17.04.2023 | Епархия

В понедельник Светлой седмицы архиерейская литургия прошла в Казанской церкви в Медном

В Светлый понедельник, 17 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в церкви Казанской иконы Божией Матери в Медном Калининского района. 

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: благочинный IV Тверского церковного округа протоиерей Александр Хомяк, настоятель храма священник Владимир Кадочников, руководитель Административного секретариата Тверской епархии священник Сергий Будков, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских с. Санино протоиерей Даниил Алыев, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

За богослужением пел хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Ильи Капрелянца.

За богослужением молились ктитор и прихожане Казанской церкви.

По преданию, в первый день после Воскресения Господь явился Своим ученикам и в течение 40 дней рассказывал им о Царстве Небесном, а после вознесся на небо. В Светлый понедельник, согласно Евангелию, воскресший Христос явился двум Своим ученикам Луке и Клеопе, разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин. Ученики узнали Его только тогда, когда Он преломил хлеб, но в ту же минуту Иисус исчез.

В Евангельском чтении дня говорилось о свидетельстве Иоанна Пророка об Иисусе Христе (Ин 1:18–28). 

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых и арестованных архиереях Украинской Православной Церкви, о братии Киево-Печерской лавры, учащих и учащихся Киевской духовной академии, монашествующих, пастырях и верных православных христианах. Во время пения Херувимской песни митрополит Амвросий помянул всех записанных в архиерейский синодик, тех, о ком были поданы накануне записки на сайте Тверской епархии, помолился об арестованных на Украине архиереях и о гонимых чадах канонической Украинской Православной Церкви.

На запричастном стихе священник Сергий Будков огласил Пасхальное послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

После Литургии вокруг храма был совершён пасхальный крестный ход, во время которого пелись праздничные песнопения, а молящиеся были окроплены святой водой. После крестного хода было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом: 

Благодарю вас, собравшихся сегодня, во второй день праздника Светлого Христова Воскресения, в этом великолепном храме, за молитвы, за любовь к Богу и Его Святой Церкви и за веру в Воскресшего Христа. Благодарю всю братию за замечательное пение, которое напомнило мне мои семинарские годы. Дай Бог, чтобы та радость, которую нам подарил Господь в этом году, никогда не прекращалась; чтобы в жизни нашей земной еще было много таких дней Светлого Христова Воскресения и, конечно, чтобы на протяжении жизни это внутреннее настроение не покидало нас или, по крайней мере, жило в нас, как маленькая теплящаяся лампадка, от которой всегда можно возжечь большой огонь, который способен сообщить много света и тепла. Христос Воскресе! 

Митрополит Амвросий поздравил настоятеля храма священника Владимира Кадочникова с годовщиной иерейской хиротонии, затем раздал всем молящимся пасхальные яйца.

От Светлого Христова Воскресения все церковные седмицы начинаются с воскресного дня и заканчиваются субботой. Слово «седмица» означает временной отрезок, равный семи дням.

С апостольских времен торжественное празднование христианской Пасхи, подобно ветхозаветной, продолжается целую седмицу. На Шестом Вселенском Соборе в 66-м правиле было принято, что «от дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новой (Фомины), во всю седмицу, верные должны в святых церквах непрестанно упражняться в псалмах и пениях духовных, радуясь и торжествуя о Христе, и, внимая чтению Божественных Писаний, наслаждаться святыми Тайнами (Св. Причащением)». В Светлую седмицу отменяется пост в среду и четверг, поэтому она называется сплошной. Во всю Светлую седмицу совершается пасхальный трезвон.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.