29.08.2021 | Епархия

В кафедральном соборе совершен чин Погребения Плащаницы Богородицы

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечернее богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Правящему архиерею сослужили соборный клир и духовенство города.

Погребение Богородицы апостолы совершили в день Ее славного успения. Пречистое тело Девы Марии торжественной процессией несли на одре через Иерусалим, чтобы положить его в гробнице в Гефсимании. В память об этом событии литургической жизнью Церкви принят благочестивый обычай совершать службу Погребения Божией Матери. Эта служба носит название «Священное последование на святое преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии».

На вечерне, на «Господи, воззвах», хор духовенства пропел самоподобен «О, дивное чудо…» и стихиры праздника. 

При пении «Бог Господь» и тропарей «Благообразных ученик лик…» архипастырь и духовенство вынесли Плащаницу северными вратами к уготованному заранее надгробию. После положения Плащаницы архиерей совершил каждение всего храма. 

Особенность богослужения состоит в том, что на каждый стих 118-го псалма, который пел хор, священники читали похвалы Богородице. Схожее богослужение совершается на чине Погребения Спасителя в Великую Пятницу. По окончании непорочных было прочитано праздничное Евангелие. После Евангелия митрополит Амвросий пропел с хором духовенства праздничную стихиру по 50-м псалме. 

По шестой песни канона владыка митрополит с хором духовенства пропели Киево-Печерским распевом кондак праздника, а после девятой песни — светилен «Апостоли от конец земли…». После Великого славословия под пение Трисвятой песни вокруг собора был совершен крестный ход с Плащаницей Богородицы.

По окончании вечернего богослужения архиерей поблагодарил присутствующих за молитвы:

Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Благодарю за совместные молитвы и за то, что в этот вечер вы пришли помолиться у образа Пресвятой Девы и совершить чин Погребения Ее святой Плащаницы. Пресвятая Богородица пусть не оставляет вас на всех путях жизни».

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Леонид Водолазский, протоиерей Вячеслав Дроговоз, священники Сергий Губский-Борисов, Иоанн Березюк, Филипп Исломов, Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиаконы Роман Соколов и Михаил Мельник. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

***

В XVI веке обычай совершать чин Погребения Богоматери был распространен в Православной Церкви, но в XIX веке о нем практически забыли. В настоящее время чин Погребения совершается во многих кафедральных и приходских храмах на второй или третий день праздника.

Полный чин Погребения Богоматери по Иерусалимскому «Последованию» помещен в книге «Церковная служба на Успение Божией Матери» в виде всенощного бдения (великая вечерня и утреня), на котором не поются лишь полиелей и величание. В «Богослужебных указаниях на 1950 год» также помещен «чин Погребения», но в нем вместо великой вечерни дано последование малого повечерия (по подобию службы Великой Субботы) и после него — утреня с похвалами (по Иерусалимскому «Последованию»).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.