кувшинов. 

***

Впервые правящий архиерей посетил новый храм 15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня.

26 марта 2022 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный близ деревни Мыслятино Конаковского района. 

7 апреля 2022 года в храме было совершено первое богослужение по случаю престольного праздника.

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.