23.04.2023 | Епархия

В Неделю Антипасхи митрополит Тверской и Кашинский Амвросий сослужил Святейшему Патриарху в Храме Христа Спасителя

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, в которой в качестве молящихся и поющих, служащих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста. Особая «детская» Патриаршая Литургия состоялась уже в шестой раз.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; епископ Зарайский Константин; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Андрей Речицкий, благочинный Иверского округа Московской епархии, настоятель храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье г. Москвы; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель отдела религиозного образования Московской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Подкопаях г. Москвы; протоиерей Владимир Чернецкий, проректор по воспитательной работе Таврической духовной семинарии; иеромонах Иов (Герасимов), старший помощник инспектора по воспитательной работе Таврической духовной семинарии; иерей Александр Нарушев, председатель комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе г. Москвы; члены комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы в священном сане; столичное духовенство.

Группа алтарников была сформирована из 26 воспитанников воскресных школ московских викариатств в возрасте от 9 до 15 лет.

Апостольское зачало на Литургии читал 14-летний Василий Пуцылов, чтец храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО, учащийся 7 класса московской школы № 1329.

Патриаршее богослужение посетила заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова. 

За Литургией молились около 4000 детей из воскресных школ и православных гимназий г. Москвы и регионов России. Также в Храме Христа Спасителя молились учащиеся Таврической духовной семинарии (Симферополь), по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершавшие на Светлой седмице паломническую поездку по храмам и монастырям Москвы и Подмосковья.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Все песнопения за богослужением исполнили два сводных детских хора под управлением секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения В.А. Волковой и С.Ю. Маркелова.

Организацию участия детских коллективов в богослужении осуществляет Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения. В этом году в двух сводных хорах участвовало 630 детей, которые представляли 26 хоров из 22 епархий. 

Впервые в сводном хоре принимал участие детский коллектив  в составе 45 человек из г. Алчевска  Луганской епархии, который прибыл в Москву при содействии и помощи активных прихожан Тверской епархии и посетит в ближайшие дни Нило-Столобенскую пустынь, Богородицкий Житенный монастырь и г. Торжок.

В состав сводного хора вошли следующие коллективы:

  1. Муниципальный детско-юношеский духовный хор «София», Красноярская епархия
  2. Детский хор «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального собора г. Элисты, Элистинская епархия
  3. Детский хор «Корсунь» Владимирского кафедрального собора в Херсонесе г. Севастополя, Симферопольская епархия
  4. Детский хор Муромской епархии
  5. Сводный хор Югорской епархии
  6. Хор воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца г. Канаша, Канашская епархия
  7. Вокальный (клиросный) ансамбль духовной музыки «Воскресение» Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь, Липецкая епархия
  8. Детско-юношеский хор воскресных школ г. Алчевска, Луганская епархия. 
  9. Концертный хор мальчиков МБУ ДО Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково, Тверская епархия
  10. Сводный хор детской церковной музыкальной школы Успенского храма г. Красногорска, Одинцовская епархия
  11. Детский хор воскресной школы при Кузбасской духовной семинарии, Кемеровская епархия
  12. Детско-юношеский хор «Лампада» воскресной хоровой школы храма Всех святых г. Курска, Курская епархия
  13. Детский хор «Аллилуйя» ОАНО «Школа святителя Филарета Московского» г. Зеленограда, Московская епархия. 
  14. Детский хор Гомельского кафедрального собора первоверховных апостолов Петра и Павла, Гомельская епархия Белорусского экзархата
  15. Детский хор воскресной школы храма Рождества Христова с. Ильинское Московской области, Сергиево-Посадская епархия
  16. Хор Школы духовного пения, Московская епархия. 
  17. Хоровая студия «Ключ», Московская епархия. 
  18. Сводный детский хор «Благо», Самарская епархия
  19. Хор храма Илии Пророка с. Ивановское Ярославской области, Переславская епархия
  20. Детский клиросный хор «Боголепъ» ГБОУ АО «Православная гимназия», Астраханская епархия
  21. Православный детский хор «СветиленЪ», Мичуринская епархия
  22. Хор гимназии имени Сергия Радонежского, Йошкар-Олинская епархия
  23. Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление», Московская епархия. 
  24. Хор «Вертоград», Московская епархия;.
  25. Сводный хор «Лик» православной классической гимназии г. Тольятти, Тольяттинская епархия
  26. Детский хор храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Холм, Новгородская епархия

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Онисим (Бамблевский).

По завершении богослужения от лица учащихся воскресных школ и православных гимназий столицы учащиеся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких Полях г. Москвы приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесли Его Святейшеству подарки — шоколадное яйцо и пряники.

Затем Святейшего Владыку приветствовали участники детского сводного хора из разных епархий Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

После богослужения в соборных палатах Храма Христа Спасителя участникам хоров была предложена трапеза, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Церковно-Общественным Советом при патриархе Московском и всея Руси по развитию Русского Церковного пения.

Больше фото: https://foto.patriarchia.ru/news/patriarshee-sluzhenie-v-nedelyu-2-yu-po-paskhe-v-khrame-khrista-spasitelya-2023-04-23/

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.