09.10.2021 | Епархия

В праздник апостола Иоанна Богослова митрополит Амвросий совершил литургию в Старицкой обители

9 октября Церковь молитвенно чтит день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в честь которого освящен один из храмов Успенской обители в Старице. В престольный день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил иерейским чином Божественную литургию в Успенском соборе монастыря. Ему сослужили наместник обители игумен Дамаскин (Леонов), выпускник СПбДА и студент Библейского института в Риме иеромонах Кирилл (Порубаев), братия монастыря в священном сане.

На шестом часе глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

В этот день Евангелие (Ин 19:25–27, 21:24–25) рассказывает о том, как Господь вручает Матерь Свою попечению Своего любимого ученика Иоанна Богослова.

Апостола Иоанна Богослова называют лю­би­мым уче­ни­ком Христа. Иоанну и его бра­ту было дано имя «Сы­нов Гро­ма» — вест­ни­ков устра­ша­ю­ще­го в сво­ей очи­сти­тель­ной си­ле небес­но­го ог­ня. Этим са­мым Спа­си­тель ука­зы­вал на пла­мен­ный, ог­нен­ный, жерт­вен­ный ха­рак­тер хри­сти­ан­ской люб­ви, про­по­вед­ни­ком ко­то­рой был апо­стол Иоанн Бо­го­слов. Орел — сим­вол вы­со­ко­го па­ре­ния бо­го­слов­ской мыс­ли — ико­но­гра­фи­че­ский знак еван­ге­ли­ста Иоан­на Бо­го­сло­ва. Иоанн донес Благую весть о том, что Бог есть Любовь. Иоанн — автор четвертого («духовного») Евангелия, тайнозритель Пришествия Будущего Царства, единственный из апостолов, кто дожил до старости. На­име­но­ва­ние Бо­го­сло­ва Цер­ковь да­ла единственному ученику Христа — толь­ко свя­то­му Иоан­ну, тай­но­зрите­лю Су­деб Бо­жи­их. 

На сугубой ектении были помянуты поименно страждущие от различных болезней, произнесены прошения о врачах, о прекращении губительного поветрия. Были вознесены прошения о ктиторах обители и о губернаторе. 

После отпуста под пение тропаря святому Иоанну Богослову архиерей, духовенство и прихожане прошли из Успенского храма в храм апостола Иоанна Богослова (церковь холодная, поэтому в ней в это время года богослужения не совершаются), где был отслужен краткий молебен.

Митрополит Амвросий поздравил всех с днем памяти апостола любви:

Нынешнего святого Церковь называет апостолом любви, потому что он очень много говорит о любви. Предание сохранило и донесло до нас сведения о том, что он прошел очень трудную жизнь, видел Господа, будучи еще тогда совсем юношей, был на Тайной Вечере, был у Креста и подъял на себя проповедь Евангелия, и хотя он не окончил свою жизнь мученически, однако вся жизнь его была трудной. И вот, пройдя через эти испытания, через перипетии жизни, он определил для себя самое главное, что может быть у человека на земле. И когда он был совсем уже стариком, он почти уже ничего не говорил, но повторял одни и те же слова: “Дети, любите друг друга”. И вот это “любите друг друга” есть его завещание и благословение всем нам, потому что в мире, в котором мы живем, очень много неприязни, зла, клеветы, много того, что разрушает нас изнутри и снаружи, но любовь всегда созидает. 

В Священном Писании сказано, что в последние дни иссякнет любовь. Любовь — это то, что сохраняет человечество от самоуничтожения. Пока есть любовь, человечество, несмотря на ошибки, пороки, грехи, всё равно будет существовать, но как только любовь уйдет или, по крайней мере, ее станет совсем мало, ровно столько, что она уже не сможет преодолеть всё то, что ей противопоставлено, — тогда и мир просто самоуничтожится. Поэтому мы сегодня, в день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, должны помнить о его главном завете — о любви между людьми. 

Мы все очень разные, у каждого своя судьба, свой путь, свои достоинства и свои недостатки, свои добродетели и свои грехи, но в Церкви мы должны научиться любить друг друга, несмотря ни на какие наши недостатки. Нам необходимо покрывать любовью недостатки другого, а свои недостатки исправлять тоже по любви к Богу. Если мы так будем жить, тогда и Церковь будет оставаться подлинной, той, которую хочет видеть Христос. А если мы будем искать каких-то земных, мнимых человеческих справедливостей, которые в конечном итоге переходят в совершенно иное качество — человеческую злобу, ненависть, попытку заявить о своих правах, — тогда мы будем только удаляться от Бога, и соль потеряет свою силу. А если соль потеряет свою силу, тогда и мир разложится. Этой солью является любовь. По молитвам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова пусть Господь подарит это чувство необходимости любви и поможет нам осуществлять ее не столько в словах, сколько в делах, пусть совсем маленьких делах, но тем не менее в делах любви».

Архипастырь благословил каждого из молящихся и раздал всем антидор. После Литургии митрополит Амвросий совершил Таинство Крещения. Поздравив родителей, родных и восприемников новокрещенного, архипастырь подарил икону Иоанна Богослова. 

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: игумен Дамаскин (Леонов), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), иеромонах Кирилл (Порубаев), иеромонах Филарет (Гавщук), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения знаменным распевом исполнил монастырский клирос под руководством Сергея Богданова. 

***

Ансамбль Старицкого Успенского монастыря относится к числу наиболее значимых архитектурных комплексов Тверской области. Основанный в глубокой древности, а затем возобновленный в первой трети XVI века, к началу XX столетия монастырь стал украшением и гордостью Старицы.

В белокаменном Успенском соборе монастыря покоятся мощи местночтимой схимонахини Пелагии, которая исконно почиталась жителями Старицы, считалась заступницей веры и благочестия. Успенский монастырь был окружен заботой не только старицких князей, но и царей — именитых представителей разных эпох. В обители почитается усыпальница и надгробие первого Патриарха Московского и всея Руси Иова. На территории установлен памятник святителю.

Монастырь предположительно был закрыт в 1918 году, но ликвидирован в 1923 году. Священный Синод от 17.04.1997 благословил открытие монастыря и возрождение монашеской жизни. 

Восстановление обители было завершено в 2010 году, к празднованию 900-летия основания монастыря.

В обители действует Экскурсионная служба. Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря осуществляет подготовку и публикацию серии печатных изданий «Библиотека Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря», специализирующихся на тематике истории и современности Старицкой обители, «летописи» реставрационных работ, целевых мероприятий, проводимых Фондом.

Центр духовного развития детей и молодежи «Образ» был создан в обители в 2008 году в рамках программы «Дети Старицы» Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря. Ежегодно в монастыре Фондом возрождения проводятся разнообразные творческие конкурсы и выставки, в которых принимают активное участие воспитанники детских садов, школьники и студенты Старицы и района. Дети Центра «Образ» принимают активное участие в подготовке православных праздников для жителей города. Начиная с 2007 года в монастыре ежегодно организуются молодежные научно-практические конференции. В них принимают участие старицкие старшеклассники и гости из других городов России.

Мобильное приложение монастыря:

https://play.google.com/store/apps/details?id=su.missionary.staritsa&hl=ru&gl=US

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.