02.04.2023 | Епархия

В кафедральном соборе архиерейским чином совершена воскресная Литургия пятой Недели Великого поста

В пятую Неделю Великого поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V–VI вв. (522), и в ее лице представляет образ истинного покаяния, ободряет надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся. Жизнь Марии Египетской, раскаявшейся блудницы, стала образцом покаяния для всех христиан. Память преподобной Марии Египетской совершается также 14 апреля, в день ее преставления.

2 апреля, в Неделю пятую Великого поста, митрополит Амвросий  совершил в Воскресенском соборе Твери Божественную литургию святителя Василия Великого. Архиерею сослужило соборное духовенство. 

На часах архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

Жажда власти лежит в каждом из нас. Она основана на человеческом эгоизме, на гордости, на том простом основании, когда мы ставим себя, свои желания и цели — выше всего прочего. Когда мы себя ставим на место Бога и на место ближнего. И уже не считаемся ни с кем, только бы себе сделать так, как нужно. Но Бог, давший нам возможность и желание к власти, наверное, подразумевал что-то иное. Давайте же попытаемся понять, к какой власти должны стремиться мы для того, чтобы быть учениками Христовыми и достичь спасения.

Что приходит на ум, когда мы слышим слово «министр»? Конечно, это человек важный и властный, относящийся в нашей системе законодательства к исполнительной власти, то есть человек, олицетворяющий власть как она есть. Слово minister латинское, и его перевод — «слуга». Корень слова — min, наверное, каждый знает, как он переводится, корень слова «министр» переводится как «маленький», «мелкий». Мы называем государственных чиновников «государственными служащими», потому что изначально в нашей европейской христианской культуре это понимание было сложено именно таким образом: тот, кто хочет быть первым, да будет всем слугой. А власть в христианском контексте означает не что иное, как доверие служить другим людям.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, была прочитана молитва об Отечестве и мире. Были произнесены особые прошения о гонимых архипастырях, арестованном в Киеве борющейся с Церковью украинской властью наместнике Киево-Печерской лавры митрополите Павле, о братии обители, монашествующих, пастырях и православных христианах Украинской Православной Церкви, жестоко преследуемых на Украине за принадлежность к канонической Церкви.

В конце Литургии митрополит Амвросий поздравил собравшихся с пятой великопостной Неделей, посвященной подвигу покаяния преподобной Марии Египетской, и пригласил молящихся 4–5 апреля на богослужения, посвященные  75-летию преставления духовника святой Елизаветы Феодоровны преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), мощи которого находятся в Воскресенском соборе, а также на Литургию в Вербное воскресенье. 

После Божественной литургии архиерей вместе с духовенством совершил Таинство Елеосвящения.

Справочная информация:

***

Преподобная Мария Египетская. На двенадцатом году жизни будущая отшельница бежала из родительского дома в Александрию, где заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность. Казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от нее Свое милосердие. Случайно оказавшись на празднике Воздвижения Святого Креста в Иерусалиме, Мария пошла за народом в церковь, но войти в нее не смогла: какая-то неведомая сила отталкивала ее и не пускала внутрь. После нескольких безуспешных попыток взгляд ее случайно остановился на иконе Пресвятой Богородицы — и вдруг, потрясенная, она осознала всю мерзость и срам своей жизни. Долго и усердно молилась Мария и получила от Пресвятой указание уйти в пустыню. В глубине пустыни Иорданской она прожила в полном одиночестве 47 лет, питаясь одними кореньями, претерпевая голод и холод, помыслы и искусительные образы. На примере Марии Египетской Церковь дает нам образец истинного покаяния, и, для ободрения духовно труждающихся, показывает на ней пример неизреченного милосердия Божия к кающимся грешникам, и напоминает верующим, что никогда не следует отчаиваться в милосердии Божием, как бы низко кто ни падал. Преподобной Марии Египетской молятся об избавлении от блудной страсти.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.