19.02.2023 | Епархия

В Неделю о Страшном суде в Арсеньевском храме Твери совершена воскресная архиерейская  Литургия

И пойдут сии (грешники) в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф 25:46)

Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на Литургии читается соответствующее Евангелие (Мф 25:31–46). Напоминая о последнем и Страшном суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он и праведный Судия. В богослужебных песнопениях Господь Иисус Христос называется правосудным, а Его суд — праведным и неподкупным испытанием. Все будут равны перед праведным судом Божиим.

19 февраля, в Неделю о Страшном суде, глава Тверской митрополии посетил приход святителя Арсения, епископа Тверского, в Первомайском районе г. Твери, где совершил Божественную литургию Недели о Страшном суде. Владыке сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Александр Шабанов, протоиерей Сергий Севрюгов, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков.

На богослужении молились советник губернатора Тверской области В.И. Бабичев,  прихожане и гости прихода и их дети. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таинств.

В этот день Церковь читает Евангельский текст о Страшном суде, который ожидает все народы, всех когда-либо живших людей в конце времен (Мф 25:31–46). После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь, посвященную Неделе о Страшном суде:

Сегодня мы слышали о том, каким образом Господь отбирает праведных от злых. Мы об этом помним и так. Мы вновь слышали о вечности адских мук. Но мы и об этом обыкновенно помним. Но вот о чëм мы забываем, так это о том, что Суд этот, который решит нашу бесконечную участь, случится не когда-то в неопределенные времена, а в любой момент, в самый неожиданный момент нашей жизни. «Человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр 9:27), — пишет апостол Павел. И как хорошо помнить бы, что это «однажды» может произойти не когда-то нескоро, ведь такое «однажды» может случиться с каждым из нас в любую секунду. 

Давайте постараемся вынести из храма сегодня вот это понимание неумолимости, неотвратимости, а самое главное — очевидной скорости приближения Страшного суда для каждого из нас. Да, мы все верим в лучшее, верим в то, что у нас еще есть время. Но сегодняшняя притча, произнесенная Господом, должна напомнить нам, что только такая память о Суде, который произойдет в не известное для нас время, такая постоянная память, побуждающая нас действовать и творить дела милосердия и добра к ближним, в каждом их которых — Христос, способна изменить нашу вечную участь в этот самый важный и определяющий наше существование момент встречи с Богом.

За богослужением возносились молитвы о восстановлении мира, об Отечестве нашем. Архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира. 

На Херувимской песни митрополит Амвросий помянул гонимых на Украине христиан — архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, а также вынул частицы из просфор о здравии и об упокоении, помянул новопреставленных и прежде почивших.

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил всех молящихся за богослужением и призвал всех посещать богослужения первой седмицы Великого поста:

В связи с приближающимся Великим постом желаю, чтобы этот особый путь духовного освобождения великопостной весны каждым из нас был пройден достойно и праведно. Конечно, идеального в жизни ничего не бывает. Но самое главное — это намерение, которое мы стремимся исполнить. И Бог даже намерения, мы знаем, приветствует. К сожалению, мы действительно в каком-то смысле переполнили чашу гнева Божия своими беззаконием, равнодушием, маловерием. И даже в нынешние непростые времена, когда, казалось бы, уже время напоминает нам времена апокалиптические, к сожалению, в большинстве своем люди так и не обратились к Богу. Но по образу жителей древней Ниневии, которые осознали в свое время свои грехи и беззакония и смогли изменить волю Божию о себе, мы тоже могли бы быть такими мудрыми, ведь той свободой, которая у нас была в последние десятилетия, мы очень во многом неправильно воспользовались и даже злоупотребили ею. Очень много было созидательного, но очень много было и разрушительного и не сделанного. И это не нужно даже формулировать в отношении каких-то больших масштабов, а взять в отношении хотя бы каждого из нас. 

Каждый из нас, если проанализируем, что было в жизни и как был пройден прошедший путь, может сказать, что очень много было того, что нужно исправить. И вот такой великопостный путь, когда мы все вместе ограничиваем себя, вместе молимся, сподвигает нас к тому, чтобы заняться наведением порядка в собственной жизни. Очень часто нам не хватает ни времени, ни сил, ни какой-то сосредоточенности, и Церковь всегда помогает нам особым периодом, который предлагает пройти и обрести сосредоточенность, сугубую молитву и вооружить силы против своих внутренних врагов для того, чтобы одержать самую главную победу — победу над самими собой. Я желаю, чтобы именно таким был предстоящий великопостный путь. Не забывайте храм Божий, не забывайте богослужения, ведь богослужения — это то пространство, которое учит нас настоящей молитве и общению с Богом. Это не есть еще само общение с Богом у многих людей, потому что часто за богослужением мысли уносятся, планы строятся и не всегда в единстве с Богом бывает человек. Но это та атмосфера, которая наилучшим образом способствует приобретению дара молитвы и опыту богообщения.

В первые дни Великого поста в наших храмах будут совершаться богослужения, и даже люди, которые заняты, безусловно, семейными делами и работой, я думаю, что в большинстве своем вполне могут и в понедельник, и во вторник, в среду и в четверг первой седмицы обязательно прийти на Великое повечерие для того, чтобы помолиться словами преподобного Андрея Критского о своем покаянии, о своем исправлении, а затем, в конце недели, поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Мы прекрасно знаем, что не можем весь пост провести в том сосредоточении и напряжении спасительном, в котором обычно священнослужители и монашествующие проводят первую седмицу. Однако, хотя тетиву невозможно держать постоянно в натянутом состоянии, это настроение нужно сохранять и в последующие сорок дней и делать его навыком своей души. Вот такой спасительный навык, дай Бог, чтобы вновь и вновь был приобретен в нашей жизни.

По окончании службы митрополит благословил всех молящихся.

После трапезы архипастырь рассмотрел и предварительно одобрил концепцию проекта росписи храма в честь святителя Арсения Тверского.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Александр Шабанов, протоиерей Сергий Севрюгов, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел хор под управлением Е.Г. Соколовой.

***

Строительство храма святителя Арсения Тверского по проекту архитектора А.Е. Жоголева началось в 2004 году с установки поклонного креста недалеко от реки Тьмаки. В 2006 году уже были освящены кресты на построенные храм и звонницу. После этого начались отделочные работы. С 10 апреля 2007 года церковь в честь святителя Арсения, епископа Тверского, открыта для ежедневного посещения. Настоятелем церкви был протоиерей Сергий Дроба.

В связи с увеличением количества прихожан в 2015 году началось строительство пристройки к храму, которое полностью завершилось в том же году.

Интересен иконостас Арсеньевского храма. В местном ряду иконостаса, справа от Царских врат, помещены образы Господа Вседержителя, святителя Арсения Тверского и преподобного Антония Печерского; слева — образ Божией Матери «Державная», святого благоверного князя Михаила Тверского и преподобного Феодосия Печерского. На северных и южных вратах изображены архидиаконы Лаврентий и Стефан. В деисусном ряду — иконы преподобного Савватия Оршинского, святителя Киприана Московского, святителя Стефана Великопермского.

С 1 марта 2018 года по благословению митрополита Виктора настоятелем храма был назначен протоиерей Александр Шабанов. 

В 2022 году исполнилось 475 лет со дня прославления святителя Арсения, епископа Тверского и 15 лет с момента освящение храма святителя Арсения, епископа Тверского.

Два раза в месяц в городской библиотеке им. А.И. Герцена силами прихода проводится лекторий «Михайловские чтения», куда приглашаются тверские краеведы, преподаватели ТвГУ, священники, иконописцы.

Силами прихода осуществляется духовное окормление и социальная помощь пациентам Тверского хосписа «Анастасия». Социальную, психологическую и духовную помощь получает за год более 600 человек. Помощь оказывается при участии волонтеров и социальных работников хосписа.

Приход храма оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 30 лежачим больным, обеспечивая их средствами гигиены и ухода, а также специальной медицинской техникой.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.