18.12.2021 | Епархия

В Никольской церкви в Красной слободе совершена архиерейская литургия и диаконская хиротония

18 декабря, в преддверии престольного дня, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Никольский приход в Красной слободе г. Твери. Архипастырь совершил в церкви Божественную литургию. Ему сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, благочинный IV Тверского округа протоиерей Димитрий Курдюков, настоятель церкви священник Иоанн Березюк, клирики храма.

На антифонах архипастырь совершил хиротесии во чтеца и в иподиакона монаха Иоанна (Панкратова), насельника Архиерейского подворья — бывшего Троицкого Макариева Калязинского монастыря. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью, в которой, в частности, сказал:

Сложные обстоятельства позволяют нам гораздо более искренно проявлять свою любовь и заботу. Одно дело — быть очень богатым и какую-то часть средств своих перечислять в благотворительные фонды, хотя это хорошо и правильно. И совершенно другое дело — не имея ничего, от скудости своей делиться с другими только тем немногим, что имеешь, — прежде всего своей любовью, помощью, участием и добротой. Когда мы стеснены — вольно или невольно, — мы становимся гораздо ближе друг к другу и к Богу. Сытость и изобилие очень часто нас друг от друга отталкивают. Так случается не потому, что сытость и изобилие плохи сами по себе, а потому, что, не будучи нуждающимися сами, мы так быстро забываем о том, что испытывают нуждающиеся другие.

И потому нам так необходимо не позволять себе становиться самодостаточными и пресыщенными, даже если сейчас имеется какой-то достаток. Не становиться самодовольными от достижений, не нуждающимися в других от изобилия жизни. Нам нужно помнить о том, что мы всё же — странники на этой земле, не способные чего-либо собрать и уж тем более — забрать с собой в Царствие Небесное

На сугубой ектении были вознесены прошения о болящих, о врачах, о прекращении губительного поветрия и о восстановлении Спасо-Преображенского собора Твери.

На заупокойной ектении поминался покойный настоятель Никольской церкви протоиерей Сергий Дроба. 

На Литургии были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении на год, полгода, сорокоуст и на сегодняшнюю Литургию. За каждое имя была вынута частица из просфоры.

После Евхаристического канона митрополит Амвросий рукоположил во иеродиакона монаха Иоанна (Панкратова). 

После отпуста накануне престольного дня  было совершено славление перед иконой святителя Николая Чудотворца. 

Митрополит Амвросий поздравил всех с наступающим престольным торжеством и поблагодарил за теплый прием:

Сегодня мы вспоминали в молитве и, конечно, доброй благодарной памятью почившего настоятеля святого храма сего протоиерея Сергия, который не только потрудился над восстановлением этого храма и его благоукрашением, но и построил храм святителя Арсения, епископа Тверского, в нашем городе; много сделал для благолепия богослужения, для образования, патриотического воспитания молодежи и внезапно ушел из этого мира в мир иной. Но память о человеке, который много потрудился для Церкви, никогда не перестанет быть, потому что те труды, которые положены во славу имени Божия на этой земле, достойны памяти вечной, особенно тогда, когда эти труды совершались безо всякой корысти, безо всяких карьерных намерений, а исключительно по велению сердца. Сегодня мы молились об отце Сергии и верим, что Господь упокоит его душу в небесных селениях. Я очень рад тому, что дело, начатое им, продолжается; что здесь также и дети, и молодежь, продолжает работать и патриотический клуб, замечательное пение. Я желаю отцу Иоанну помощи Божией в тех трудах, которые вам предстоит совершить здесь еще. Благодарю хоры, и храмовый, и молодежный, за сегодняшнее пение. Еще раз приветствую и поздравляю вас с грядущим престольным праздником, а именинников — с грядущим днем тезоименитства.

Сегодня в этом храме совершилось еще одно Таинство — Таинство рукоположения монаха Иоанна. Я хочу поздравить Вас с особым днем в Вашей жизни. Однажды один из новомучеников нашей Церкви, священномученик Иларион, архиепископ Верейский, сказал такие слова: “Если не служить Церкви, то нечего тогда и жить на белом свете”. Облеченный ныне в священный сан диакона, служите Христовой Церкви бескорыстно и честно, приготавливая себя к служению бо́льшему во обители Святой Троицы и преподобного Макария Калязинского на том острове, где некогда был монастырь. Пусть ничто и никто не сможет смутить Вас в этом святом послушании, несмотря на то, что на этом острове нет ни света, ни газа, ни каких-то бытовых условий. Но речь идет о спасении в вечности, к которой каждый из нас ежедневно приближается и перед которой всё ценное в этом мире становится дешевкой и обесценивается. А то, что подчас в этом мире презирается и высмеивается, становится драгоценным и никогда уже не потеряет своей бесценной красоты. Пусть Ваше служение будет драгоценным в очах Божиих. Верим, что Вы пройдете богослужебную диаконскую практику, потом Господь сподобит Вас рукоположения в пресвитерский сан для того, чтобы на этом острове постоянно служилась Литургия и совершались те монашеские добродетели, которые в свое время совершались братией преподобного Макария Калязинского, а ныне, в XXI веке, вновь, совсем с малого, но начинают восстанавливаться. Для этого нужны труды, для этого нужна жертва, и там нужно положить действительно и жизнь свою на то, чтобы обитель если не в былой славе внешне возродилась, то, по крайней мере, освящалась молитвами, трудами, добродетелями и монашескими подвигам.

Архипастырь поздравил ставленника с рукоположением и подарил ему бослужебную просфору, служебник, часослов и Евангелие. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Димитрий Курдюков, священник Иоанн Березюк, протоиерей Владимир Березюк, священник Сергий Лапшин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Иоанн Панкратов. 

За богослужением пел хор под управлением Анны Дробы и молодежный хор под руководством Феодоры Фаерман.

***

Строительство Никольской церкви началось в 1902 году по проекту архитектора Д.Л. Фёдорова. Место под строительство храма освятил архиепископ Тверской и Кашинский Димитрий (Самбикин). Кроме церкви была построена и звонница с открытым ярусом, которая галереями-папертями соединялась с церковью и школой. Деревянная одноэтажная церковно-приходская школа была построена в 1903–1904 годах по проекту Фёдорова.

Сразу после революции церковно-приходская школа при храме была закрыта, хотя службы в храме Николая Чудотворца проводились до 1937 года, который стал для Никольской церкви «голгофским годом». Священник Василий Владимирский, несмотря на страдания его многочисленного семейства, был сослан и мученически погиб в Средней Азии.

В советское время Свято-Никольский храмовый комплекс находился на балансе РОСТО (ДОСААФ). В церкви разместили парашютный класс, мебельную фабрику, автошколу, клуб служебного собаководства и другие организации.

С 2008 года в Никольской церкви действует Клуб религиозно-патриотического воспитания «Пересвет», в котором трудятся два преподавателя военно-патриотических дисциплин и один преподаватель ОПК (основ православной культуры).

Помощь малоимущим организована на приходе по четвергам и воскресным дням, здесь раздают хлебобулочные изделия, членам общины раздаются продукты питания. На престольные праздники всегда устраиваются благотворительные трапезы для всех.

Приход оказывает помощь государственным учреждениям медицинской и социальной направленности (взаимодействие с Домом милосердия и детской больницей № 2). Уже много лет (с 2006 года) осуществляется тесное сотрудничество с Домом милосердия (ул. Коробкова, 15) по окормлению пациентов социальной гостиницы.

С сентября 2021 года при храме начал работу кружок хорового пения для детей под руководством Анны Николаевны Дробы. Занятия проходят еженедельно.

Накануне 4-й Недели по Пасхе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Никольскую церковь. 22 мая утром здесь прошел престольный праздник.

7 июня в автокатастрофе погиб настоятель Никольской церкви, руководитель Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Дроба. Протоиерей Сергий был настоятелем церкви в честь святителя Николая со времени передачи храма Церкви и настоятелем молитвенной комнаты в честь святителя Филарета Милостивого при Доме милосердия г. Твери. Никольский храм трудами протоиерея Сергия был восстановлен после разорения в советское время.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.