24.10.2022 | Приходы и монастыри

В Кашине, Бологом, Кимрах дети в храмах и учатся и трудятся

В г. Кашине 22 октября прошло занятие воскресной школы в трапезной Вознесенского собора на тему «Христианство и культура».

Говорили о том, что такое культура и почему русская культура наполнена христианской совестливостью. Слово «культура» изначально означало то, что выращено в саду, а не само проросло в поле, т.е. культура — то, чего нет в дикой природе.

В процессе обсуждения под руководством преподавателя дети приступили к занятию флористикой — созданию красивых композиций из роз, гвоздик и веток туи. 

После занятия получившиеся 16 композиций участники мастер-класса отнесли домой, чтобы порадовать своих родителей и друзей.

В заповеди Божией говорится, что шесть дней человек должен работать, а седьмой день посвящать Господу Богу. Христиане посещают храм в воскресные дни, включая всенощное бдение в субботу вечером, в дни церковных праздников. Помолившись, многие стараются потрудиться на благо церкви. 

Школьники из с. Куженкино  посетили свой храм Преображения Господня и приняли участие в уборке прилегающей территории  от опавшей листвы. Завершился субботник дружным чаепитием со сладкими угощениями.

Помимо получения духовного образования воспитанники воскресной школы храма Вознесения г. Кимры каждое воскресенье посещают занятия музыкальные (педагог Агеева Светлана Александровна), по рисованию (педагог Соколова Олеся Геннадьевна), рукоделию (педагог Осипова Ирина Петровна). 

В этом учебном году в воскресной школе при храме Вознесения Господня воспитанники старшей группы получили возможность научиться плести изделия из лозы. Занятия организовал прихожанин храма Балуев Алексей Валерьевич.

По материалам Кашинского Бологовского, Кимрского благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.