19.11.2022 | Отделы

В храме святого Михаила Тверского прошла социально-просветительская акция против абортов «Один из нас»

Жизнь человека начинается с момента зачатия, дети в утробе матери — это такие же дети, и они имеют право на рождение и жизнь. На утверждение этого принципа была направлена социально-просветительская акция «Один из нас», которая состоялась 18 ноября у храма святого благоверного князя Михаила Тверского в областном центре. 

На площадь перед храмом пришли молодые и пожилые пары, семьи с детьми, мужчины и женщины. Собравшиеся выложили из лампадок изображение эмбриона человека. Был отслужен покаянный молебен о прощении греха детоубийства для тех женщин, которые когда-либо сделали прерывание беременности.

Акция прошла по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и была организована Отделом социального служения Тверской епархии.

Дата выбрана не случайно. Именно 18 ноября 1920 года в советской России впервые в мире был подписан декрет, разрешающий аборты. Сегодня по официальной статистике ежегодно в России совершается более 500 тысяч абортов.

Русская Православная Церковь на протяжении всего своего существования рассматривала намеренное прерывание беременности как убийство, а сознательное желание женщины уничтожить зародившуюся в ней жизнь — как тяжелый грех. Об этом говорится в утвержденном Архиерейским Собором в 2000 году документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Русские женщины рожали и поднимали детей в самые тяжелые времена, в том числе в период Великой Отечественной войны.

Отдел социального служения Тверской епархии на протяжении ряда лет ведет противоабортную деятельность, в том числе адресную. Во всех женских консультация областного центра православные консультанты беседуют с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора. Так, за прошедший месяц, с 15 октября по 15 ноября, были проведены беседы с десятью женщинами, две будущие мамы после разговора приняли решение сохранить беременность. Каждый такой случай сотрудники Отдела социального служения считают победой. Также в женских консультациях размещены информационные стенды, призывающие сохранять жизнь зачатых детей, а на улицах города — соответствующие баннеры. В Твери открыт пункт проката, где можно бесплатно взять предметы ухода за младенцем: коляски, кроватки, ванночки и т.д.

В Тверской епархии ежедневно с 9:00 до 21:00 работает горячая линия помощи беременным, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе ситуации репродуктивного выбора. Женщины могут обратиться в епархию по телефону +7 800 302-94-38 (звонок бесплатный).

Отдел социального служения Тверской епархии

Фото: Владислав Ильяшенко

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.