03.03.2023 | Епархия

В пятницу первой седмицы Поста в Нило-Столобенской пустыни совершена архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил уставные богослужения в Нило-Столобенской пустыни. Архиерей принял участие в чтении и пении на утрене, часах и изобразительных, а также совершил вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров и молебен великомученику Феодору Тирону с благословением колива. Последование богослужения читали руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Архипастырю сослужил наместник монастыря игумен Гавриил (Баглай) с братией обители.  

На утрене пятницы 1-й седмицы поста вспоминается восхождение Спасителя на Крест. Богослужебные тексты напоминают о главном оружии против плоти и демонов — силе Крестной.

Креста Твоего, Господи, Божественным могуществом укрепи мя, непорочное и чистое время поста Тебе приносити.

Креста Твоего, Господи, сила великая: ибо образующе сего в себе, абие демонов крепость отражаем.

Смиривый Себе, вознеслся еси за благоутробие на Крест, возвышаяй падшаго снедию древа иногда: темже Тя, едине Преблагий, прославленнаго поем во веки.

Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнил детский хор Житенного женского монастыря под руководством Юлии Цымбал.

Митрополит Амвросий обратился с проповедью на тему Евангельского чтения: 

Мудрость и глупость присущи каждому из нас. И то и другое есть в каждом, вопрос состоит только в том, чего в нас больше. Даже псалмопевец и пророк Давид признавался пред Богом в своей глупости: «Смердят и гноятся раны мои от безумия моего» (Пс 37:6). И это, скорее, потому, что Давид был мудр. Ибо глупость не способна увидеть глупость, а мудрость может видеть даже глупость собственную. 

Урок сегодняшней притчи прост: когда нам хочется вступить в бесплодную дискуссию, в осуждение и обсуждение, которое не имеет за собой ничего, кроме пустого разговора, и всякий прочий раз, когда мы отдаем себе отчет, что встречаемся с противоположностью мудрости, — нам следует не останавливать своего взора, а бежать, не оглядываясь, как некогда праведный Лот из горящего города.

На сугубой ектении возносились молитвы о восстановлении мира и об Отечестве нашем. После ектении архипастырь прочитал молитву.

По заамвонной молитве митрополит Амвросий с сослужащими совершил молебен с каноном великомученику Феодору Тирону и освятил коливо. 

Во время богослужения были прочитаны синодики и записки о здравии и об упокоении, поданные в Нилову пустынь и через сайт Тверской епархии. 

После богослужения митрополит Амвросий обратился со словом:

Благодарю Бога за то, что Он сподобил меня вновь быть в обители Его Богоявления и Его усердного труженика и подвижника — преподобного отца нашего Нила Столобенского, чудотворца, с которым, несмотря на совсем небольшой период моей жизни в Тверской епархии, у меня сложились какие-то свои, личные, очень удивительные отношения. И я радуюсь за тех людей, которые подвизаются на этом острове в непростых климатических условиях, тем самым восполняя все те возможные подвиги, которые могли бы быть, но в силу нашей человеческой немощи уже не совершаются по примеру преподобного Нила. Радуюсь еще потому, что те, кто избрал этот путь, поистине являются самыми счастливыми людьми, возможно, этого до конца не понимая и не осознавая. В свое время известный русский писатель Николай Васильевич Гоголь написал такие строки: «Мне нужно уединение, решительное уединение. Я не рожден для треволнений и чувствую с каждым днем и часом, что нет выше удела на земле, чем звание монаха». 

Большинство из нас сегодня прибыли в эту обитель из мира сего. И хотя мы действительно пытаемся изо всех сил погрузиться в почти монашескую атмосферу в дни первой седмицы святого Великого поста, мы всё-таки обременены очень многими заботами, которые отнимают у нас время, силы и таланты. Тот, кто поставлен что-то возглавлять, несет великий крест. Это только кажется извне, со стороны, что это честь, слава или какое-то достоинство. На самом деле более счастливыми людьми являются те, кто не несет на себе ответственности, и прежде всего ответственности власти, церковной или светской. Власть — это всегда огромное бремя. Но те, кто доверил себя Богу, Его власти бесконечной, те, кто посвятил жизнь без всякого остатка монашескому подвигу, во многом, а может быть, некоторые и совсем даже не испытывают на себе подобного бремени. Те, кто не отвечают за что-то и являются абсолютно рядовыми монахами обители, являются на самом деле самыми свободными и счастливыми людьми. Хотя иногда этого сами не осознают. Потому что у них пространство духовной жизни, молитвы не ограничено иными стесненными обстоятельствами, подчас так необходимыми в нашем земном бытии мира сего.

И я хотел бы пожелать братии этой святой обители и особенно тем, кто ничего не возглавляет, но имеет возможность молиться, служить Богу и людям, — благодарить Бога за этот дар и непременно ежедневно неленостно пользоваться этой величайшей возможностью и драгоценнейшим даром, который Бог подарил вам на вашем жизненном пути. Радуюсь за тех, кто сегодня причастился Святых Христовых Тайн. Без Христа мы никто, и чем дольше мы живем, тем больше это понимаем. Наших сил, талантов, возможностей, статусов вовсе не хватает, и они все обесцениваются перед лицом грядущего Страшного суда и вечности. И только соединение со Христом дарит нам мир, отраду и силу идти по дороге этого временного века нашей жизни. И поэтому всякий раз, когда звучит: «Со страхом Божиим, верою и любовию приступите», — не отворачивайтесь от Чаши, ведь во Христе наша жизнь. Он Источник и радости, и жизни, и надежды. И если мы сами себя каким-то образом отделяем от этого Источника, мы становимся слабее, мы увядаем. Я желаю всем нам никогда не увядать во Христе.

По окончании братской трапезы священноархимандрит обители преподал братии архипастырское благословение.

Справочная информация:

Богослужебные песнопения исполнял хор духовенства под руководством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и диакона Иоанна Зорина, а также детский хор «Голубка» Житенного монастыря под руководством Юлии Цымбал.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.