27.05.2023 | Епархия

В Кимрах прошло празднование 210-летия храма Вознесения Господня

В этом году исполнилось 210 лет со дня освящения после строительства храма Вознесения Господня в Кимрах. Литургию в Вознесенской церкви 27 мая, в попразднство Вознесения Господня, совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Храм Вознесения Господня построен в 1813 году на мес­те стоявшей здесь ранее деревянной церкви. Храм был выстроен из кирпича, оштукатурен, детали де­кора были выполнены из белого камня, он имел апсиду, тра­пезную, два придела и колокольню. Стройная четырехъярус­ная колокольня была увенчана барабанчиком с главкой. На ней звонили 10 колоколов. Главный престол храма был наз­ван в честь Вознесения Господня, правый придел назывался в честь Успения Божией Матери, левый — великомученика Димитрия Солунского. 22 мая 1813 года чин освящения нового храма совершил клирик тверского Спасо-Преображенского собора протоиерей Иоанн Синицын. В 1820 году была расширена трапезная часть церкви. 

В советское время храм значительно пострадал. В середине 1930-х годов в городе Кимры он остался единственным действующим, но ле­том 1941 года был закрыт. В 1942 году церковь была передана облпищепрому для размещения маслобойного завода. К зданию с восточной стороны была сделана кирпичная пристройка для котельной. В 1950-х годах завод закрыли, и на его площадях разместились склады Кимрторга. Со временем здание ветша­ло и захламлялось. Помимо складов в церкви была оборудована трансформа­торная подстанция городских теплоэнергосетей. Но на бывшей церкви красовалась плита с надписью, говорящая о том, что это памятник архитектуры республиканского значения начала XIX века и что он находится под охраной государства.

Возрождение церкви началось в 1990 году. С 1991 года в ней было возобновлено богослужение. При подготовке к празднованию 200-летнего юбилея в храме был сделан капитальный ремонт. 8 августа 2021 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, состоялось освящение церкви в честь Вознесения Господня. Приход отметил 30-летие возрождения богослужебной жизни. Чин освящения совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. После освящения храма архиерей совершил в освященной церкви Божественную литургию. Глава митрополии освятил и подписал антиминс для главного престола новоосвященного храма и для боковых приделов храма: правого — в честь Успения Пресвятой Богородицы, левого — в честь великомученика Димитрия Солунского. Северный и южный приделы были освящены в прошлые годы, именно в них начиналась богослужебная жизнь в возрождаемом храме.

27 мая 2023 года за Божественной литургией архипастырю сослужили: благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев, председатель епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности священник Александр Горячев, духовенство Кимрского благочиния. За богослужением пел хор храма под руководством Инны Самойловой.

На богослужении молились прихожане и гости, среди которых глава Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянов, благотворители храма. В праздновании приняла участие министр культуры Тверской области К.О. Глинка. 

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы об Отечестве, о восстановлении мира и о скором завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

На Херувимской песни правящий архиерей помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику Вознесения Господня. 

Митрополит Амвросий обратился к молящимся со словом:

Два дня назад мы праздновали Вознесение Господне, и сейчас идет период попразднства этого торжества. Здесь, в Вознесенском храме, сегодня мы благодарили Господа еще и за 210-летний путь истории этого дома Божия. Мы составляем всего несколько страниц в этой большой книге, которая испещрена и рассказами о величии, и повествованием об умаления и поругании этого храма. Но мы с вами — счастливые люди, потому что Господь благословил нам жить в то время, когда не разрушаются святые церкви, а созидаются. И в этот период трудами отца настоятеля и его помощников храм был возрожден. 

И сегодня он в великолепии предстоит перед нами, а мы, созерцая его красоту, восходим от красоты тварной к красоте мира горнего, к нетварной красоте. Некоторое время тому назад Господь сподобил нас совершить освящение Вознесенского храма города Кимры, а сегодня мы в свою личную историю вписываем и праздник его 210-летия. 

Слава Богу за всё; за то, что Он изливает на нас Свои великие милости на нашем жизненном пути, которые мы подчас из-за своих черствости, эгоизма, невнимания, рассеянности или увлечения совершенно второстепенными вещами, бывает, и не замечаем, но сердце верующее всегда радуется и благодарит Бога за то, что Он сподобляет человека быть участником Его земного торжества и Его славы уже здесь, на земле. Ведь Царство Божие — это не просто некая реальность, которую обещает людям Господь за гробом. Царство Божие уже здесь и сейчас совершается, оно начинается здесь и продолжается за порогом времени и вечности. Царство Божие внутри каждого человека, и если это Царство созидается здесь, на земном пути, то человек с этим Царством и в это Царство приходит, переступая границу жизни и физической смерти. А если этого Царства нет внутри, если внутри пустота, а может быть, еще что-то хуже, то это и определяет жизнь человека в грядущем пакибытии. 

Храм строится для того, чтобы дать человеку возможность созидать в себе, в своем сердце, в своем внутреннем мире, Царство Божие, чтобы человек, иными словами, получал надежду на спасение и возможность этого спасения, которое Бог не может навязать нам, но совершает исключительно в соработничестве с нами, в том числе по нашей собственной воле. И я желаю, чтобы люди, проходя через этот храм, получали возможность созидания в себе этого Царства. Не просто приходили со своими какими-то мелкими, пусть и актуальными на сегодняшний день проблемами и вопросами, но приходили с любовью. И уходили, умножая в себе эту любовь и передавая ее за порогом храма всем тем людям, которые пока еще не нашли к нему дорогу и не протоптали тропинку. 

По случаю юбилейной даты глава Тверской митрополии вручил награды.

Во внимание к трудам на благо храма Вознесения Господня г. Кимры и в связи с 210-летием его освящения медалью преподобного Нила Столобенского III степени награждены:

  • С.А. Ковалёв, председатель церковного совета храма Вознесения Господня г. Кимры;
  • А.В. Савин, председатель попечительского совета храма Вознесения Господня г. Кимры;
  • В.М. Белоусов, директор Московского филиала ФАУ «Классификационное Общество»;
  • П.В. Зайцев, председатель Московской коллегии адвокатов «МОВЕ», специалист Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ;
  • А.В. Бекренев, руководитель ООО «Благоустройство» г. Кимры;
  • А.В. Баранов, директор ООО «Фитокерамика» г. Кимры.

Архиерейские грамоты I степени вручены помощникам настоятеля по приходской деятельности.

После богослужения на площади у храма состоялось открытие V областного открытого фестиваля казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу». Организатор — Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества. 

Глава Тверской митрополии открыл мероприятие приветственным словом:

Поздравляю с праздником Вознесения Господня, с престольным днем этого замечательного храма, который празднует сегодня еще и 210-летие со дня своего первого освящения, и благодарю Бога за то, что этот храм стал центром притяжения в городе Кимры для людей неравнодушных, творческих, активных, красивых, талантливых. Сегодня здесь открывается фестиваль, посвященный традициям казачества. Мне бы хотелось сказать совсем немного, но то главное, что исходит из глубины сердца. 

Есть такое очень верное утверждение, которое казаки должны всегда помнить: «Казак без веры — не казак». Казачество — это не какой-то анахронизм, это не фольклор, это не что-то прошлое, это не музейная экспозиция, но это настоящая жизнь, жизнь тех людей, которые хотят по-настоящему сохранять традиции казачества. Казаки всегда были настоящими патриотами нашего Отечества, людьми, верными государю, в чём-то и вольными, конечно. Но самая главная составляющая казачества, которая делает его настоящим, — это, конечно, православная вера. 

Поэтому казаки должны и сами знать, и воспитывать детей своих и молодежь на основах этой веры, подавать пример церковной жизни, сами участвовать в Таинствах церковных, исповедоваться, причащаться, исправлять свои жизненные ошибки. Тогда казачество будет расцветать и продолжаться, а его традиции будут по-настоящему живыми. Премудрый Екклесиаст говорит: «Время разбрасывать камни и время собирать камни, время печалиться и время радоваться». Сегодня праздник, сегодня день радости, и я желаю всем тем, кто устроил этот праздник, успешного проведения фестиваля. Я желаю всем вам вдохновения, которое пусть передается от сердца к сердцу, потому что особенно в наше непростое время нужно заряжать людей позитивом и радостью, несмотря ни на какие бури и треволнения, которые ходят вокруг или над нашими головами. Мы должны продолжать жизнь, а жизнь продолжать жительствовать.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Андрей Лазарев, протоиерей Павел Павивкин, протоиерей Александр Крюков, протоиерей Михаил Бакун, протоиерей Валерий Лапотко, протоиерей Олег Маскинский, протоиерей Алексий Шевчук, священник Александр Горячев, священник Элизбар Иванов, иеромонах Серафим (Бекенев), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

***

В 2012 году протоиерей Андрей Лазарев был назначен настоятелем храма Вознесения Господня и директором помощи Центра наркозависимым в городе Кимры. 25 февраля 2013 года Центр принял в программу реабилитации первых пациентов, а в мае был зарегистрирован в Минюсте как общественная организация с названием «Радуга». Подготовка к открытию Центра длилась более 10 лет. В то время появилась острая необходимость в оказании помощи молодым людям, попавшим в беду наркозависимости. Более 10 лет отец Андрей сотрудничал с директором-основателем польского центра «Фамилия» доктором Анджеем Май-Маевским. На протяжении 30 лет терапевтическое сообщество, созданное Май-Маевским, помогает молодежи вернуться к трезвой и здоровой жизни, год от года оттачивая эффективные методы реабилитации. В течение многих лет рождался международный проект «Фамилия» — «Радуга». Центр «Фамилия» проводил обучение и стажировку будущих сотрудников кимрского центра «Радуга». Результатом совместной работы стала программа реабилитации «Фамилия», основанная на многолетнем опыте успешной работы и адаптированная для работы на православном приходе.

Центр помощи наркозависимым «Радуга» работает по системе терапевтического сообщества, которая является альтернативной формой лечения нарко- и других форм зависимости и опирается на традиционную программу ТС «Фамилия», созданную в 1991 году. В 2005 году Европейская антинаркотическая комиссия признала программу «Фамилия» одной из наиболее результативных программ реабилитации.

Центр «Радуга» принимает пациентов с разными формами химической зависимости, а также зависимых от азартных игр и виртуальной реальности разного пола, социального и этнического происхождения. В данный момент в программе реабилитации двадцать воспитанников. «Радуга» использует модель социального обучения здоровому образу жизни, ответственному социально-ролевому поведению, формирующему устойчивую ценностную ориентацию и задающему направление личностного развития и созидания. Особое внимание в реабилитационном центре уделяется духовному развитию воспитанников. Каждое воскресенье и в большие праздники участники программы посещают богослужения. В течение года воспитанники по желанию соблюдают посты, готовятся к исповеди и Причастию. По воскресным дням настоятель храма, директор Центра протоиерей Андрей Лазарев проводит с воспитанниками духовные беседы. В течение года организуются паломнические поездки по святым местам, во время которых желающие имеют возможность исповедаться и причаститься. В программу также входит обязательный еженедельный просмотр православных и патриотических фильмов. Воспитанники Центра принимают участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий и концертов, организуемых приходом Вознесенской церкви. Благотворное влияние на души наших пациентов оказывает работа в храме и на территории прихода. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.